На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-4 на главную / новости от 2004-8-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 августа 2004 г.

Новый флагман в ряду цифровых видеокамер Canon

Компания Canon выпустила XL2 -- новую цифровую видеокамеру профессионального уровня со сменными объективами. Она замещает модель XL1s -- одну из самых успешных в истории Canon -- и становится новым флагманом в ряду цифровых видеокамер японской фирмы.

Камера Canon XL2 имеет прочный и жесткий корпус, выполненный из магниевого сплава

В новой модели применена система с тремя CCD-датчиками прогрессивного сканирования, обеспечивающая запись в форматах 16:9 (960x576 пикселов) и 4:3 (720x576 пикселов). В ней используется большая интегральная микросхема третьего поколения, которая по сравнению с камерой XL1s улучшает отношение сигнал/шум, обеспечивает более высокие разрешение и чувствительность, а также уменьшает размытие.

В новинке предусмотрены различные режимы съемки: полностью автоматический; автоматический с приоритетом выдержки и диафрагмы; ручной; прожектор; съемка в условиях слабой освещенности. Есть 30 ступеней установки выдержки в пределах от 1/6 до 1/16000. При фиксации экспозиции выдержку или диафрагму можно изменять, а величину автоэкспозиции сдвигать на любой из 13 уровней в пределах от +2,0 до –минус 2,0.

В XL2 применено то же самое крепление объектива XL, что и в камере XL1s, и она совместима со всеми видеообъективами XL. А с дополнительно приобретаемым адаптером EF к ней можно присоединять любой из 60 с лишним объективов стандарта EF.

    Среди особенностей новой модели отметим: ·
  • 20-кратный оптический зум-объектив с флюоритовыми линзами; ·
  • объектив с оптическим стабилизатором изображения; ·
  • возможность записи в режимах 50i или 25p (50 кадров в секунду с чересстрочной разверткой или 25 -- с прогрессивной); ·
  • возможность управления камерой через интерфейс IEEE1394 с прямой записью на жесткий диск. ·

Целый ряд функций камеры обеспечивает сходство отснятого материала с кинофильмом, снятым пленочным аппаратом. Можно выбрать одну из двух цветовых матриц -- кино или видео. Функция V Detail (детальность по вертикали) уменьшает разрешение по вертикали, а функция Skin Detail (детали кожи) позволяет настраивать оттенки и насыщенность тонов кожи так, чтобы сделать их более мягкими и теплыми, устраняя необходимость ретуши. Функция Film Grain (зернистость) привносит теплоту, имитируя естественную зернистость и характерные для пленки искажения. В камере предусмотрен также ручной контроль установок эталона RGB, уровня настройки, основного опорного импульса и усиления.

Для обеспечения тонкой настройки баланса белого в XL2 есть независимые настройки красного, зеленого и синего цветов. Можно установить истинно белый цвет или выполнить ручную настройку на естественный (5600K) или искусственный (3200K) свет. Расширенный диапазон чувствительности CCD-датчика составляет семь ступеней от –минус 3 до +18 дБ.

В. М.

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!