На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-3 на главную / новости от 2004-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2004 г.

К секретам Коминтерна -- через Интернет

Издательство архивных ресурсов "РусАР" объявило об открытии сайта "КОМИНТЕРН-онлайн", в рамках которого ученым всего мира будет доступен архив Коминтерна (Коммунистического Интернационала), где собраны важнейшие документы первой половины XX века.

Проект в первую очередь предназначен для научных сотрудников университетов, национальных архивов и библиотек, общественно - политических организаций.

На страницах сайта можно познакомиться с историей создания архива, узнать о разработчиках его электронной версии, а также об условиях Интернет-подписки.

Третий Коммунистический Интернационал был основан В. И. Лениным в начале 1919 г. и объединял 70 коммунистических и социалистических партий Европы, Азии и Америки. В 1943 г. организацию распустил Сталин.

За этот период архив накопил несколько миллионов документов на 90 языках, которые представляют собой огромную историческую ценность. До 1991 г. архив хранили под грифом "совершенно секретно". Сейчас документы Коминтерна находятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

"КОМИНТЕРН-онлайн" -- это информационный ресурс, состоящий из 1 млн. интереснейших документов. В нем имеется база данных с поисковыми индексами, а также система управления и доступа к ресурсу.

Документы архива представляют собой электронные образы, передающие все нюансы оригинала -- подписи, печати, рукописные пометки на полях и т. д. При помощи специального ПО, разработанного корпорацией "Электронный Архив", исследователи могут быстро находить необходимые документы по ключевым полям.

Участники проекта стандартизировали их значения и перевели на английский язык. Специальные архивные технологии будут обеспечивать надежное хранение электронных документов и целостность электронного архива.

Идея проекта по созданию электронного архива Коминтерна возникла в 1992 г. В 1996-м Международный совет архивов и Росархив подписали рамочное соглашение о начале работ. Контроль за ходом проекта осуществлял Международный комитет по компьютеризации архива Коминтерна (International Committee for the Computerization of the Komintern Archives – INCOMKA).

В комитете работали представители Федеральной архивной службы России, РГАСПИ, Совета Европы, национальных архивов Германии, Швейцарии, Швеции, Франции, министерств культуры Италии и Испании Библиотеки Конгресса США, Архива Открытого общества при Центрально-Европейском университете в Венгрии.

Во время августовской Международной конференции архивов в Вене будет открыт доступ к электронным документам в полном объеме.

Юрий Новиков

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!