На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-3 на главную / новости от 2004-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2004 г.

Корпоративная налоговая отчетность для многофилиальной организации

Компания Intersoft Lab объявила о выходе системы "Контур Корпорация. Корпоративная налоговая отчетность" для подготовки сводной налоговой отчетности многофилиальных организаций. Она построена на основе финансового хранилища данных (ХД) "Контур Корпорация".

Система "Контур Корпорация. Корпоративная налоговая отчетность" обеспечивает полную автоматизацию работ центральной бухгалтерии многофилиального предприятия по подготовке и выверке налоговой отчетности, реализует технологию централизованной подготовки сводных налоговых деклараций предприятия и деклараций обособленных подразделений и филиалов для отправки в инспекции Министерства по налогам и сборам (ИМНС).

Система учитывает специфику выпуска отчетности крупнейшими российскими предприятиями и обеспечивает:

  • консолидацию данных налогового учета всех филиалов предприятия. В системе предусмотрен сбор показателей, необходимых для подготовки налоговых деклараций из всех филиалов предприятия в едином формате. Данные филиалов выверяются и собираются в едином финансовом ХД;

  • выпуск сводной налоговой отчетности для предоставления в ИМНС. На основе данных филиалов, собранных в хранилище, выпускаются сводные налоговые декларации по всему предприятию, выполняется распределение и готовятся декларации каждого подразделения по налогу на прибыль и налогу на имущество, формируется сводная декларация по налогу на добавленную стоимость. Для деклараций составляются сопроводительные письма, опись вложений и конверты для отправки в ИМНС.

"Контур Корпорация. Корпоративная налоговая отчетность" является прикладным решением на платформе ХД “Контур”. Эта комплексная система объединяет финансовое ХД "Контур Корпорация" и реализованное на его основе приложение "Корпоративная налоговая отчетность".

Предлагается несколько способов сбора данных в хранилище "Контур Корпорация" для расчета налогов из филиалов. Если в учетных системах филиалов ведется налоговый учет, то для сбора налоговых регистров применяется штатная технология обмена данными с хранилищем на основе XML-форматов.

Ручной ввод показателей налогового учета филиалов реализуется посредством Excel-форм с набором встроенных проверок корректности данных. Заполненные в филиалах формы в транспортном формате пересылаются в центральный офис и загружаются в хранилище для выверки и консолидации.

В системе можно дополнительно реализовать сверку налоговых данных филиалов с данными бухгалтерского учета. Для этого необходимо наладить сбор данных бухучета из учетных систем филиалов в хранилище "Контур Корпорация". Это позволит центральной бухгалтерии предприятия контролировать правильность ведения налогового учета в филиалах.

"Контур Корпорация. Корпоративная налоговая отчетность" легко адаптируется к изменениям законодательства. При смене порядка подготовки налоговой отчетности ИT-специалисты предприятия смогут оперативно настроить новые алгоритмы формирования отчетов.

В перспективе финансовое ХД "Контур Корпорация" может быть использовано как платформа для автоматизации различных технологий управления многофилиальной организацией: контроля финансов, бюджетирования и т. д.

Наталья Шестопалова

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!