На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-21 на главную / новости от 2004-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2004 г.

Руководители Red Hat лично ознакомились с ситуацией на российском рынке ПО

Во вторник, 20 июля, завершился визит в Россию вице-президента компании Red Hat Алекса Пинчева (Alex Pinchev) и директора Red Hat по Северной Европе Вернера Кноблиха (Werner Knoblich).

Это был первый приезд в нашу страну руководителей крупнейшей компании по продвижению ПО с открытыми кодами (по заявлению г-на Пинчева, Red Hat в настоящее время принадлежит около 90% мирового рынка ПО open-source)*.

Целью своего визита Алекс Пинчев назвал сбор информации о состоянии российского рынка программного обеспечения. На основании собранных данных руководство Red Hat планирует определить дальнейшую стратегию по активному выводу компании на данный рынок.

В рамках визита представители Red Hat встретились с руководством петербургской компании Lynx BCC (владеет центром компетенции по Unix-технологиям) и «Линукс Инк» (один из дистрибьюторов Red Hat), а также с российскими представителями своих глобальных партнеров: Oracle, Hewlett-Packard, IBM. По словам Алекса Пинчева, при выходе на новый рынок компания всегда стремится заручиться поддержкой максимального числа своих сторонников. В настоящее время вице-президент Red Hat «абсолютно уверен» в том, что у компании в самом ближайшем будущем появится российское представительство. (В каком городе оно будет располагаться и точные сроки его открытия Алекс Пинчев не сообщил, сославшись на то, что эти данные необходимо предварительно согласовать.)

Директор компании Lynx BCC Игорь Бухштаб также выступает за скорейшее появление официального представительства Red Hat. По его мнению, именно оно должно заниматься сертификацией открытого ПО. Кроме того, появление представительства должно облегчить продвижение открытого ПО в госструктуры. В частности, осенью текущего года «Линукс Инк» и Lynx BCC рассчитывают принять участие в одном из мероприятий Совета безопасности РФ. Если к этому времени офис Red Hat уже будет открыт, то «нам будет проще», — заявил Игорь Бухштаб.

*Компании, занимающиеся продвижением решений, созданных по стандартам свободного доступа, зарабатывают, главным образом, продажей контрактов на сервисное обслуживание.

 

 Предыдущие публикации:
2004-07-21   Lynx BCC и «Линукс Инк» внедряют открытое ПО в новгородской администрации
 В продолжение темы:
2004-07-21   Lynx BCC и «Линукс Инк» внедряют открытое ПО в новгородской администрации
2004-11-01   AMD делает ставку на развивающиеся страны и дешевую технику для доступа в интернет

 

← июнь 2004 16  18  19  20  21  22  23  25  26 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!