На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-1 на главную / новости от 2004-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2004 г.

AMD делает ставку на развивающиеся страны и дешевую технику для доступа в интернет

В конце прошедшей недели компания AMD объявила о том, что начала реализацию глобальной программы по продвижению своей новой разработки — недорогого компьютера, ориентированного на предоставление доступа в интернет.

Рекламируемый AMD комплект назван коммуникатором и представляет собой системный блок размером с автомагнитолу. Он собран на базе процессора Geode x86, имеет клавиатуру, мышь и монитор. Рекомендованная розничная цена устройства, по замыслу AMD, должна составлять 249 $ с монитором и 185 $ — без него. В качестве операционной системы планируется устанавливать Windows CE с Windows XP-расширениями.

На данный момент AMD уже успела заключить соглашение о сотрудничестве в плане продаж описанной техники с индийской компанией TATA Group, мексиканской CRC и Cable & Wireless из Карибского бассейна. Первой продавать коммуникатор начала индийская компания.

Производителем пробных партий оборудования стала фирма Solectron, а впоследствии изготовлением приборов смогут при желании заниматься и сами региональные партнеры AMD.

Как рассказали IT-daily в московском офисе AMD, переговоры о начале продаж описанного выше комплекта компания ведет и с российскими компаниями. Назвать их на данном этапе в представительстве AMD отказались, сославшись на незавершенность переговорного процесса. Неизвестны также и точные сроки начала продаж этой техники в нашей стране.

Между тем, петербургские фирмы Lynx BCC и «Линукс Инк» еще в июле текущего года объявили о том, что «в самое ближайшее время» начнут поставлять в Россию мониторы со встроеннным процессором и модемом, а также с предустановленной ОС Linux. Данная техника, так же как и решение AMD, ориентирована на потенциальных пользователей сети интернет, готовых выложить за аппаратуру порядка 200 $. Как рассказали IT-daily сотрудники «Линукс Инк», испанский производитель, с которым у петербургских фирм существует принципиальная договоренность о поставках, до сих пор так и не выпустил промышленную партию устройств.

 

 Предыдущие публикации:
2004-07-21   Руководители Red Hat лично ознакомились с ситуацией на российском рынке ПО

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!