На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-20 на главную / новости от 2004-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2004 г.

D-Link обновляет встроенное ПО

Компания D-Link выпустила обновление программного обеспечения версии 2.00B16 для коммутаторов DES-3526, DES-3550 и DGS-3312SR, позволяющее увеличить функциональность коммутаторов для использования в сетях крупных предприятий и операторов связи.

В новой версии реализован протокол Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), повышающий отказоустойчивость всей сети за счет резервирования каналов передачи информации. Он является расширением стандарта 802.1w Rapid STP и позволяет одновременно поддерживать в сети несколько копий «покрывающего дерева». Протокол MSTP обратно совместим с 802.1D STP и 802.1w Rapid STP. В соответствии с ним для каждой из VLAN строится свое «покрывающее дерево», имеющее собственную независимую топологию. Такой подход дает возможность одновременно использовать несколько маршрутов для передачи данных, обеспечивает балансировку нагрузки и повышает отказоустойчивость сети. При отказе произвольного соединения коммутатор применяет для передачи данных другую копию «покрывающего дерева».

Поддержка протоколов SSH/SSL и аутентификация пользователей на сервере RADIUS повышают надежность дистанционного администрирования и безопасность доступа к сети. Функция Single IP Management (SIM) предназначена для управления виртуальным распределенным стеком коммутаторов через единый IP-адрес. Протокол VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol) обеспечивает отказоустойчивую маршрутизацию в сети, а списки доступа ACL на базе физического порта коммутатора (ACL based on Port) используются для фильтрации трафика. Поддержка списков доступа на каждом из портов коммутатора позволяет более гибко контролировать доступ к ресурсам сети.

Протокол SSH дает возможность полностью отказаться от использования Telnet в качестве инструмента дистанционного администрирования, уязвимым местом которого является передача по сети незашифрованных данных. В SSH данные передаются в зашифрованном виде, а процедура аутентификации с использованием ключей препятствует неавторизованному доступу к интерфейсу управления коммутатора.

Аутентификация пользователей, шифрование и проверка целостности передаваемых данных делают более безопасным управление коммутатором через Web-интерфейс.

Аутентификация пользователей на сервере RADIUS обеспечивает безопасность управления доступом к интерфейсу управления и позволяет иметь одну общую базу данных пользователей для всех коммутаторов сети.

Новое ПО бесплатно и доступно для загрузки с ftp-сервера D-Link.

А. Е.

 

← июнь 2004 15  16  18  19  20  21  22  23  25 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!