На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-19 на главную / новости от 2004-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2004 г.

Изменения в статье 146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав” (Комментарии "Городисский и Партнеры")

11 апреля 2003 г. вступили в силу изменения в ст. 146 Уголовного кодекса РФ (“Нарушение авторских и смежных прав”), существенным образом конкретизировавшие состав преступления, предусмотренного данной статьей.

Помимо общего указания на уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторских прав, в данной статье теперь конкретно поименованы такие деяния как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. Подобная конкретизация значительно упрощает квалификацию преступных действий так называемых “пиратов” на ранних и промежуточных этапах их деятельности.

Вторым важным дополнением является закрепление в примечании к данной статье легального определения крупного и особо крупного ущерба. Прежде такое определение отсутствовало, что порождало трудности в правоприменительной практике правоохранительных органов и оставляло решение этого вопроса на усмотрение суда. Отныне деяния, предусмотренные статьей 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 100 минимальных размеров оплаты труда (т.е. 10 000 рублей), а в особо крупном размере - 500 минимальных размеров оплаты труда (т.е. 50 000 рублей). Подобная привязка размера ущерба к стоимости авторских прав или экземпляров произведения, безусловно, имеет свои недостатки, но в целом, следует признать, что она дает правообладателям достаточно эффективный и формализованный инструмент для расчета ущерба, причиненного нарушителями их прав.

 

← июнь 2004 14  15  16  18  19  20  21  22  23 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!