На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-16 на главную / новости от 2004-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2004 г.

Digital Design проспонсировала разработку системы распознавания текстов с открытым кодом

В четверг, 15 июля, компания Digital Design объявила о том, что при ее поддержке группа сотрудников факультета прикладной математики процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета выпустила начальную версию продукта с открытым кодом — «Система распознавания текстов». Ее изначально задумали как альтернативу существующим программным продуктам (Fine Reader от ABBYY и др.), которую можно было бы встраивать в программные системы независимых разработчиков.

Как рассказали IT-daily в Digital Design, проект по созданию продукта начался в октябре прошлого года. Первоначально он планировался как 100% благотворительный: компания и раньше оказывала финансовую помощь инициативам университетских преподавателей. Однако в настоящее время в петербургской компании не исключают возможности включения системы распознавания текстов в свое решение (DocsVision), благодаря чему идея университета может принести инвестору и некоторую коммерческую отдачу.

По словам сотрудников Digital Design, вложения компании в новый продукт — это главным образом оплата труда трех сотрудников СПбГУ, имевших непосредственное отношение к разработкам.

В компании ABBYY рассказали IT-daily, что знают о питерской системе, однако считают, что по своим характеристикам она не может считаться конкурентом FineReader.

 

← июнь 2004 12  13  14  15  16  18  19  20  21 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!