На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-16 на главную / новости от 2004-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2004 г.

Как встроить плату в ПЛИС

Компания "Родник Софт" представила новую систему Nexar 2004 фирмы Altium для проектирования электронных устройств на базе ПЛИС (программируемая логическая интегральная схема). С ее помощью разработчик может использовать широкий набор процессорных ядер и простую методологию ведения проекта (схожую с разработкой печатных плат), оставаясь при этом независимым от производителей ПЛИС.

Одно из основных достоинств Nexar – возможность быстрой реализации проектов на базе ПЛИС. Дело в том, что система интегрирует процесс разработки и программной, и аппаратной частей устройства, а входящий в нее аппаратный отладочный модуль NanoBoard облегчает интерактивную работу. Как только проект загружается в NanoBoard, пользователь может полностью контролировать все процессы непосредственно в программируемом кристалле с помощью виртуального инструментария. Такая методология проектирования позволяет "прогонять" реальные программы в реальных кристаллах без HDL-моделирования и тем самым сократить временные затраты.

Виртуальные инструменты встраиваются в проект на схемотехническом уровне, так что, пользуясь ими, разработчик может пользователь может "общаться" с ним через специальную панель визуализации "видеть", что происходит в ПЛИС, на протяжении всего проектирования. При этом такой инструментарий имеет те же функциональные возможности, что и простое VHDL-моделирование, но показывает реальные сигналы, протекающие в кристалле. В него входят логические анализаторы, генераторы частот, счетчики частот и модули ввода-вывода.

Обширный перечень поставляемых ПЛИС-ориентированных устройств позволяет быстро и просто "строить" проектируемую систему. Пользовательские компоненты и вспомогательные логические блоки могут создаваться на основе уже существующих компонентов в виде схемы или описания на языке VHDL. Схемотехнический редактор поддерживает работу с иерархическими структурами без каких-либо ограничений по глубине иерархий и количеству используемых страниц схемы. При необходимости можно воспользоваться многоканальными структурами (многократное применение единожды описанного фрагмента). А шинные соединения при работе с мультивыводами значительно упрощают ввод проекта.

Nexar поставляется с широким набором IP-блоков в виде заранее синтезированных библиотек, включающих ядра процессоров стандартных архитектур, различные контроллеры коммуникации и внешней периферии, а также стандартные логические устройства. Система позволяет реализовывать проекты на кристаллах всех ведущих вендеров (Altera, Xilinx и т. д.), причем переориентация на другой кристалл происходит без изменения самого проекта. Ядра процессоров редактируются на уровне исходных кодов на Си или ассемблере. Поскольку редактор интегрирован с системой отладки, исходный код можно загружать и отлаживать в NanoBoard. Для одновременной отладки двух и более процессоров в многопроцессорном проекте допускается использование многопроцессорного сеанса.

Е. Г.

 

← июнь 2004 12  13  14  15  16  18  19  20  21 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!