На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-16 на главную / новости от 2004-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2004 г.

IBM хочет сгладить процесс инсталляции ПО

Группа компаний, возглавляемая IBM, предложила проект стандарта, нацеленный на сглаживание трудностей конфигурирования приложений при их установке в корпоративных сетях.

Спецификация на базе XML, называемая Solution Installation for Autonomic Computing, составлена IBM, Novell и компаниями InstallShield Software и Zero G Software, специализирующимися на программном обеспечении инсталляции приложений. IBM сообщила, что в четверг проект спецификации передан для утверждения организации World Wide Web Consortium.

Технология инсталляции, предложенная в спецификации, разработана IBM в рамках ее проекта автономных вычислений по созданию аппаратуры и ПО, обладающих «интеллектом» для самоконтроля и самоуправления в составе распределенных вычислительных систем. Это уменьшит стоимость и сложность эксплуатации компьютеров, сокращая потребность в системных администраторах.

Цель нового проекта стандарта заключается в том, чтобы добиться широкого применения в отрасли формата Solution Installation for Autonomic Computing, пояснил директор IBM по автономным вычислениям Дэвид Бартлетт. «Мы хотим сделать его открытым отраслевым стандартом», — сказал он.

Любая стандартизованная XML-схема, или формат документов, получив одобрение W3C, будет предложена разработчикам на условиях royalty-free, говорится в заявлении IBM. InstallShield и Zero G Software уже ввели технологию XML в свои инструменты инсталляции приложений.

Спецификация представляет собой формат XML-документов, определяющий, какое ПО требуется для исполнения того или иного приложения. Когда разработчик пишет инсталляционную часть программы для предприятий, он сможет, пользуясь инструментарием на базе этого формата, определить, какое еще ПО должно быть установлено в сети. Предполагается, что это предотвратит проблемы конфигурирования, которые появляются, когда компания устанавливает или модернизирует бизнес-приложения в сложных вычислительных средах.

Например, при обновлении приложения для обработки страховых требований могут понадобиться специальные версии веб-сервера или определенная конфигурация аппаратуры сервера. Инструменты Solution Installation помогут выявить и автоматически устранить любые проблемы, вместо того, чтобы взваливать их на плечи системных администраторов, утверждает IBM.

«Сейчас нет никакого способа выявить зависимости и предварительные условия в процессе инсталляции, поэтому разработчикам приходится передавать эту информацию заказчикам в виде документации, по которой те должны внедрять приложения, — такой процесс чреват ошибками», — говорит Бартлетт. В своих исследованиях IBM обнаружила, что примерно половина сбоев программ происходит из-за проблем конфигурации, а не плохо написанного кода.

Теперь, когда спецификация передана в W3C, IBM надеется, что к процессу ее доводки и стандартизации подключатся другие компании. W3C создаст рабочую группу по доработке спецификации и со временем рекомендует ее в качестве стандарта. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-17   IBM выпускает средства автономизации
Обсуждение и комментарии
Alexander
16 Jul 2004 9:22 PM
" ... специальные версии веб-сервера или определенная конфигурация аппаратуры сервера. Инструменты Solution Installation помогут выявить и автоматически устранить любые проблемы, ...." Во прогресивное то ПО !!! Где-б такое достать - умеет само устранять проблему "конфигурации сервера". Может оно еще и деньги само платит за обновление железа !?
 

Заратустра
17 Jul 2004 2:46 PM
Все к тому идет, что IBM прикупит Novell на корню. Давно уже эта идея витает в воздухе.
 

 

← июнь 2004 12  13  14  15  16  18  19  20  21 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!