На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-16 на главную / новости от 2004-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2004 г.

Патентный Закон РФ от 23 сентября 1992 года c дополнениями от 7 февраля 2003 г. №22-ФЗ


Патентный Закон РФ
от 23 сентября 1992 года
c дополнениями
от 7 февраля 2003 г. №22-ФЗ

Патентный закон регулирует отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Его положения соответствуют международным договорам по гармонизации патентного законодательства. Поэтому многие его положения сходны с теми, которые действуют в большинстве промышленно развитых стран.

В России действует проверочная система экспертизы. Закон представляет правовую охрану изобретению, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. В отношении новизны заявителю предоставляется льгота - 6 месяцев с даты раскрытия информации.

Заявитель вправе отложить проведение экспертизы на три года с даты подачи заявки. По истечении 18 месяцев с даты подачи ведомство осуществляет публикацию основных сведений о заявке.

Под охрану подпадают все технические решения, относящиеся к продукту или способу, за исключением тех, которые до недавнего времени традиционно не признавались изобретениями - открытия, научные теории и математические методы, методы и правила игр, интеллектуальной и хозяйственной деятельности программы ЭВМ, топологии интегральных микросхем, сорта растений, породы животных и решения, заключающиеся только в представлении информации.

Охрана распространяется практически на все действия, связанные с коммерческой реализацией изобретения: изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и любое иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение.

Исключительные права на способ дополняются правами на продукт, непосредственно изготовленный запатентованным способом, При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом, если не будет доказано обратное, т.е. в этом случае отсутствие нарушения патента должен обосновать предполагаемый нарушитель.

Срок действия патента составляет 20 лет, но действие патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату для применения, которых требуется разрешение государственных органов, продлевается до 5 лет.

Действие патента может быть восстановлено в течение 3 лет с даты истечения срока уплаченных пошлин, если последняя не была уплачена в установленный срок.

 

← июнь 2004 12  13  14  15  16  18  19  20  21 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!