На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-8 на главную / новости от 2004-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2004 г.

Fujitsu претендует на прорыв в области маскирования данных в изображениях

Разработанная Fujitsu технология позволяет прятать 12-разрядное число в печатных материалах и считывать его при помощи телефона или PDA со встроенной камерой.

Процедура, называемая стеганографией, позволит прятать цифровую информацию в цветных изображениях и извлекать ее при помощи фотокамеры. Изображение изменяется таким образом, что становится неуловимым для человеческого глаза, но электронным способом его можно обнаружить. В частности, метод Fujitsu позволяет спрятать 12-значное число на одном квадратном сантиметре изображения.

Например, в постерах, рекламных объявлениях в журналах или на визитных карточках можно прятать номера телефонов и другую информацию. Чтобы извлечь ее, пользователю достаточно навести на изображение телефон или PDA со встроенной камерой — для этого устройство должно быть предварительно настроено на считывание скрытых сообщений. Fujitsu утверждает, что потребители смогут использовать метод стеганографии даже для введения скрытой информации в фотографии, распечатываемые дома.

Сейчас японская фирма работает над тем, чтобы сделать свою технологию более удобной для пользователей, и намерена сотрудничать с производителями телефонов и поставщиками контента, чтобы вывести ее на рынок.

По версии Fujitsu, хотя над стеганографией работают многие ИТ-компании, ее изобретение впервые позволило прятать цифровую информацию в печатные изображения. Однако на прошлогодней конференции Intel Development Forum демонстрировалась аналогичная технология, реализованная на эталонной платформе мобильного телефона Intel.
Обсуждение и комментарии

A
9 Jul 2004 2:46 AM
Вот это прорыв ! Молодцы ! Повторили технологию BMP, только с потерей качества картинки :)

В BMP сколько пикселов, столько и байт данных можно в картинку засунуть. Причем, на изображение это не влияет никаким боком.
 

A
9 Jul 2004 2:51 AM
Хотя, конечно, в печати это не отображалось тоже никаким боком :)
 

Не Лох
9 Jul 2004 5:56 AM
2 A
Идиот. :))
 

Петя
9 Jul 2004 6:00 AM
2 Не Лох
:)
 

 

← июнь 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  12 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!