На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-6 на главную / новости от 2004-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2004 г.

Автор вируса Bagle распространил «опасный» код на ассемблере

В воскресенье в интернете распространились два новых варианта, а также исходный код оригинального червя Bagle — эксперты считают, что это опасный поворот событий.

Автор Bagle начал распространять два новых варианта червя и запустил массовую рассылку по e-mail его исходного кода — это может стать началом еще одного жаркого лета для пользователей Windows.

Червь Bagle впервые появился в январе в виде e-mail-вложения и за несколько месяцев вышел более чем в 25 вариантах. В зараженные ПК загружается троян, по существу мобилизующий компьютеры в армию зомби автора червя, которую тот может использовать для распространения спама и других почтовых рассылок и для организации DDoS-атак.

В этот уикенд появились не только две новых версии Bagle, но и якобы оригинальный исходный код червя. Микко Гиппонен, директор по антивирусным исследованиям компании F-Secure, считает, что исходный код подлинный, а тот факт, что он написан на чистом ассемблере, свидетельствует о том, что мы имеем дело не со script kiddie, а с серьезным программистом. «Большинство червей пишут на языке С или частично на С и частично на ассемблере. Осталось не так много людей, хорошо знающих ассемблер, так что за этим стоит серьезный программист», — сказал он.

Гиппонен говорит, что хотя ассемблер — трудный язык, для мастера не составит труда модифицировать код и создать новые варианты Bagle, так что администраторам Windows предстоит жаркое лето. «Изменить такие вещи, как номер порта или текст рассылаемых сообщений, не представляет труда. Я уверен, что это приведет к выбросу новых вариантов Bagle, — как было в феврале и марте», — говорит Гиппонен.

Ричард Штернс, вице-президент по безопасности секьюрити-группы ISSA UK, тоже считает исходный код опасным, но отмечает, что он может содержать подсказки, которые помогут правоохранительным органам выследить автора. В исходном коде содержатся его комментарии, которые могут сузить круг подозреваемых. «Если дать десятку программистов одни и те же спецификации, они напишут десять разных программ. Коды будут подобны, но у каждого программиста есть свои особенности — такие, как имена переменных, методы кодирования, способ комментирования кода. Из этого складывается индивидуальный почерк».

С другой стороны, возможно, что таким способом автор надеется замести следы. Если исходный код будет присутствовать на множестве компьютеров, то в случае ареста автора код, найденный в его компьютере, перестанет служить уликой против него.

Не исключено, что решение о распространении исходного кода было вызвано пятничным объявлением о том, что правительства Великобритании, США и Австралии заключили соглашение о совместной борьбе с распространителями спама.

В январе, через несколько дней после того, как Microsoft и SCO Group назначили приз в $500 тыс. за поимку автора MyDoom, начал распространяться исходный код этого вируса. «Возможно, в данном случае применяется аналогичная тактика. В пятницу наличие в компьютере оригинального исходного кода Bagle было веской уликой против его автора. Сегодня это уже не так», — говорит Гиппонен. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-20   Новый червь идет по стопам Sobig
2004-02-11   Автор MyDoom заметает следы?
2004-06-17   ПК-зомби атаковали крупнейшие сайты
Обсуждение и комментарии
Black IBM.*
6 Jul 2004 4:40 PM
Ваш virus под GPL лиценцией?
или его еще надо активировать?
 

нц
6 Jul 2004 5:53 PM
вирус под GPL не может быть использован в коммерческих целях.
Все что заражено GPL вирусом, должно распространятся с ним в исходниках.
И обязательно указание автора.

... Кроме шуток - много ли народу, которые могут свободно писать на ASM?
Еще вопрос - много ли софта, который содержит скажем так блоки на ASM?
Помню были разговоры о редакторе XARA.. дескать новую версию не могли выпустить из-за того , что часть функционала писалась на ASM с целью оптимизации и были порблемы по переписыванию обновлению этого куска кода.
 

Максим - gandalfa-teleport.com
6 Jul 2004 6:11 PM
MenuetOS - операционная система, целиком написанная на ассемблере, так что есть ещё люди.
Даже я когда-то (эхх, молодость ;-) ), писал перехватчик паролей к NFS для PCDOS, и тогда он мне нравился намного больше, чем С++ сейчас. Может, исписался просто, да и до отпуска рукой подать...
 

Yuri Abele
6 Jul 2004 6:31 PM
To нц:
> много ли софта, который содержит скажем так блоки на ASM?
В Windows очень много компонентов уровня ядра написаны с использованием блоков на ассемблере
 

Зигхуйль
6 Jul 2004 8:15 PM
поэтому windows такая непортабельная кака
 

Суп
6 Jul 2004 10:35 PM
помнится и я писал всякие безделушки на ASM; например програмка которая прятала свой исполняемый код в меж-секторное пространство на гибких дисках.
 

Суп
6 Jul 2004 10:50 PM
2 Зигхуйль
а где тебе винды не хватает? куда ты ее еще запортабилить хочешь? и вообще, че ты, Зигхуйль, хочешь?
 

VicTor
6 Jul 2004 11:12 PM
2 Yuri Abele:
> В Windows очень много компонентов уровня ядра написаны с использованием блоков на ассемблере

тексты в студию, пожалуйста!
 

Илья
7 Jul 2004 10:16 AM
> вирус под GPL не может быть использован в коммерческих целях

Бред. Может.
 

Black IBM.*
7 Jul 2004 11:28 AM
> вирус под GPL не может быть использован в коммерческих целях
Бред. Может.
коненчо может только нужно обязательно открытить исходники которые вы внесли.
 

Black IBM.*
7 Jul 2004 2:45 PM
>>вирус под GPL
>> должен заражает не бинари а исходники
>> которые совместимы по лицензии с GPL
а потом создатеи "коммерчего" аналога этого этого вируса.( те был комерческий аналог потом некто выпустил GPL варинат). подудут в СУД по поводу авторских прав...
и всем обладалеям этого GPL вируса приедтся платить бабло за лиценцию от комерческого вируса..
НО главнео бороться с с распостранитеямии контрфактых вирусов.
кажды вирус должен быть промаркирован.(что бы причес егео негелагьное использование - а та же с целях броьбы с терроризомом..).. это что же будет если такие виурсу попдут в ИХ руки.
поэтому кажды новый экземпляр вирус должен иметь уникальный ID.( а еще лучше привязываться к комьютеру. а еше лучше хранить историю всех компьютеров.).
 

Black IBM.*
7 Jul 2004 2:49 PM
а кроме то того созадели вирусов не несут никакой ответсвенности за любой использование ..
ну и так далее...
вообщем а чем тогда виурсру отличаются от обычного ПО? что сами рапостраняются?
так ПО тоже почти само рапостраняется.. только с использование социальнго инженеринга.
может быть отличе что ВРЕД.. так ведь и вреда от ПО может быть больше. чем от вируса. тем более что полно вирусов не имеющих вредной части.
НЕт диускримниации.
 

нц
7 Jul 2004 3:33 PM
С иронией не у всех порядок...
Ах, ну да - IT ведь только для серьезных мужчин.
 

Alexander S.
7 Jul 2004 7:28 PM
>вирус под GPL не может быть использован в коммерческих целях.

Может, но много денег на этом не заработаешь.
Основные деньги программисты GPL вирусов зарабатывают не на продаже своего софтвера, а на сервисе: предоставлении услуг по очистке компа от вирусов.

>Все что заражено GPL вирусом, должно распространятся с ним в исходниках.

Новая лицензия, VGPL, специально предусматривает этот случай и исключает необходимость раздачи исходников зараженной программы при условии, что вирус запускает программу из-под себя как отдельный процесс.

Только в том случае, когда VGPL вирус внедряет свои исходники в исходники зараженной программы и собирает всё в код как одно целое, указанная программа должна тоже рассылаться с вирусом в исходниках.

>И обязательно указание автора.

Автор обязан предоставить свой ДНК, так как любое другое указание автора не является всемирно универсальным.

Допустимыми способами предоставления ДНК автора считаются: плюнуть на монитор перед рассылкой вируса, облизать дискету с зараженным файлом перед тем как вставить её в дисковод, засунуть клавиатуру на которой был набран код вируса себе ... подмышку.:)

+++
Моя попытка иронии- не судите строго.
 

Black IBM.*
7 Jul 2004 8:43 PM
коммерческие вирусы используемые для военных нужды должны получить сертификацию ФАПСИ.
 

Александр
8 Jul 2004 9:59 AM
2 Black IBM
Если ты считаешь себя профессионалом быстрой печати, то должен печатать, глядя не на клавиатуру при этом, а на монитор. Это и есть профессионализм. Глядя на монитор опечаток почти не допускаешь. А так ты показываешь себя двоечником, который нахватался "вершков"(как печати, так и знаний) и теперь высказывает свое мнение в постах. Уровень твоей печати отражает твой подход к изучению материала. Практически чтение оглавления и страницы с содержанием, после чего ты начинаешь судить о книге в целом(достали твои детские потуги быстрой печати и такие же знания об обсуждаемом материале)
 

Вlack ibm.*
8 Jul 2004 5:50 PM
я не гляжу на клавиатуру.. а в монитор лень исправлять. ВИНОВАТ
 

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!