На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-5 на главную / новости от 2004-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2004 г.

В июле IBM представит Unix-сервер на Power5

13 июля IBM планирует анонсировать новое поколение Unix-серверов — источники утверждают, что это будет вторым этапом дебюта процессоров Power5.

Ожидается, что Big Blue представит модели с двумя, четырьмя и 16 процессорами. Позднее IBM выпустит и наиболее мощную 64-процессорную систему, но это произойдет не ранее следующего квартала.

IBM отказалась от комментариев для этой статьи.

Вот уже длительное время Big Blue занимает третье место на рынке Unix-серверов, где идет ожесточенная конкурентная борьба. Big Blue уступает лидеру рынка Sun Microsystems и компании Hewlett-Packard. Но в то же самое время растет доля рынка IBM: в 2003 году, по данным Gartner, доходы IBM от продажи Unix-серверов выросли на 13% и составили $4,1 млрд, тогда как доходы Sun сократились на 16% до $5,4 млрд, а доходы НР — на 4% до $5,3 млрд.

IBM объединяет два семейства серверов: модели pSeries, в которых используется версия Unix от IBM — AIX, и iSeries с операционной системой OS/400 и ее наследницей i5/OS. Оба семейства уже много лет постепенно сближаются, но с выпуском систем на базе Power5 их аппаратура стала полностью идентичной. Благодаря технологии, называемой сегментацией (partitioning), одна и та же система может исполнять AIX, i5/OS и Linux.

Первые системы с процессорами Power5 и i5/OS компания Big Blue выпустила в мае, подчеркнув тем самым усиление унификации в своей группе серверов отказом от марки iSeries в пользу eServer i5. Для AIX-систем будет использоваться аналогичное имя eServer p5. Например, 16-процессорные модели будут называться i5 570 или p5 570 в зависимости от того, с какой ОС они продаются: i5/OS или AIX.

Как и существующие модели Power4, Power5 содержат по два процессорных ядра на каждом кремниевом кристалле. Однако каждое ядро Power5 может исполнять по две последовательности инструкций — «потока», так что каждый процессор, по существу, работает за четверых.

Ожидается, что процессоры Power5 будут иметь тактовую частоту 1,5 ГГц, 1,65 ГГц и 1,9 ГГц. Они изготавливаются по 130-нм технологии, хотя будущая версия Power5+ должна производиться по 90-нм технологическому процессу.

Новые чипы идут дальше моделей Power4 и в области сегментации. Если Power4 мог исполнять одну операционную систему на процессор, то Power5 способен управлять десятком ОС благодаря технологии, которую IBM называет micro-partitioning. Например, p5 570 может одновременно исполнять 160 отдельных операционных систем.

У IBM многолетний опыт в области сегментации на мэйнфреймах, но в Unix-серверах эту технологию впервые реализовала Sun. Ключевой компонент сегментации IBM p5 и i5 называется HyperVisor — IBM позаимствовала его из мэйнфреймов.

Одним важным усовершенствованием системы сегментации Power5, по сравнению с Power4, является лучшая «виртуализация», метод абстрагирования, который позволяет нескольким логическим разделам использовать одну и ту же сеть и одни и те же адаптеры внешних запоминающих устройств. В Power4 для каждого раздела требовался собственный адаптер, что на практике служило серьезным ограничением.

Сегментация популярна в компаниях, которые борются с обилием маломощных серверов (ими трудно управлять и они часто большую часть времени простаивают), заменяя их меньшим числом более мощных серверов с эффективным использованием ресурсов.

Sun предложит в Solaris 10 новые возможности сегментации, которые будут реализованы программными средствами, работающими не только на моделях с процессорами Sparc от Fujitsu, но и на системах с процессорами Intel и Advanced Micro Devices. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-26   Dell догоняет Sun на рынке серверов, где господствует IBM
2004-06-23   Fujitsu модернизировала серверный чип
 В продолжение темы:
2004-07-20   Серверы Sun на процессорах Rock появятся в 2008 году
2004-07-23   Red Hat взяла на вооружение ПО для e-mail от Novell
Обсуждение и комментарии
Z$
5 Jul 2004 11:15 AM
а чего на tpc-c такая тишина ? уже пол года тихо ...
 

jstm
5 Jul 2004 11:28 AM
2 Z$

Так закон Мура уже почти не работает :)
 

Z$
5 Jul 2004 12:29 PM
дык, когда пиписьками меряются не обязательно быть длинее в 2 раза , достаточно на пол шишечки :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
5 Jul 2004 10:03 PM
2 Z$
Ну почему тишина - вот Bull недавно показал неплохие результаты на 8 итаниумах. Просто там сейчас борьба в середине таблицы, но в своих категориях вполне разборки идут. Надо же продавать и средние модели.
 

Yu
6 Jul 2004 9:41 AM
в статье есть намек на рекорд
осенью детки пойдут в школу - а IBM тут как тут - выкатит им 64-процессорный Power5 ))
 

Z$
6 Jul 2004 11:43 AM
середина таблицы не интересно, они вечно разные субд на разном железе гоняют ... хотелось бы субд сравнить и где лидеры ? где новые спарки ?
 

X11
6 Jul 2004 6:24 PM
2 Z$
 

X11
6 Jul 2004 6:26 PM
2 Z$
Коллега, вы что - новостей не читаете? Не будет новых спарков. Денег немае... Нельзя денег заработать если вместо новых спарков развешивать народу обещания и думать что так можно жить...
 

Суп
6 Jul 2004 7:17 PM
а почему Unix-сервера а не Linux-сервера?
в чем преимущество Unix перед Linux на одинаковом железе?
и вообще, почему Linux vs. Windows а не Linux vs. Unix?
ведь Linux это прежде всего прямая угроза для Unix?
я знаю что Linux это Lunux Is Not UniX, но ведь гораздо в большей степени Lunux is not Windows. так-что если уж сравнивать то именно Linux и UNIX.
факты:
"Самой динамично развивающейся платформой реляционных баз данных в прошлом (2003) году стала Linux, в то время как Unix продемонстрировала самый глубокий спад." - отчет Gartner.
"Oracle сообщил о своих планах к концу 2004 года завершить перевод 9000 внутренних программистов c UNIX на Linux."
"
с другой стороны:
"Если оглянуться вокруг, то только пиратских копий Windows увидишь больше, чем всех программ open source вместе взятых. Гораздо больше" - B.G.
почему же такой апологет open source как IBM продолжает грузить рынок юниксами в ущерб линуксам? чего там не хватает?
 

X11
6 Jul 2004 7:38 PM
2 Суп
Каждому своё. IBM грузит и то и другое. Кому как нравится.
Многим Линукс не нравится. Особенно когда на сервере крутятся большие бабки. Во всяком случае в этой стране.
 

Суп
6 Jul 2004 9:19 PM
2 X11
спасибо за линк; еще раз убедился, что знание первоисточников -основа любой грамотной дискуссии.
действительно - деньги ведь не пахнут:

A longstanding partnership

IBM and Microsoft have been working together since the birth of the Intel processor-based personal computer. That partnership is still going strong today, helping to deliver more customer value through joint development initiatives, to establish industry standards and to provide leadership solutions.
 

Суп
6 Jul 2004 9:55 PM
кстати еще один факт по поводу Linux vs. UNIX:
Pixar Animation Studios, создатель кино-хитов Monsters Inc. и Toy Story, перевела детальный рендеринг цифровых персонажей с UNIX-серверов на Linux.
по поводу же Microsoft vs. Linux позиция IBM такова:
поддержка Linux необходима не потому что Linux лучше или хуже Windows, и не потому что Linux - open source, а Windows - нет, а потому что "Most see Linux as a way to balance power across the industry vis-à-vis Microsoft and keep the server and pervasive client tiers heterogeneous and open, offering customers a choice." об этом же, кстати, достаточно доходчиво говорит Руперт Гудвинс в своей статье "Выход не в open source, а во втором источнике."
 

Суп
6 Jul 2004 10:05 PM
как говорится - тихо сам с собою :)
зато теперь, обретя внутреннюю гармонию можно, и отчаливать.
 

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!