На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-1 на главную / новости от 2004-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2004 г.

Минсвязи Белоруссии готово «выдать» третью лицензию GSM

В среду, 30 июня, Министерство связи и информатизации Белоруссии объявило о проведении открытого международного тендера на получение третьей* лицензии GSM (диапазоны 900 и 1800 МГц).

Компании, желающие принять участие в этом тендере, должны приобрести конкурсную документацию за 5 тыс. евро. Организаторы конкурса выдвигают участникам два основных условия. Первое: претендент должен создать совместно с унитарным предприятием «Минская городская телефонная сеть» коммерческую организацию, которая будет предоставлять соответствующие услуги на территории Белоруссии. Причем в собственности унитарного предприятия должно находиться не менее 51% совместной компании**. Второе условие заключается в «сопровождении конкурсного предложения участника тендера гарантией в размере 500 тыс. евро. Эта гарантия должна действовать в течение 8 месяцев.

Минсвязи Белоруссии принимает тендерные предложения до 21 сентября текущего года. Напомним, это не первый тендер белорусских властей на выдачу лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM. В 2002 году Минсвязи республики провело конкурс на получение второй лицензии. Тогда в финальный тур вышли пять фирм: «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), «Альфа-Эко» (один из основных акционеров «ВымпелКома»), «Северо-Западный GSM» (сегодня — северо-западный филиал «МегаФона»), австрийская экспортно-импортная компания Dr. Karl J. Pisec GmbH и строительная компания из Саудовской Аравии Saudy Oger. Победителем же была названа МТС.

Можно предполагать, что два оставшихся российских оператора сотовой связи из «большой тройки» захотят повторить попытку выхода на белорусский рынок.

Как рассказали IT-daily в «ВымпелКоме», компания не исключает возможности вложения средств в мероприятия по выходу на рынки стран СНГ. Но сегодня, подчеркивают сотрудники оператора, основной приоритет — развитие компании внутри России.

В «МегаФоне» же IT-daily заявили, что компания с интересом рассмотрит конкурсные предложения Минсвязи Белоруссии. Но поскольку они еще не получены, говорить о чем-либо конкретном пока рано. После того, как документы поступят, предложения предстоит изучить, проработать различные варианты и пр. Поэтому в ближайшее время компания не сможет заявить о своем участии в названном тендере.

*Сегодня в Белоруссии действуют два оператора сотовой связи стандарта GSM: совместное ООО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС-Белорусь») и «Мобильная цифровая связь» (торговые марки «Велком» и «Привет»).

**По такому же принципу белорусские власти проводил тендер на вторую лицензию. Только партнером по созданию совместного предприятия выступало белорусское Республиканское унитарное предприятие электрической связи «Междугородная связь».

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!