На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-13 на главную / новости от 2004-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2004 г.

Пользовательский обмен: надо делиться

В целом Zeke был доволен профессиональным приложением веб-дизайна, которым пользовался, но когда он помещал на страницу ссылки click here, оформление некоторых кнопок ему не нравилось. Тогда он скопировал несколько инструментов разработки, склепал собственные симпатичные кнопки и предложил их бесплатно всем желающим.

Может показаться, что это очередная байка о триумфальном шествии open source, но приложение, о котором идет речь, это Dreamweaver, ведущий профессиональный пакет веб-дизайна и один из главных продуктов Macromedia, издателя стопроцентно проприетарного ПО.

Однако Macromedia относится к исчезающему виду производителей ПО, которые поощряют пользовательский обмен, позволяя заказчикам делиться друг с другом бесплатными расширительными shareware-программами, которые они создают с применением свободно доступных инструментов разработки. Многие издатели ПО избегают подобных форумов из опасений юридического и делового характера, но Macromedia, Adobe Systems и некоторые другие упорствуют в поддержке интересного промежуточного уровня между закрытыми, проприетарными моделями разработки и широким коллективным подходом open source.

«Пользовательский обмен позволяет нам перенять некоторые достоинства движения open source, — говорит вице-президент Macromedia по управлению продуктами Джефф Уоткотт. — Идея в том, чтобы привлечь сообщество к совершенствованию нашего продукта, а выгоду от этого получат все». По его словам, расширения делают продукты еще полезнее, что служит достижению долгосрочных бизнес-целей Macromedia, и предоставляют заказчикам простой способ оптимизировать среду, в которой они проводят свое рабочее время.

Редактор Softletter Джеффри Тартер рассказывает, что раньше пользовательский обмен был широко распространенным явлением, но теперь исчезает из-за стремления крупных производителей сократить расходы, минимизировать юридические риски и избежать всяческих обязательств.

Microsoft, крупнейший в мире производитель ПО, обычно допускает к созданию дополнений к важным продуктам типа Office и Windows только аттестованных профессиональных разработчиков. Тартер считает, что зря. «Это очень хорошая модель, — говорит он. — Меня поражает, как много софтверных компаний не понимает этого. По-моему, сам здравый смысл это подсказывает».

Некоторые понимают…
Кроме Macromedia, видным сторонником пользовательского обмена является Adobe с ее сайтом Adobe Studio Exchange, где можно найти сотни бесплатных фильтров, кистей и других расширений для Photoshop и прочих популярных приложений.

Карл Снед, мультимедиа-дизайнер видеопроизводственной компании Mid America Productions, добавил к Photoshop свыше 75 «действий» — скриптов, автоматизирующих решение специальных задач. Он и другие пользователи Photoshop делают это «из чувства общественного альтруизма». «Это сообщество очень талантливых людей со всех концов света, которые свободно обмениваются своими знаниями и опытом. Они делают это не ради денег… Здесь все бесплатно, и это позволяет новым пользователям больше узнать о своем ПО и расширить его возможности. А опытные продолжают творить и повышают качество собственной работы».

Художнику-графику и участнику Adobe Studio Exchange из Канады Тревору Моррису нравится быть частью онлайнового сообщества и вносить в него собственный вклад: «Это приносит мне только удовлетворение от того, что помогаешь другим».

К известным сторонникам пользовательского обмена относится также компания Salesforce.com, на сайте sforce которой предлагаются десятки расширений и дополнений к ее ПО управления продажами.

IBM поддерживает сайт Sandbox, позволяя заказчикам своего офисного ПО Lotus обмениваться расширениями и специальными функциями. Главный разработчик отделения IBM Lotus Workplace Крейг Лордан рассказывает, что сайт начинался как средство продвижения продукта, но затем превратился, скорее, в общественное мероприятие.

«Это хороший способ продемонстрировать, какой вклад вносят заказчики Lotus, — говорит он. — Многие вещи стали результатом дискуссий между пользователями о том, какого рода новые функции им нужны. Они делают что-то сами и предлагают это всем остальным, — говорит Лордан. — Мы стремимся поощрять такую разновидность отношений open source».

IBM никогда не смешивает бесплатные расширения, созданные пользователями, с коммерческими материалами, которые разработаны программистами, желающими продавать свои продукты. По словам Лордана, нет свидетельств того, что от присутствия бесплатного ПО страдает спрос на коммерческие расширения — чего опасаются многие издатели ПО, чурающиеся пользовательского обмена.

«На самом деле это делается не для того, чтобы конкурировать с коммерческими продуктами, — говорит Лоран. — В sandbox можно найти удобные мелочи, такие как шаблон, помогающий вести учет своим CD, или мелкие фрагменты кода для повышения эффективности приложений. А наши коммерческие разработчики сосредоточены на более серьезных вещах».

Macromedia Exchange представляет собой примерно 50x50 смесь из бесплатных и коммерческих дополнений к приложениям компании. Скотт Феджетте, коммьюнити-менеджер Macromedia, говорит, что присутствие бесплатных материалов не мешает усилиям компании по привлечению профессиональных разработчиков. «Мы убедились, что у людей, действительно серьезно настроенных делать на этом бизнес, никакой проблемы нет. У них только появляются новые возможности. Есть коммерческие продукты, а вокруг них ведется разработка более мелких вещей, напоминающая движение open source».

…а некоторые — нет
Большинство же производителей ПО считает предоставление инструментов и онлайновых услуг для поддержки пользовательского обмена слишком рискованным и дорогостоящим делом, говорит Тартер. «Чтобы создать такое сообщество open-source сторонних разработчиков, требуется много усилий. Нужны значительные ресурсы поддержки, маркетинга, рекрутинга, помощи, и это не всегда приносит очевидную, ощутимую отдачу».

А крупные издатели ПО, как правило, недооценивают значение кода, предложенного пользователями. «Софтверные компании считают, что только их собственные разработчики могут создавать нечто ценное, а это глупо, — говорит он. — Их адвокаты внушают им: „Если вы чем-то воспользуетесь, а потом это повредит чей-то компьютер, то отвечать придется только вам”, — и они очень пугаются».

Но производители ПО, избегающие пользовательского обмена, упускают благоприятные возможности для повышения степени лояльности заказчиков и качества разработки, считает Уоткотт из Macromedia. Благодаря затраченным на это усилиям, Macromedia рано узнает, что заказчики хотели бы изменить или добавить в приложение, и иногда это находит отражение в новых версиях продукта. «Если кто-то приносит что-нибудь, что ему нравится, и остальные это подхватывают, то мы принимаем это к сведению и думаем, не включить ли такую штуку в следующую версию продукта. Это эффективный механизм обратной связи, и он позволяет нам использовать сообщество миллионов разработчиков для улучшения продуктов».

Джош Фэллон, график-дизайнер из Лос-Анджелеса и участник Adobe Studio Exchange, считает, что пользовательский обмен напрямую повышает качество приложения. «Чем проще дизайнерам и разработчикам совершенствовать и расширять свои инструменты, тем лучше эти инструменты становятся, — говорит он. — Исходный набор инструментов для данного приложения позволяет делать лишь ограниченные вещи, поэтому важно иметь возможность адаптировать его под собственные нужды».
Обсуждение и комментарии

eXOR
14 Jun 2004 10:25 AM
Разумные люди сидят в этом самом Macromedia... жаль только формат своего SWF они не отдают в комитеты стандартизации :-.
 

AT - 220220pager.icq.com
14 Jun 2004 10:33 AM
Кстати интерестное чтение. Может и не по теме - зато полезно.

http://www.free-culture.cc/freeculture.pdf
 

Евгений
14 Jun 2004 2:27 PM
Блин за№"али просто эти комуняки-опенсорсники. Хотят чтобы все делали бесплатно. Уж история учила-учила но видимо не научила, что забесплатно никто работать не будет. Лишь прыщавые студенты, которые пишут глючную систему Linux.
К стенке таких!
 

--
14 Jun 2004 2:59 PM
Прыщавые студенты это те кто не видят разницы между open source\GPL\freeware\BSD license. Не разбираются в терминах. Таких и к стенке не надо, сами вымрут.
Хотя нет, это даже не студенты, это школьники написавшие прогу уровня хелло-ворлд на висуал бейсике и вообразившие себя крутыми хацкерами после этого.
 

Евгений
14 Jun 2004 4:11 PM
Я бы хотел пойти дальше и предложить отказаться от использования бесплатных системных продуктов семейства Линукс, как заведомо неправильных.
Сколько теряет бюджет и наша страна из за распространения Линукс?? Миллионы долларов - вот сколько уходит мимо бюджета. Линукс не даёт развиваться софтверным технологиям, приучивая людей воровать на стороне чужое. Необходимо это прекратить при этом на высшем уровне, законодательно.
 

alex
14 Jun 2004 4:24 PM
2Евгений: Ваша страна - это США? Но и у вас пиратство процветает, несмотря на стукачество. Объегоривают MS как могут.
На Украйне, гутарют, за ум взялись, гоняют пиратов, так народ на линукс стал переползать. Правильный процесс идет. С пиратами надо бороться.
"Линукс не даёт развиваться софтверным технологиям, приучивая людей воровать на стороне чужое." То ли дело пошел в ларек, купил Windiws 2003 Enterprise за 3 бакса, поставил... Вот оно развитие!
 

--
14 Jun 2004 5:18 PM
Клиника. Или провокация :)
 

linux forever
14 Jun 2004 6:46 PM
2Евгений: KISS MY ASS, fucking idiot=)
 

Alcatelic
14 Jun 2004 8:19 PM
2 Евгений.

Глупо. Глупо, И еще раз глупо.
Если открытый продукт заведомо неправильный. То коммерческий продукт заведомо неизвестного качества, так как охраняется законом об авторском праве.
 

ttt
15 Jun 2004 1:21 AM
2 Евгений.
А вы наверное либераст ?
 

tstone - saldomail.ru
15 Jun 2004 7:08 AM
Фанатизм - он в любом виде вреден.
И совершенно не важно, что является предметом фанатизма - коммунизм, капитализм, винды, линукс, коран, библия...
 

Коляныч
15 Jun 2004 11:08 AM
может пойти далее - делиться не только софтинами, а деньгами к примеру
 

plug
15 Jun 2004 11:35 AM
2 Коляныч:

Может быть для вас это новость, но очень многие это делают. От российских пенсионеров, подающих мелочь нищим, до Билла Гейтса, который делится сотнями миллионов с медиками.
 

Serguei - gfgorby.ru
15 Jun 2004 12:13 PM
Кстати, по существу статьи.
Широкий обмен полозовательскими доработками практикует и Microsoft. Например, программа MS Office Extensions...
 

eXOR
15 Jun 2004 12:24 PM
2 Евгений:
Сопли утрите товарсч. Когда начнете понимать, что в мире происходит - тогда с вами будет возможна дискуссия. Пока что кроме слюней и сполей от вас ничего нет.
 

Евгений
15 Jun 2004 12:59 PM
По характеру своей работы я часто бываю в России и вижу как розниться отношение к работе других программистов в России и в развитых странах. Если в в Европе и США это честный труд, который требует соответствующей оплаты. То в России софт - это халява, которую не то что покупать правильно, а скорее наоборот. Того кто покупает, пытаются обвинить чуть ли не в продаже родины, а тот кто ворует софт - тот потупает мудро. Сколько вы будите жить в таком го$%е??? Сколько времени вы будите воровать друг у друга??? Хватит!!!
 

Matros
15 Jun 2004 1:52 PM
Евгений, Вы или идиот, или одно из двух. Перестаньте пороть чушь. Ей уже надоело визжать и сопротивляться. :)
 

WinFan
15 Jun 2004 3:59 PM
2Евгений: за дисками ездите небось? :)
 

am
15 Jun 2004 5:45 PM
а че друг у друга? покупая у мс ужли мы финансируем свою страну?
 

Andy
15 Jun 2004 8:38 PM
"То в России софт - это халява, которую не то что покупать правильно, а скорее наоборот."
Дык! Какое-такое "покупать софт"? Вот покупать лицензии на софт на существующих условиях по указываемым ценам, похоже, не все согласны.
"а тот кто ворует софт"
Лё-лё! Полегче с терминами! Называть покупку софта без лицензии "кражей" - всё равно, что переход дороги на красный цвет - грабежом.
"Сколько вы будите жить в таком го$%е???"
Рофл! Ты на себя в зеркало-то смотрел?
 

DEFILER
15 Jun 2004 8:43 PM
2 Евгений
...это честный труд, который требует соответствующей оплаты...

Да где ты видел честный труд? И честную оплату? Это ж противоречит основам рынка. АБСОЛЮТНОЙ АДЕКВАТНОСТИ ДОХОДА ЗАТРАТАМ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Разве что при условии, что денег не существует (но это и есть OpenSource - рынок без денег).
Есть еще такие вещи, как соотношение спроса и предложения. Может, ты 17 августа отсиживался где-нибудь на Канарах или на нарах, а в России, несмотря на честный труд, реальные доходы упали в несколько раз. Это ТВОЯ система (ты ведь у нас честный буржуй, если ты против комуняк?). ТЫ ее защищаешь.
Я хочу тебя спросить, почему ты и тебе подобные, когда дело идет о материальном производстве, находите тысячу оправданий перекосам в доходах - мол, невидимая рука рынка, что сделаешь - а в вопросах "авторских" прав (которые в 99% случаев у автора выкуплены за гроши) защищаешь "производителей" ПО, которые якобы честно работали и каждый из нас им торчит за нелицензионный Виндовс. Если ты нашел 10 рублей, ты будешь искать, кто их потерял, или может быть ментам отдашь? Если я сам нашел, как достать на халяву мп3шку, фирма - владелец прав не затратила ни одной копейки, чтобы лично мне облегчить ее доставку, почему я ей должен платить? Я что с ней, конкурирую? Тогда в суд нужно тащить всех. Включая и тех, кто подтирает свою задницу листьями лопуха - они ведь лишают недополученной прибыли производителей туалетной бумаги! Ну и что, что лопухи повсюду растут? МП3 тоже повсюду валяются.
Короче: НАКАЗЫВАТЬ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ НЕЛЬЗЯ. За распространение (коммерческое) - иногда стоит. А корпорации нам всем предлагают жить как на бомбе, постоянно следить за тем, чтобы не нарушить чью-то лицензию. Ведь под запрет попадают обыденные вещи! В сущности, это запрет на общение. Раньше можно было выбирать профессию, связанную с соблюдением секретности, или такую, где секретности нет. А теперь каждый из нас обязан повесить замок секретности на повседневную жизнь! Мы должны уничтожить эту систему до того, как станем ее рабами! Нет - проприетарщине! Да - открытому коду - способу борьбы с системой, легальному в ее рамках!
 

DEFILER
15 Jun 2004 8:47 PM
А покупка неоправданных лицензий - это действительно отток РЕАЛЬНЫХ ресурсов за рубеж. Только с этим уже бороться бессмысленно - глобализация, все-таки - разве что агитировать ПРОТИВ. Купи пиратский диск - накорми свою семью досыта за сэкономленные деньги!
 

MOHTEP
15 Jun 2004 9:11 PM
Евгений - все правильно говоришь! Только они все равно не поймут. Они этот линукс сосали и будут сосать. Программист - Шариков, архитект - Швондер.
 

A
15 Jun 2004 9:15 PM
> Сколько теряет бюджет и наша страна из за распространения Линукс?? Миллионы долларов - вот сколько уходит мимо бюджета.

Я даже знаю почему. Когда проводят образцово-показательные процессы над распространителями нелицензионного софта MS (другие пока ничего не делают по этому поводу), наложенные штрафы поступают государству, а не производителю этого самого софта, то есть MS-у. Удивительно, но факт :)

PS. Кстати, какая из стран "наша" ?
 

Sysadmin
16 Jun 2004 1:47 AM
DEFILER:
"А покупка неоправданных лицензий - это действительно отток РЕАЛЬНЫХ ресурсов за рубеж."
Да, многие цены на лицензии неоправдано завышены и не учитывают разницу в уровнях цен и жизни в разных странах. Но это не оправдание, чтобы пиратским софтом пользоваться (по крайней мере, когда речь идёт о коммерческом использовании) - или пользуйтесь open source, или сами пишите софт ... :).
 

A
16 Jun 2004 3:25 AM
> Но это не оправдание, чтобы пиратским софтом пользоваться (по крайней мере, когда речь идёт о коммерческом использовании) - или пользуйтесь open source, или сами пишите софт ... :)

А пошлины на ввоз металла из повышать - это, типа, оправдание того, что сами тамошние металлургические предприятия не могут справиться с низкими ценами на этот самый металл ? Где же свободная конкуренция ? :)

PS. Это для поддержания флейма :)
PS2. Хотя в идеале ты, несомненно, прав. Только где он - этот идеал...
 

am
16 Jun 2004 10:52 AM
2MOHTEP: а что, било гейцово сосать слаще?
 

MOHTEP
19 Jun 2004 1:00 AM
Я не пробовал, а тебе виднее
 

нц
19 Jun 2004 10:40 AM
К сути статьи здесь относятся всего лишь 2 постинга.
Зря, тема интересная.
 

Black IBM.*
21 Jun 2004 9:06 PM
я смотрю у вас дискусяи куда в сторону пиратсва пошла.
я скажу так.пиратство плохо... для кого? для ментов? для госудраства.. для производителей ПО... ПИРАтсво ХОРОШО!!!!. .... для кого для всех в том числе и MS..
 

 

← май 2004 8  9  10  11  13  14  15  16  17 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!