На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-11 на главную / новости от 2004-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2004 г.

ГИС-система мониторинга и прогноза неблагоприятных природных условий для РАО ЕЭС

Центр инфраструктурных проектов, осуществляющий мониторинг и прогноз неблагоприятных природных условий в районах нахождения линий электропередач и объектов РАО “ЕЭС России”, и компания TopS Business Integrator завершили очередной этап проекта по созданию системы обработки картографической информации.

К настоящему времени поставлено все необходимое оборудование и ПО, проведены технические испытания и система принята в опытную эксплуатацию. Учитывая сложность задачи, TopS BI провела разработку и предварительное тестирование элементов программно-технического комплекса на базе собственного ВЦ и приступила к выполнению проекта только после получения положительных результатов.

Ядром данной системы является центр хранения и обработки данных на основе серверной платформы HP с процессорами Intel Itanium 4. В составе центра функционируют автоматизированная система резервного копирования и ввода информации на основе библиотеки MSL 6060, созданной по технологии HP Ultrium 2, а также система управления резервным копированием HP Open View Data Protector.

В качестве корпоративного хранилища данных используется дисковый массив HP VA7410. Все объекты комплекса объединены локальной сетью, построенной по технологии SAN. Кроме того, в составе комплекса функционируют удаленные рабочие места, которые планируется установить на воздушных носителях, выполняющих аэрофотосъемку и дистанционное зондирование наземных объектов.

Каждое рабочее место включает ноутбук с подключенным к нему стримером Ultrium 2. Таким образом, предварительная обработка снимков и данных дистанционного зондирования, а также запись их на ленточный накопитель осуществляется непосредственно на месте на воздушных судах, а затем информация передается в центр обработки данных, где производится ее занесение в БД и дальнейшая обработка – оцифровка специализированным ПО, созданным на основе продуктов компании Intergraph, после чего информация поступает к конечным пользователям.

О. Б.

 

← май 2004 7  8  9  10  11  13  14  15  16 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!