На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-21 на главную / новости от 2004-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2004 г.

Microsoft и Внешторгбанк подписали меморандум о намерениях

Представительство Microsoft в России и СНГ и открытое акционерное общество “Банк внешней торговли” (Внешторгбанк) подписали меморандум о намерениях, в котором определили ряд направлений дальнейшего сотрудничества, связанных с информатизацией банковской деятельности.

В документе, подписанном президентом представительства Microsoft в России и СНГ Ольгой Дергуновой и президентом Внешторгбанка Андреем Костиным, отмечается важность сотрудничества сторон для развития финансовой отрасли и отрасли информационных технологий, а также необходимость использования передовых технологий, решений и лицензионных программных средств.

“Сегодня деятельность банков невозможна без информационных технологий, а лицензионная чистота применяемого ПО чрезвычайно важна для их деловой репутации, — отметила Ольга Дергунова. — Однако организационная специфика банковской деятельности, например наличие разветвленных сетей филиалов и широкое внедрение клиент-серверных технологий, не всегда позволяет эффективно применять традиционные схемы лицензирования ПО.

Подписание меморандума о намерениях между Представительством Microsoft в России и СНГ и Внешторгбанком является первым соглашением подобного рода и шагом на пути решения проблем, возникающих у банковских организаций в данной области”.

Microsoft и Внешторгбанк наметили целый ряд направлений дальнейшего сотрудничества, включая построение и развитие информационной структуры банка, разработку и внедрение (совместно с партнерами) автоматизированной банковской системы, реализацию различных информационных проектов, направленных на повышение эффективности деятельности Внешторгбанка, а также осуществление технической поддержки используемых банком информационных систем и программной инфраструктуры (с заключением договора премьер-поддержки).

Кроме того, меморандум предполагает оказание сторонами друг другу взаимных консультационных услуг с целью профессиональной реализации намеченных проектов и привлечение консалтинговой службы Microsoft для выполнения проектов и определения перспективных направлений развития информационной инфраструктуры Внешторгбанка.

Меморандум предусматривает проведение оценки и анализа используемого банком ПО и формирование программы его обновления и развития.

Стороны также планируют совместное рассмотрение вопросов информационной безопасности, связанных с эксплуатацией программных продуктов Microsoft, распространение опыта внедрения и эксплуатации специализированных продуктов и услуг Microsoft в среде банковских и финансовых организаций.

Наталья Шестопалова

 

← апрель 2004 17  18  19  20  21  23  24  25  26 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!