На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-20 на главную / новости от 2004-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2004 г.

TopS строит финансовое планирование волжских гидроэнергетиков на платформе Oracle

Компания TopS Business Integrator (TopS BI) завершила этап проектирования информационной системы финансового планирования в управляющей компании “Волжский гидроэнергетический каскад” (УК ВoГЭК), 100%-ным учредителем которой является РАО “ЕЭС России”.

УК ВoГЭК исполняет функции генеральной дирекции ряда гидроэлектростанций Волжско-камского каскада, в том числе Волжской, Саратовской и Нижегородской и др.

Цель проекта, стартовавшего в январе 2004 г., — повысить качество и оперативность формирования планов и бюджетов всех уровней за счет снижения трудоемкости процессов финансово-экономического планирования, применения механизмов оценки качества планирования по заданным ключевым параметрам, повышения качества контроля и прогнозирования на основе анализа исторических данных.

С учетом применяемых заказчиком сегодня процедур формирования, согласования, утверждения, уточнения и контроля исполнения планов и бюджетов определены их состав и структура, функциональная схема взаимосвязи планов и бюджетов, зафиксированы регламенты и интерфейсы взаимодействия с системами “1С Предприятие”, “Клиент—Банк” и созданным ИТ-департаментом УК ВoГЭК бизнес-приложением ОСА.

По результатам предварительного обследования специалисты TopS BI предложили решение на базе программных продуктов Oracle Financial Analyzer, Oracle 9i Database Server, Oracle Express Server и спроектировали для него хранилище данных.

В информационной системе, создание которой уже началось, реализуется принцип скользящего планирования, заключающийся в том, что по истечении каждого отчетного периода проводится ревизия предыдущих планов и бюджетов на оставшийся период и составляются бюджеты на следующий квартал.

С ее помощью можно будет формировать годовые планы и бюджеты по направлениям деятельности, операционные бюджеты, мастер-бюджеты (с возможностью хранения их нескольких вариантов на один и тот же период).

Предусмотрено ежемесячное уточнение исполнения операционных бюджетов и формирование уточненных оперативных бюджетов верхнего уровня. Пользователи получат возможность рассчитывать плановые значения финансовых показателей и сопоставлять их с фактическими величинами, осуществлять вариантный анализ (“что, если…”).

На основе многомерного анализа данных, занесенных в хранилище, можно будет формировать широкий спектр выходных аналитических и отчетных форм. История планов и бюджетов, а также результаты их исполнения будут храниться в специальном архиве.

Для аутентификации пользователей (в том числе и удаленных) на этапах формирования, согласования, утверждения планов применяется электронная подпись. Ввод системы в промышленную эксплуатацию состоится в июле 2004 г.

С. С.

 

← апрель 2004 16  17  18  19  20  21  23  24  25 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!