На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-20 на главную / новости от 2004-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2004 г.

Новые Web-сервисы для российских пользователей MS Office

Одно из главных новшеств MS Office 2003 — возможность функционального расширения приложений пакета за широкого использования Web-сервисов.

Самым простой вариант доступа к ним непосредственно из приложений Microsoft Office System выполняется через область задач “Справочные материалы” (Research Task Pane), хотя при желании разработчики могут интегрировать эти функции в среду офисных программ более изощренным и удобным для применения способом (см. PC Week/RE, № 45/2003, с. 24).

Полгода назад, в момент представления русской версии MS Office 2003, московский офис Microsoft анонсировал первые четыре русскоязычные Web-службы для этого пакета, разработанные компаниями ABBYY, ПРОМТ, РБК и “Рубикон”.

В мае они пополнились еще четырьмя новыми сервисами.

  • Поиск в энциклопедии “Кругосвет” (поставщик Web-сервиса — “Голден Телеком”, подробные сведения и инструкции по подключению службы поиска находятся по адресу www.krugosvet.ru/webservice1.htm).

    “Кругосвет” — универсальная современная энциклопедия, содержащая информацию по различным областям знаний (свыше 10 000 статей, 13 млн. слов).

    Пользователи Microsoft Office System теперь могут осуществлять поиск по энциклопедии (с учетом морфологии русского языка) непосредственно через область задач “Справочные материалы”. Все статьи можно сохранить и распечатать. Энциклопедия обновляется 6 раз в год.

  • Поиск товаров в Интернет-магазине “Озон” (компания “Интернет-решения”, www.ozon.ru/ozonsearch).

    Пользователи могут получить информацию более чем о 190 тыс. товаров популярного российского Интернет-магазина “Озон” прямо из приложений Microsoft Office 2003.

    После ввода одного или нескольких слов происходит поиск по названию товара на русском языке, названию на языке оригинала (если оригинальное название на иностранном языке) и имени автора, исполнителя или производителя.

    Результаты поиска приводятся в виде отсортированного по степени соответствия поисковым словам списка. Непосредственно из области задач “Справочные материалы” пользователь может перейти на сайт “Озона” для получения более подробной информации о товаре либо начать оформление заказа на него.

  • Поиск программного обеспечения в Интернет-магазине SoftKey (компания SoftKey, http://office.softkey.ru). Поиск осуществляется в каталоге товаров по ключевым словам, категориям каталога, названиям программ, а также по компаниям-авторам.

    Результаты поиска, которые получает пользователь, включают в себя подробное описание программы, доступные версии ПО и цены. По ссылке на покупку можно сразу перейти к оформлению заказа в Интернет-магазине SoftKey.ru.

    В каталоге магазина представлено более 2500 наименований программных продуктов, начиная от средств разработки и заканчивая компьютерными играми.

  • Словари и службы машинного перевода от компании “Пролинг” (компания “Пролинг”, www.prolingoffice.com/WSvc/). Здесь предлагаются два сервиса. “Пролинг УЛИС” представляет собой двуязычный русско-украинский электронный словарь.

    Словарная статья включает грамматические комментарии, толкования и примеры употребления в устойчивых словосочетаниях.

    Веб-служба “Пролинг ПЛАЙ” предназначена для перевода фрагментов текста с украинского языка на русский и обратно. Алгоритмы контекстного анализа, используемые при переводе, обеспечивают согласование слов в предложении и возможность выбора вариантов перевода отдельных слов.

 

← апрель 2004 16  17  18  19  20  21  23  24  25 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!