На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-17 на главную / новости от 2004-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2004 г.

Судебные иски к софтверным пиратам

Арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес в марте решение по иску корпорации Microsoft к ООО "Кит". Он установил факты нарушения авторских прав корпорации Microsoft и обязал ответчика выплатить в качестве компенсации в ее пользу 750 тыс. руб., а также покрыть судебные издержки.

Рассматривая дело, суд принял во внимание то обстоятельство, что распространение нелицензионного программного обеспечения путем его установки на жесткие диски продаваемой компьютерной техники носило в ООО систематический характер.

Первая проверка правомерности распространения программного обеспечения в компьютерном салоне “Кит”, расположенном в Санкт-Петербурге, была проведена 30 октября 2001 г. При проверочной закупке компьютеров было выявлено, что на них установлены нелегальные копии программных продуктов.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора компании В. В.Тимофеева, который был признан виновным в нарушении авторских прав Microsoft и подвергнут штрафу в доход государства.

В дальнейшем петербургская милиция еще дважды проверила “Кит”, и каждый раз были выявлены факты распространения нелицензионного ПО Microsoft. По ним также было возбуждено дело об административном правонарушении, однако на этот раз только им дело не ограничилось: представители корпорации Microsoft предъявили нарушителям иск с требованием прекратить неправомерное распространение программного обеспечения, права на которое принадлежат их компании, а также выплатить компенсацию за нарушение авторских прав. Арбитражный суд в ходе нескольких заседаний внимательно рассмотрел материалы дела и в полном объеме удовлетворил требования истца.

 

← апрель 2004 13  14  15  16  17  18  19  20  21 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!