На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-11 на главную / новости от 2004-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2004 г.

рассказывает В. А. Тутельян

 В. А. ТутельянПрограмма «Здоровое питание» отмечает юбилей – год назад Институт питания РАМН и торговая сеть «Перекресток» объединили усилия и создали совместный проект. Впервые наука и торговля заключили союз, стали равноправными партнерами – их соединяет общая цель: научить людей быть здоровыми.
Здоровье одна из самых острых и тревожных проблем. Прогресс ускоряется – болезни наступают: наш век «лихорадят» – аллергии, депрессии, рак, гастриты, сердечно-сосудистые заболевания… У 40% молодых людей – нарушения иммунной системы, у 50% проблемы с обменом веществ.
Сокращается продолжительность жизни: мужчины едва доживают до 60 лет. Женщины живут чуть дольше, но старость отягощена целым набором хворей и недугов.
Статистика удручает.
Почему так происходит? Как изменить ситуацию?
Причин болезней множество – загрязнение окружающей среды, техногенные катастрофы, вредные промышленные отходы, курение, алкоголизм, стрессы, и среди всех этих ужасных бед неправильное питание играет не последнюю роль.

Конечно, не будем обольщаться, правильное питание – не панацея от всех бед человечества, не единственный рецепт благоденствия, но это реальный шанс избавиться от многих болезней, сохранить и продлить жизнь.

«Перекресток» – идеальный партнер, посредник, который смог вовремя соединить науку и практику. Ученые предлагают направление, дают ориентиры, а «Перекресток» дает возможность своим покупателям (каждый день в магазины приходят тысячи людей) познакомиться с ними. Каждый, кто хоть раз зашел в «Перекресток» становится участником Программы «Здоровое питание»…

Постепенно у человека меняется подход к своему питанию. Он привыкает по-новому смотреть на прилавок. Например, привычным становится обращать внимание на своеобразный путеводитель «Здорового питания» – «Пять цветов здоровья каждый день». Для него это уже не красивые слова и яркие указатели, а возможность выбора, напоминание: продукты всех групп, всех пяти цветов, непременно должны быть на столе каждый день, потому что разнообразие – обязательное условие здорового питания. Дело в том, что с пищей, помимо энергии, наш организм должен получать множество различных веществ, из которых строятся наши клетки, органы, ткани. Таких веществ примерно 600 и все они содержатся в продуктах питания. Нет плохих и вредных продуктов, есть плохая и вредная система питания.

Важно помнить: питаться нужно так, чтобы организм получал весь набор необходимых ему веществ: суточный рацион должен включать около 32 наименований различных продуктов.

Новые идеи меняют жизнь – постепенно другим становится ритм покупок, подход к выбору продуктов, предпочтение отдается – «здоровым, полезным».

«Перекресток» все время предлагает варианты, темы для размышлений, сравнений – «Здоровое питание» – не система запретов и ограничений, а система множества вариантов. Программа – продуманный четко организованный процесс, постоянное движение : шаг за шагом, от познания к знанию, умению, навыкам, принципам. Умение грамотно питаться входит в привычку – такую же обыкновенную, как чистить зубы, мыть руки, осторожно переходить дорогу.

Это не значит, конечно, что надо садиться за стол с калькулятором, подсчитывать каждую калорию – надо разумно, рационально, сбалансированно формировать рацион.

Дефицита быть не должно ни в одном нужном продукте – нужен набор пищевых волокон.

В случае недостаточности даже одного из этих компонентов организм испытывает своеобразный голод, который приводит к серьезным нарушениям здоровья.

Здоровье – процесс медленный, набираются копятся силы долго – расходуются быстро.

Чтобы быть здоровым – нужно быть настойчивым, терпеливым, образованным.

И главное – не отступать; стараться придерживаться основных правил здорового питания.

«Перекресток» открывает на своем сайте рубрику «Консультации специалиста» – сотрудники Института питания РАМН подробно расскажут о принципах, законах, тайнах правильного питания.

 

← апрель 2004 7  8  9  10  11  12  13  14  15 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!