На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-29 на главную / новости от 2004-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2004 г.

Microsoft будет давать всплывающие уроки по безопасности

В будущих версиях своего ПО Microsoft намерена использовать окна диалога и другие формы сообщений для обучения людей «безопасному компьютингу».

На выставке InfoSecurity в Лондоне Microsoft объявила, что новые версии продуктов Windows и Office будут преподавать пользователям уроки безопасности — через диалоговые окна, предупредительные сообщения и предложения автоматического задания параметров конфигурации защиты.

По словам Джонатана Переры, старшего директора отделения безопасности Microsoft, новые диалоговые окна будут появляться всякий раз при попытке сделать что-либо «небезопасное», открыть, например, исполняемое вложение в письме. «Используя диалоговые окна для обучения пользователей, мы будем предупреждать их: „Если вы продолжите и откроете вложение, это может оказаться небезопасным», — пояснил он.

Microsoft и раньше пыталась помогать людям в своем ПО — при помощи средств типа выскакивающей в Office анимированной скрепки с рекомендациями по повышению продуктивности и использованию новых возможностей программ. Однако этот инструмент, Office assistant, раскритиковали как бесполезный и раздражающий.

Перера утверждает, что новые диалоговые окна — совсем другое дело. «Мы постараемся сделать это наиболее удобным и минимально отвлекающим способом. Не так, как в Outlook. Эти наставления должны быть очень дружественными и интуитивно понятными».

Кроме того, Microsoft работает со своими партнерами-производителями ПК над тем, чтобы люди получали какую-то элементарную помощь по безопасности при включении нового компьютера. Новые ПК будут оснащаться предустановленной утилитой, позволяющей системе автоматически конфигурировать параметры защиты.

«Наши партнеры будут выводить на начальный экран критически важные сведения по безопасности, которые заказчики должны знать: об антивирусах, межсетевом экране и автоматической защите», — сказал Перера.

Диалоговые окна могут помочь в решении потенциальной проблемы, на которую в начале апреля указали эксперты. Они утверждают, что Service Pack 2 может вызвать шквал звонков в службу технической поддержки, так как из-за новых параметров конфигурации по умолчанию у значительной части пользователей возникнут проблемы с доступом к беспроводным сетям, игровым серверам и даже домашним сетям. Представитель Microsoft ответил на это, что компания, напротив, рассчитывает на уменьшение числа обращений в техническую службу после выхода Service Pack 2, так как люди будут лучше защищены. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-29   Microsoft переносит дату выпуска обновления для ХР
Обсуждение и комментарии
Геморрой
29 Apr 2004 3:04 PM
Ндяя. "Для каждой домохозяйки" во всей красе! Хотя, видя уровень пользователя... Что-то в этом и есть. Особенно если прочтут и пошевелят мозгами, прежде чем сделать. Вот только вопрос - а будут ли читать? Или как всегда - тык мышом, и все! Или - "отключи нах!". И, кстати, вырубить-то можно будет? Кроме домохозяек вообще-то и спецы какие-никакие есть, или опять всех до уровня домохозяйки опустят?
 

00alex
29 Apr 2004 3:05 PM
"...мы будем предупреждать их: „Если вы продолжите и откроете вложение, это может оказаться небезопасным»"

Гы-гы, вместо того, чтобы сделать "открытие" вложений безопасным, они будут мешать их открывать, почему просто не запретить открывать? ;-)))
Хотя, посмотрим, если такие предупреждения появятся только при запуске .exe файлов - тогда, нормально. А если приаттаченнный .gif файл будет спрашивать разрешение - в отстой!
 

VicTor
29 Apr 2004 3:25 PM
Xe-xe...

"Когда вы работаете над созданием пользовательских интерфейсов, полезно помнить о двух принципах:
1. У пользователей нет документации, а если бы она и была, они бы ее не читали.
2. На самом деле, пользователи не умеют читать, а если бы и умели, то не не стали бы."
(c)Joel Spolsky
http://russian.joelonsoftware.com/uibook/chapters/6.html

А так же очень полезно опуститься с небес на грешную землю, прочитав
http://voffka.com/archives/005558.html
 

444
29 Apr 2004 6:45 PM
Это УЖЕ применяется в The Bat! Гоните бабки, Билли, за скомунизженную идею!
 

Вlack ibm.*
29 Apr 2004 8:28 PM
и так их скрепки достали.
вообще Компютер знает что тебе делать.:).
приходишь на работу. письмо от начальства с вложеной скрепкой.:). или кнопкой.:)
если не редакктируется файл (письмо exel таблица ) к которому эта "скрепка" приккреплена.. Появляется "скрепка-безопасноти:"начальник тобой будет недоволен если ты неменделне не приступишь к редактированию этого файла".
кроме того скрепка-жена.( "ты помыл посуду? фгли за ккопьютер сел ") скрепка-клиент.( для соппорта).. скрепка-родитель для детей:"ты все уроки сделал"?
 

rGlory
30 Apr 2004 6:05 AM
2 Вlack ibm.*
Угу и самая главная скрепка: ты заплатил в этом месяце за пользование скрепками?
 

Andy
30 Apr 2004 9:47 AM
Гм, иерархия скрепок.
 

Bosch
30 Apr 2004 9:48 AM
Господа... извините, но у вас паранойя...
 

tstone - saldomail.ru
30 Apr 2004 10:50 AM
"Microsoft будет давать всплывающие уроки по безопасности"

а двумя строчками выше:

"Угроза червя нависла над Windows".

Как всегда, кто не умеет что-то делать - учит этому других
 

Andy
30 Apr 2004 11:12 AM
2Bosch:
"Господа... извините, но у вас паранойя..."
Да, возможно и у нас паранойя.
Почему-то, когда мне говорят "Microsoft будет давать всплывающие уроки по безопасности", я представляю себе регулярно вылезающие системно-модальные окна, "напоминающие" мне, что я "забыл" включить фаерволл и автоапдейт с подробным описанием всех несчастий, которые меня теперь ожидают.
И меня это не радует.
 

LinFan
30 Apr 2004 11:17 AM
А че удивительного? г... всегда всплывает на поверхность... заметьте не мои енто слова :)
Что б они не лепили, чем бы не обмазывали, шоб блестiло, а муму оно и в Африке муму. Операционка для домохозяек и пр. контингента "с ограниченными возможностями" - всегда будет подвержена всяким пакостям.
 

Пётр
30 Apr 2004 12:34 PM
Ребята, если вам не нравится что-то чего же вы им пользуетесь? А если не пользуетесь, то чего вы тут жужжите-то?
 

Bosch
30 Apr 2004 12:59 PM
Пётр, они все типа под линами и Фрями сидят. причём те, кто сидит на Линуксе, гоорят, что Фря для снобов, а те, кто сидит на Фре, говорит, что Линукс - попса...
У меня на буке стоит ХР и Фри. Я ж не жужжу... Это у них просто под хвостом всё время что-то жжёт...
:)
 

LinFan
30 Apr 2004 1:01 PM
2 Пётр> Пользоваться приходится всем понемногу. И это нормально для админа. Ненормально торчать только на Хомяке и хвалить его на всю Ивановскую :) Чем больше знаешь - тем легче работать.
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Apr 2004 1:29 PM
2Andy: "я представляю себе регулярно вылезающие системно-модальные окна" - гон. Они начиная с XP сделали всплывающие подсказки. Правда, в отличие от KDE они пока малоинформативны и долго на экране висят... :)
 

VicTor
30 Apr 2004 2:09 PM
2 Skull: а их кто-нибудь читает? Ну, обыччные пользователи, скажем, домохозяйки... Вопрос о понимании написанного отпадает сам собой.
 

ёёё
30 Apr 2004 4:11 PM
2Andy:
что я "забыл" включить фаерволл и автоапдейт с подробным описанием всех несчастий, которые меня теперь ожидают.
И меня это не радует.

Логика проста: если юзер, считающий себя продвинутым, и вправду продвинут, он найдет способ их нафиг поотключать (как ту же скрепку). А если нет - то он просто чайник и подсказки почитать ему будет полезно.
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Apr 2004 5:33 PM
2VicTor: "а их кто-нибудь читает?" - да, например, инфа по активации и апдейтах весьма к месту. Вот про оборудование - не совсем...
 

exses
30 Apr 2004 5:50 PM
А может уроки безопасности надо начать читать программистам MS ?
А окна с предупреждениями... Начните работу с нажатия "пуск".
Пока драйверы ставятся и 300М патчей меня на "пуск" вообще не тянет. А текст не исчезает пока не ткнешь мышой.
Если так на каждом объекте будет... Не хочется почему то :-(
 

Kit-e-Cat
30 Apr 2004 6:26 PM
Даа, ещё и десяти лет не прошло с начала Интернет-бума, а Мелкософт догадался выдавать предупреждения о небезопасных действиях. А ведь уже, если честно, поздновато: большинство пользователей в США и Европе уже научены горьким опытом.
 

ёёё
1 May 2004 1:01 AM
2Kit-e-Cat:
А ведь уже, если честно, поздновато: большинство пользователей в США и Европе уже научены горьким опытом

Тут в соседнем треде LinFan написал вот что: "просьба не вспоминать про антивирусы, файерволы и пр. нечисть. На домашний комп вся это лабуда - шо спулер и кенгурятники для горбатого запора". Так это вроде не пользователь. Что тогда говорить о домохозяйках?
 

DemonZla
5 May 2004 2:05 PM
Безопасность от МС...
Толку никакого....
Зато всегда смогут потом сказать "мы же вас предупреждали"
 

Black IBM.*
6 May 2004 9:07 PM
шо спулер и кенгурятники для горбатого запора :). классаная аналогия.
дейвительно лучше ABS иметь и никуда не врезаться.
а анти вирусы вообще защищают как вакцины от гриппа( только от прошлогоднего- "вчерашшнего")
а эпидемии бродят новых.( хотя конечно это не знчит что нужно отказывать от аспирина).
а ведь пока еще "испанки" или SARS небыло.( хотя нет SARS был- CH86 или чернобыль- но славо богу тогда оаутлу еще не тка был рапострянел..).
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!