На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-11 на главную / новости от 2004-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2004 г.

Минэкономразвития потребовало жесткой вертикали управления

На днях Минэкономразвития в очередной раз заявило о том, федеральную целевую программу (ФЦП) «Электронная Россия» необходимо переписать.

Напомним, прежде министерство, как и другие ведомства–госзаказчики программы, заявляло о проблемах с координацией работ по «Электронной России». В 2002-2003 годах и Минэкономразвития, и упраздняемое сегодня Минсвязи предлагали различные варианты решения этой проблемы. Речь шла о создании советов, об организации соответствующего ФГУП или учреждения. Однако реальных шагов в данном направлении сделано так и не было.

Кроме того, в конце прошлого года министерства пришли к выводу о необходимости не только наладить управление программой, но и переписать ее. Впрочем, в январе-феврале текущего года речь шла пока только о «точечных» изменениях (см. IT-daily: «Электронную Россию» серьезно не перепишут еще года два).

Теперь же Минэкономразвития назвало еще несколько причин, по которым программа должна быть изменена. В частности, по словам первого заместителя министра экономики Андрея Шаронова, данную ФЦП необходимо «увязать» с проходящей в настоящее время административной реформой, в ходе которой, в числе прочего, сокращается число ведомств и выполняемых ими функций.

Еще одна причина необходимости внесения изменений в «Электронную Россию» заключается, по мнению г-на Шаронова, в расходовании бюджетных средств на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Так, по его словам, в настоящее время на закупку программного обеспечения и компьютерного оборудования органы власти и подотчетные им структуры тратят на порядок больше средств, чем выделяется на «Электронную Россию» (около 1 млрд 800 млн руб.). Это приводит к дублированию, к пересечению и т. п. процессов информатизации госорганов, что снижает эффективность как ФЦП, так и других программ и мероприятий по информатизации.

Решение названных проблем Андрей Шаронов видит в создании жесткой вертикали управления расходованием бюджетных средств на ИКТ, что одновременно позволит решить и вопросы управления «Электронной Россией».

Впрочем, пока Минэкономразвития никаких конкретных механизмов подхода к названным проблемам не предлагает.

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-24   В следующем году «Электронная Россия» снова недополучит денег
2004-03-09   Минсвязи упразднено

 

← февраль 2004 7  8  9  10  11  12  14  15  16 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!