На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-2 на главную / новости от 2004-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2004 г.

Российский газопровод взлетел на воздух из-за американского ПО?

Фальшивое американское ПО стало причиной одного из крупнейших неядерных взрывов, какие когда-либо видел мир, — он произошел на сибирском газопроводе, утверждает автор опубликованной в понедельник книги.

В своей книге «Над бездной: история холодной войны глазами участника» бывший министр ВВС США Томас Рид (Thomas C. Reed), входивший при администрации Рейгана в Совет национальной безопасности, утверждает, что программное обеспечение и другие технологии сознательно изготавливались с дефектами в рамках усилий США, направленных на подрыв советской экономики. Рид пишет, что взрыв трубопровода был всего лишь эпизодом «хладнокровной экономической войны» против Советского Союза, когда США пытались воспрепятствовать импорту советского газа в Западную Европу. Он утверждает, что ЦРУ тайно подбросило Советам фальшивое ПО.

Книга подольет еще масла в огонь споров по поводу ПО open-source, к которому многие правительства проявляют повышенный интерес. Например, в Китае все больше утверждается операционная система Red Flag Linux, в то время как коммерческие поставщики ПО, в частности Microsoft, стараются убедить правительство в безопасности модели проприетарного ПО.

«Чтобы лишить Советы источника твердой валюты и разрушить российскую экономику, ПО для трубопровода, управляющее насосами, турбинами и клапанами, было сознательно запрограммировано на саботаж: через некоторый разумный срок оно установило такие параметры управления насосами и клапанами, чтобы создать давление, намного превышающее допустимое для стыков и швов трубопровода, — пишет Рид. — Результатом стал самый грандиозный неядерный взрыв и пожар в истории наблюдений из космоса».

«Несмотря на отсутствие жертв, взрыв трубопровода нанес ощутимый удар по советской экономике. И именно ее последующее банкротство, а не кровавая битва или ядерное противостояние положило конец холодной войне. Со временем Советы осознали, что они крали фальшивую технологию, но деваться было некуда. Любая клетка советского левиафана могла оказаться зараженной. Невозможно было выяснить, какое оборудование настоящее, а какое — поддельное. Всё, что предназначалось для эксплуатации стратегических объектов, было под подозрением».

Дефектное ПО оказалось в России после того, как агент, завербованный французами и носивший кличку «Прощай», добыл перечень приоритетных технологий, которые Советы намеревались украсть на Западе.

Ровно год назад китайское правительство объявило о подписании с Microsoft соглашения, по которому ему предоставляется доступ к хранимому в секрете исходному коду операционной системы. Билл Гейтс тогда говорил, что Китай получит доступ не к части, а ко всему исходному коду, который пожелает увидеть правительство.

Китайские власти и военные уже заявляли о том, что они предпочли бы конкурирующую операционную систему Linux, так как ее исходный код общедоступен. Правительства Китая и других стран опасаются встроенных в ПО лазеек, через которые может утекать секретная информация.

Китай старается контролировать как можно больше используемой в стране интеллектуальной собственности. С этой целью он разрабатывает также собственный 64-разрядный серверный чип. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-16   Капитал Intel потек в Россию
2004-01-30   Россия меняет законы, чтобы развивать ИТ
Обсуждение и комментарии
Qrot
5 Mar 2004 3:46 PM
дорогая редакция, можно узнать - почему здесь полностью отсутствует обсуждение? на http://zdnet.ru/?ID=427640&Discuss=1 это обсуждение присутствует при точно такой же теме, однако по ссылке с титульной страницы на него не выйдешь.
 

Qrot
5 Mar 2004 3:58 PM
правильная ссылка такая http://zdnet.ru/?ID=427640&Discuss=1
 

Qrot
5 Mar 2004 4:01 PM
м-да.. вы еще и символ амперсенда на & меняете.

мимо тещиного дома я без шуток не хожу
то пробел в урло засуну, то свой & ей покажу :D
 

WLad
10 Mar 2004 11:40 AM
Блин, не статья, а хрень какая-то. Такие прямо все тупые были! Безалаберные - согласен. Скорее всего, как обычно перепились все под праздник, оно и рвануло... А теперь вот ещё и киношку снимут, типа как в Армагедоне русский космонавт в ушанке на орбите...
 

WLad
10 Mar 2004 11:45 AM
Щаз вот так прямо америкосов на стратегические газо- нефтепроводы и пустили в то время... Автор видать просто о себе напомнить решил. Уж что-что а надежности в Союзе несколько иное внимание уделяли. Вот когда были поплзновения на "внедрение западного опыта" или, что ещё страшнее, "демократизации" - тогда и начинались "чудеса"...
 

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!