На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-2 на главную / новости от 2004-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2004 г.

"Аквариус" подводит итоги и делится планами

Группа компаний "Аквариус", входящая в холдинг "Национальная компьютерная корпорация" (НКК), сообщила о результатах работы в 2003 г. и о перспективах на будущее.

В настоящее время помимо одноименной управляющей фирмы в группу входят: производственная компания "Аквариус", Шуйский завод, "Аквариус Дата", системный интегратор "Аквариус Консалтинг" и "Аквариус Сервис". В минувшем году их суммарный оборот составил 5,3 млрд. руб. (175 млн. долл.), что на 23% больше, чем в 2002-м.

Леонид Гольденберг: 'Основной результат 2003 г. - выход на качественно новый уровень бизнеса и создание задела на будущее'

Леонид Гольденберг: "Основной результат 2003 г. - выход на качественно новый уровень бизнеса и создание задела на будущее"

Комментируя эти показатели, президент группы Леонид Гольденберг отметил, что темп роста объемов продаж снизился по сравнению с позапрошлым годом, когда оборот вырос на 80%. Он объяснил это сокращением спроса на технику в первой половине 2003-го.

Тогда многие заказчики начали переносить запланированные покупки на середину или конец года, а некоторые вообще отложили их на неопределенный срок. В результате не удалось выполнить годовой план -- выпустить 200 тыс. компьютеров. Всего было продано 165 тыс. ПК и 8 тыс. серверов. Тем не менее прирост объема продаж в штуках составил 15% по ПК и 13% по серверам, что позволило "Аквариусу" во II и III кварталах прошлого года занять на российском рынке первое место по продажам ПК и второе -- по поставкам серверов (оценка аналитической компании IT Research).

Что касается итогов года в целом, то результаты исследований отечественного рынка компьютеров еще не опубликованы и пока неизвестно, удалось ли "Аквариусу" выполнить прошлогодний амбициозный план -- стать в России производителем компьютеров номер один.

Как подчеркнул г-н Гольденберг, продажи выросли не только за счет прироста поставок собственных компьютеров, но и благодаря расширению партнерской сети -- сейчас в нее входят 957 компаний (год назад их было 670).

В результате в прошлом году выросла доля дистрибьюторского канала и прямых партнеров в структуре продаж компьютеров -- по ПК с 63 до 70%, а по серверам -- с 54 до 64% (остальная техника была продана по федеральным контрактам через "Аквариус Дата"). Однако такой резкий рост числа партнеров потребовал реорганизации работы с ними. И в феврале производственная компания "Аквариус" объявила новую программу авторизации, направленную на повышение эффективности сети.

Для партнерских фирм введены три статуса, в зависимости от которых к ним предъявляются разные требования и предоставляются различные полномочия и уровни поддержки.

Рассказ о результатах работы каждой компании группы г-н Гольденберг начал с производственной фирмы. Одновременно с расширением партнерской сети "Аквариус" наращивает мощности своего завода в Шуе. Его реконструкция началась в 2002 г. и еще не завершилась.

Как объяснил г-н Гольденберг, чтобы повысить производительность новых модулей завода, в проект были внесены изменения. Теперь решено построить шесть технологических линий, что позволит выпускать 720 тыс. ПК в год. Предполагается, что работы закончатся к сентябрю. В нынешнем году планируется выпустить 220 тыс. ПК и 12 тыс. серверов.

Говоря о фирме "Аквариус Дата", Леонид Гольденберг отметил, что в минувшем году в объеме ее продаж уменьшилась доля компьютеров собственного производства. Это указывает на постепенный переход от распространения однотипной техники к поставкам полного спектра оборудования.

Благодаря этому компании удалось добиться значительных успехов -- выиграть восемь федеральных тендеров из десяти, в которых она приняла участие. При этом особенно выросли объемы заказов из оборонной промышленности, что свидетельствует о возрождении этой индустрии.

Положительное влияние на деятельность "Аквариус Дата" оказало вхождение в холдинг НКК. По словам Леонида Гольденберга, появились заказчики, которые предпочитают иметь дело с крупными структурами. "Раньше мы о таких не могли и мечтать", -- сказал он.

В этом году "Аквариус Дата" собирается усовершенствовать систему взаимоотношений с заказчиками и расширить спектр услуг и номенклатуру поставляемой техники. Предполагается, что в результате удастся увеличить оборот на 40%.

Перейдя к системному интегратору "Аквариус Консалтинг", г-н Гольденберг подчеркнул, что это -- наиболее быстро растущий член группы. В 2003-м число его сотрудников увеличилось с 74 до 95 человек. Одновременно улучшилась и структура продаж -- возросла доля, приходящаяся на выполнение работ, сервис и консалтинг. Было реализовано 50 проектов, подписан ряд новых партнерских соглашений с компаниями-производителями.

Таким образом, считает г-н Гольденберг, компания приблизилась к тому, чтобы войти в число крупнейших системных интеграторов России. В планах на нынешний год -- повышение компетенции в области ИТ, дальнейшее развитие отношений с ключевыми вендорами, создание новых собственных продуктов и, как итог, увеличение оборота на 40%.

"Аквариус Сервис" -- самая молодая компания группы, которая появилась в мае прошлого года в результате реорганизации деятельности сервисной службы "Аквариуса". Перед ней стояли две задачи: оптимизация отношений с уже имеющимися сервисными центрами и разработка системы их авторизации.

Обе задачи были решены, и к концу 2003 г. 276 компаний из 107 городов России имели статус авторизованных сервис-центров, а 42 из них получили сертификаты на обслуживание серверов. По плану в этом году к последним прибавится еще 60 компаний.

Кроме того, намечено открыть сервисные центры во всех субъектах РФ, начать заключение договоров на обслуживание не только своей техники, но и изделий других производителей, а также организовать систему расширенной сервисной поддержки (ремонт на месте эксплуатации, сокращение сроков ремонта, увеличение сроков гарантии).

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!