На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

Российский производитель компьютерной техники задумал освоить рынок межсетевых экранов

Во вторник, 17 февраля, «Информационная внедренческая компания» (ИВК) объявила о выпуске нового программного продукта – «ИВК Кольчуга», который фирма отнесла к разряду системообразующих блоков автоматизированных систем*.

«ИВК Кольчуга» представляет собой межсетевой экран (МЭ), дополненный рядом функций. Речь идет о том, что в состав этого ПО входят такие компоненты/модули, как web- , mail- , proxy- , DNS- и файл-серверы, а также подсистемы обновления ПО и антивирусной защиты. В результате заказчик может использовать «Кольчугу» и в качестве МЭ, и в качестве коммуникационного центра при создании локальной вычислительной сети. Впрочем, он вправе и отключить названные компоненты, наличие которых не будет сказываться на стоимости «Кольчуги».

Для разработки нового ПО ИВК привлекала подрядчика — московскую фирму ALT Linux, которая использовала при этом собственные решения на базе ПО Linux.

Как рассказал IT-daily технический директор ИВК Валерий Андреев, идея создания такого продукта появилась в компании около полутора лет назад. Дело в том, что у ИВК на базе ПО Linux работает собственная система безопасности (ей около 10 лет). Ее «слепок» производитель компьютерной техники решил предложить на рынке. Однако здесь компания столкнулась с рядом трудностей. В частности, с несогласованностью работы различных компонентов системы: «поднимешь один сервер – другой ляжет». То есть, стандартные дистрибутивы Linux в данном случае не годились.

В то время, по словам г-на Андреева, ИВК начала сотрудничать с компанией ALT Linux, которая занялась созданием интернет-системы «Информационной внедренческой компании». По завершении этого проекта ИВК предложила партнеру принять участие в разработке нового ПО: у ALT Linux имелись необходимый штат программистов и решение, которое позволяло устранить проблему несогласованности работы компонентов системы. Речь идет о репозитории дистрибутивов Linux – Sisyphus**.

В настоящее время «Кольчуга» реализована в двух версиях, различающихся уровнем безопасности и классом сертификации. Версия «ИВК Кольчуга - К» предназначена для защиты конфиденциальной информации (4 класс защищенности для МЭ). Второй вариант рассчитан на использование в госорганах, силовых ведомствах и коммерческих структурах, чья деятельность связана с обработкой информации, содержащей государственную тайну (2 класс для МЭ, 3 класс для средств вычислительной техники и 3 уровень контроля не декларируемых возможностей).

Валерий Андреев рассказал также, что цена нового продукта окончательно не определена. Исходя из средней стоимости МЭ для защиты конфиденциальной информации, ИВК собирается продавать «Кольчугу – К» за 1-2 тыс. $. Продвигать другую версию системы по таким же ценам компания не сможет – ее «съедят», как утверждает г-н Андреев, за некорректное поведение. Дело в том, что аналогичные решения других фирм стоят несколько десятков тысяч долларов. Так, например, цена «Заставы-2» фирмы «Элвис +» — около 15 тыс. $. Причем она работает только на технике Sun Microsystems. Поэтому ИВК планирует предлагать «Кольчугу» за 8-10 тыс. $.

В дальнейшие планы ИВК по развитию «Кольчуги» входит добавление новых функциональных модулей. Например, сканера атак.

*IT-daily: ИВК выступила против ERP-систем

**Sisyphus – решение, которое обеспечивает сбор приложений, созданных на базе Linux. Продукт московской компании служит также для обновления включенных в репозиторий программ.

 В продолжение темы:
2004-03-18   ИВК доказала свою правоту

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!