На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-4 на главную / новости от 2004-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2004 г.

Отвадить файл-свопперов от мобильных устройств

Хотят сильные мира мобильной связи.

Nokia, mm02, Intel, Samsung и другие компании объединились для борьбы с пиратством, в котором они видят новую серьезную угрозу для рынка.

Производители аппаратуры, операторы мобильных сетей и поставщики контента создали новую организацию, которая займется лицензированием антипиратской технологии для мобильных устройств. Это должно остановить пиратское распространение музыки и видео и не допустить, чтобы мобильные устройства стали следующей любимой игрушкой файл-свопперов.

Организация, названная Content Management License Administrator (CMLA), надеется, что новая технология, разработанная консорциумом Open Mobile Alliance, станет общепринятым стандартом. Альянс будет способствовать ее широкому распространению и поддерживать ее в целях борьбы с пиратством.

Организация также выпустит руководящие материалы для мобильных компаний. В течение первого полугодия должны быть заключены соответствующие соглашения, а к концу 2004 года появятся инструменты разработки, включая средства шифрования.

Аналитики приветствуют начинание. В заявлении Дарио Бетти из Ovum говорится, что данная технология «служит краеугольным камнем индустрии беспроводного контента, так как открывает возможности для супердистрибуции богатого мультимедийного контента и его копирования на разные устройства… Однако это не окончательная версия стандарта; его важные детали будут готовы только к июню 2004 года. Это означает, что операторам мобильной связи придется ждать по крайней мере до второго полугодия 2005 года, когда на рынке появятся поддерживающие стандарт устройства». 

 Предыдущие публикации:
2003-09-09   RIAA подала в суд на 261 участника обмена файлами
2003-10-21   DoCoMo и McAfee готовят мобильный антивирус
 В продолжение темы:
2004-03-30   Файлообмен не вредит продажам музыки?
Обсуждение и комментарии
Lu
4 Feb 2004 10:31 PM
Что за чушь вообще?
Что, какая-то компания запретит мне копировать файлы на собственном устройстве??
 

man
4 Feb 2004 11:10 PM
2Lu
Еще как запретит! че не встречал никогда обломов с копированием мп3 файликов с флеш-плееров на компы? хех неплохо придумано - мб девайсы в будущем еще проверять станут заплатил владелец ли за воду и газ и токо тогда работать - в противном случае сигнал в органы...
 

Не Лох
5 Feb 2004 12:26 AM
До сих пор ни одна попытка хардверной защиты данных не увенчалась успехом.
Возьмите самый распространенный случай - DVD плееры с зонной защитой.
Так их даже ломать не надо. Куча производителей плюют на зональность и делают свои плееры всеядными. Ну а те кто в консорциуме и вынуждены ставить проверку на зону (Sony, Panasonic etc) на самом деле предоставляют неафишируемые возможности перепрограмирования зоны.

mp3 файлы с флеш плеерами - тоже самое. Несмотря на всеобщюю "договоренность" выпускается огромное количество mp3 плееров без какой бы то ни было проверки (китайские). И американские производители, глядя как всеядные плееры вытесняют их с рынка, просто вынуждены идти на уступки и смягчать, либо вообще убирать защиту. В конце концов дружба жружбой - а денежки врозь. Производители железа не будут защищать чужие интересы себе в ущерб.
Единственный способ - поженить производителей железа и контента. Но это конечно утопия.
 

пессимист
6 Feb 2004 6:32 PM
To man:
В будущем вообще станут вшивать подкожу или глубже чип, который все о тебе скажет куда надо и прогаз и про воду и еще много о чем твоем личном ;))
 

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!