На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-21 на главную / новости от 2003-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2003 г.

DoCoMo и McAfee готовят мобильный антивирус

Две компании завершили первый этап проекта по портированию антивирусного ПО компьютерного типа на мобильные телефоны завтрашнего дня.

Компания Network Associates, которая производит антивирусные программы McAfee, объявила о своем сотрудничестве с NTT DoCoMo в области создания антивирусного механизма для мобильных телефонов. Цель этой разработки — отвести угрозу злонамеренного кода от все более развитых мобильных устройств.

Network Associates подготовила рабочий прототип своего антивирусного ПО McAfee для мобильных телефонов DoCoMo. Обе компании работали над ним с мая, хотя до сих пор не объявляли о партнерстве.

Вирусы еще не стали серьезной проблемой для мобильных телефонов, которые гораздо проще ПК и функционируют в закрытых сетях. Однако аналитики утверждают, что это лишь дело времени. DoCoMo намерена использовать технологию, разработанную Network Associates, для защиты будущих версий телефонов поколений 2.5G и 3G. Крупнейший в мире оператор мобильной связи, обслуживающий 47 млн абонентов, компания DoCoMo наиболее широко известна своей сетью i-mode, поддерживающей передачу данных на мобильные трубки.

Network Associates и DoCoMo планируют ввести антивирусную технологию в устройства DoCoMo к концу будущего года. Компании намерены передать некоторые свои технологии организации Open Mobile Alliance для использования в качестве промышленного стандарта.

По мнению Network Associates, вероятность появления вирусов в мобильных телефонах повышается с переходом операторов на стандартизованные ОС, такие как Symbian OS, которую используют Nokia и другие, или Microsoft Smartphone. Использование IP-сетей вместо современных закрытых сетей также создает риски для безопасности.

«Мы ожидаем появления вредоносного кода в ближайшие пару лет, — говорит специалист Network Associates по безопасности мобильной связи Сэл Виверос. — Начинается стандартизация операционных систем... и стандартизация сетей. С переходом на 3G мы будем говорить по широкополосным каналам. Все это создает условия для появления вредоносного кода».

Компания также работает с Symbian над антивирусным ПО для Symbian-устройств и уже выпустила (через Dell) антивирус для карманных компьютеров Pocket PC на базе Windows CE. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-19   SMS — убийцы
 В продолжение темы:
2004-02-04   Отвадить файл-свопперов от мобильных устройств

 

← сентябрь 2003 15  16  17  20  21  22  23  24  27 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!