На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-29 на главную / новости от 2004-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2004 г.

Визы H-1B разбирают все быстрее

Лимит на этот год в 65 тыс. виз H-1B для временных работников в США почти исчерпан, и работодатели расхватывают последние дефицитные визы.

На прошлой неделе Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) опубликовала на своем веб-сайте данные о том, что в первом квартале 2004 финансового года утверждены или поставлены в очередь на утверждение 43 500 заявок на выдачу визы H-1B. Федеральный финансовый год начинается 1 октября. В этом году квота на визы, которые позволяют квалифицированным специалистам находиться в стране до 6 лет, сократилась: в 2001, 2002 и 2003 гг. она составляла 195 тыс.

По словам представителя USCIS Криса Бентли, по сравнению с прошлым годом темпы поступления заявок на визы несколько ускорились, «но не сильно».

По мнению генерального директора фирмы Cognizant Technology Solutions Лакшми Нараянана, в число наиболее активных потребителей виз входят ИТ-компании, большая часть работы которых выполняется в Индии. Cognizant предоставляет ИТ-услуги и располагается в Нью-Джерси, хотя основная масса ее сотрудников находится в Индии. «Компании вроде нашей торопятся как сумасшедшие подать заявки … чтобы успеть выбрать большую часть квоты», — сказал он в недавнем интервью CNET News.com.

Индийские компании с отделениями в США являются основными участниками визовой программы H-1B, а также визовой программы L-1, которая позволяет фирмам приглашать временных сотрудников из других стран для исполнения управленческих и организаторских функций или обязанностей, требующих владения специальными знаниями. В последние годы использование индийскими компаниями этих программ вызвало волну увольнений в американской ИТ-индустрии. Критики утверждают также, что визы способствуют оттоку ИТ-заказов за рубеж, что стало еще одной больной темой для американских программистов.

Помимо понижения квоты на визы, в октябре истекло действие правил для так называемых «H-1B-зависимых работодателей». По этим правилам компании с большой долей приглашенных по визам H-1B сотрудников должны были выполнять определенные требования, в числе которых обязательство, прежде чем подавать заявления на визы H-1B, рассмотреть кандидатуры американцев. Рон Хайра, критик программы H-1B и профессор государственной политики Рочестерского технологического института, прогнозирует, что после устранения категории H-1B-зависимых работодателей индийские фирмы станут подавать еще больше заявок на визы H-1B.

К тому же визы H-1B стали обходиться компаниям дешевле. Заявочная пошлина в 1000 долл. была отменена в октябре. Теперь работодатели платят пошлину всего в 130 долл.

В последнее время был внесен целый ряд предложений по реформированию визовых программ H-1B и L-1, в частности законопроект сенатора Кристофера Додда и члена палаты представителей Нэнси Джонсон. Сторонники визовых программ предупреждают, что, если они будут отменены, за океан уплывет еще больше ИТ-заказов.

Предложенная президентом Бушем новая программа для временных работников может повлиять на программу H-1B и даже вовсе вывести ее из употребления. Представитель администрации Буша дал понять, что новая программа затронет квалифицированных работников.

Квота в 65 тыс. виз не распространяется на заявки о продлении срока пребывания в стране для работников, которые исчерпали свой первый трехлетний срок. Заявки на визы H-1B, поступающие от американских университетов и некоммерческих исследовательских организаций, тоже не учитываются при подсчете ежегодной квоты.

По данным USCIS, в прошлом году были удовлетворены в общей сложности 105 тыс. первичных заявок на визы H-1B, из них 78 тыс. — в рамках квоты. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-21   Число затребованных виз H-1B снижается
 В продолжение темы:
2004-10-04   Лимит виз H-1B на 2005 год уже исчерпан
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
29 Jan 2004 8:41 PM
Между прочим: в Доминиканскую Республику эмигрировать - без проблем. До США - 1.5 часа лету; второе гражданство (США) получить - легко. Это единственная страна, с которой у США соглашение о двойном гражданстве.
Впрочем, может кому-то нужна именно виза H-1B. Тогда другой компот :-)
 

bravo
29 Jan 2004 8:48 PM
ну - щас начнется!
 

@&$
29 Jan 2004 10:35 PM
мы не рабы, рабы не мы!

гордо вскинув голову обладатель Green Card

:)
 

Al1
30 Jan 2004 10:30 AM
2 матерное имя:
это на самом деле пишится так:
"Мы не рабы - рабы немы"
есть разница? или мозг отрафирован?
 

73137
31 Jan 2004 2:00 AM
тут более подходит гордое:
МЫ НЕЛЕГАЛЫ, ЛЕГАЛЫ НЕМЫ!
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!