На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-16 на главную / новости от 2004-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2004 г.

Знаю - не сегодня, но уже скоро

'Эдуард Пройдаков

По моим впечатлениям, люди с техническим образованием воспринимают бег времени совершенно иначе, чем гуманитарии. И время у них не аморфно, а гетерегенно: оно образует в пространстве то сгущения, где бежит стремительно, то неторопливые заводи. Эйнштейн привязал скорость течения времени к массе вещества, но, возможно, есть и другие влияющие на него факторы.

И многие из читателей, проплывшие этот год по реке с чудным именем Лета, наверняка испытали и стремнины, и спокойное ее течение.

Каждый человек синхронизован с мировым временем своей, говоря по-компьютерному, тактовой частотой, а потому для каждого время течет индивидуально. Это отчетливо видно на собаках, у которых время бежит от 5 до 7 раз быстрее человеческого.

Очевидно, что некоторые люди умеют ускорять и замедлять время. (Опять же, если принять достаточно много спиртного, то потом возникает ощущение провала времени - это под влиянием алкоголя разрушилась часть временных меток в мозгу.) Все это вступление к тому, что фактор времени - пожалуй, главнейший и в жизни, и в бизнесе. Деловой успех - во многом способность не только выстраивать взаимоотношения с людьми, но и очень тонко чувствовать время, его настроение и дух. Правильно ли мы его оцениваем и учитываем?

Взглянем на действия лидеров компьютерного рынка, например холдинга IBS. Как к любому лидеру, к нему, конечно, можно относиться по разному, но вот чего у него не отнять и на что я давно обратил внимание, так это то, насколько четко эта компания отслеживает временной фактор. Здесь и открытие ориентированной на заказчика исследовательской лаборатории, строительство центра обработки данных, и развитие проекта по анализу контента и т. д.

Хочу отметить, что сложность ИТ-решений постоянно растет. Необходимость их внедрения стала повседневной потребностью бизнеса - выросло поколение менеджеров, которые уже не представляют себе работы без такого инструментария. Реально начала возникать потребность не только в ERP, но и в OLAP и в BI. Но поле для работы системных интеграторов возделано хорошо если на треть. Так что на ближайшие пять лет они без дела не останутся.

Наблюдая за российским компьютерным рынком, хочу отметить, что его бурный ежегодный рост не должен давать компаниям повод расслабиться, ведь одновременно неизмеримо выросла конкуренция. И не только внутренняя.

Глядя на проценты роста объемов продаж в нашей стране, на Россию начали обращать более серьезное внимание многие западные вендоры. Наиболее дальновидные из них, например Intel, Motorola, уже развернули здесь свои разработческие и исследовательские центры. Однако не следует этим особо обольщаться - ребята с большими деньгами на наш рынок по-настоящему еще не пришли. Их появление будет происходить не одномоментно, а растянется (при благоприятных условиях) еще на два-три года.

В связи с этим я слышу разные мнения. Например, что, когда сюда придут серьезные игроки, они пролоббируют нужные им законы и выстроят чиновников как надо. Тем более, по словам одного специалиста по скупке голосов депутатов, средняя цена голоса в предыдущей Госдуме была всего 6000 долл. Поэтому существует мнение, что одна из проблем страны - слишком "дешевая" Дума. Если бы каждый голос стоил миллион, как в некоторых развитых странах, многие глупости отпали бы сразу.

Другая коллизия - законы, за которые платит не одна группа заинтересантов, а многие. В результате получается нечто, похожее на нынешний Закон о связи. В целом ожидание прихода и действий серьезных игроков - очень опитимистическая позиция. А что же нам делать до того? Пока же очевидно, что власти совершенно не успевают за ходом времени и груз не сделанного ими для развития высоких технологий в стране растет. Так, глядишь, лет через пять темой публикаций нашей компьютерной прессы будет открытие в России швейцарской фирмой "Пупкин и Kомпания" очередной сборочной линии по выпуску корейских или японских домашних роботов.

Редакция традиционно помещает в последнем номере года астрологический прогноз. Возможно, он поможет нашим читателям лучше синхронизоваться со временем. Ну а календарь событий на следующий год даст вам возможность привязать некоторые события и к определенной точке пространства.

Мы все прожили непростой, но в целом очень интересный и благоприятный год. Год, заметно поменявший ориентиры многих людей, давший нам надежды на достижение и в жизни, и в бизнесе гораздо более высоких целей. Спасибо ему!

 

← декабрь 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!