На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-16 на главную / новости от 2004-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2004 г.

“Полар” удваивает масштабы производства

Для российского холдинга “Полар”, запустившего в январе 2003 г. собственный завод по производству аудио-, видео- и бытовой техники (см. PC Week/RE, № 24/2003, с. 9), изготавливающего под торговой маркой POLAR телевизоры (с 1994 г.), DVD-проигрыватели (с июня 2003-го), домашние кинотеатры (с ноября 2003-го), а также пылесосы (11 моделей, в том числе две без мешка для сбора пыли), микроволновые печи (8 моделей) и стиральные машины (5 моделей), минувший год сложился исключительно удачно.

Начнем с телевизоров.*

Эдуард Поляков и Светлана Жирухина горды тем, что их компании удалось достичь высоких темпов роста

Эдуард Поляков и Светлана Жирухина горды тем, что их компании удалось достичь высоких темпов роста

Генеральный директор холдинга Эдуард Поляков утверждает, что в 2003 г. их было произведено 270 тыс. штук, что более чем вдвое превосходит аналогичный показатель 2002 г. (132 тыс.). Это существенно превосходит темпы роста рынка этих устройств в нашей стране.

Так, по мнению специалистов аналитической службы “Полара”, в прошлом году в России было продано 6,5 млн. телевизоров (против 5 млн. в 2002-м), из которых на долю отечественных пришлось примерно 30% (аналогичный показатель 2002-го г. – 27%).

Таким образом, доля продукции “Полара” среди всех проданных у нас телевизоров выросла с 2,64% в 2002 г. до 4,15% в 2003-м. По мнению г-на Полякова, в этом году в нашей стране будет продано 7 млн. телевизоров, 31,5% из них придется на долю российских марок, в том числе 400 тыс. устройств – на торговую марку POLAR.

Легко заметить, что прогнозируемый на нынешний год абсолютный прирост продаж телевизоров (0,5 млн. шт.) существенно ниже прироста минувшего года (1,5 млн. шт.). Директор по маркетингу “Полара” Светлана Жирухина объясняет это тем, что ушедший в историю Год Козы ознаменовался активным развитием системы потребительского кредитования (за счет увеличения числа кредитных организаций, работающих с розницей, и снижения процентных ставок по этим кредитам) и большинство людей, которым не хватало денег на полную оплату заветной электронно-бытовой техники, приобрели ее в кредит.

Таким образом, в Год Обезьяны бум продаж, вызванный активностью банков на ниве потребительского кредитования, несколько уменьшится. Не исключено, что эта же тенденция коснется и рынка домашних ПК.

Среди отечественных изготовителей бытовых телевизоров -- по данным Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в нашей стране их менее 15 -- основными конкурентами POLAR являются предприятия, выпускающие устройства под торговыми марками “Рубин” (аналитики “Полара” считают, что в 2003 г. этим устройствам принадлежало в натуральном выражении примерно 7,4% российского рынка телевизоров), Rolsen (4,0%) “Горизонт” (3,7%), “Сокол” (2,8%), “Витязь” (2,0%), Erisson/ERC (1,8%) и Vestel (1,4%). Основные же зарубежные конкуренты -- Samsung (20,0%) и LG (15,4%).

Теперь о DVD-проигрывателях, которых, по мнению аналитиков “Полара”, в минувшем году в России было продано 900 тыс. шт. (интересно отметить, что при нескольких десятках игроков более 80% этого рынка с долями от 6 до 17% принадлежало лишь семи торговым маркам: BBK, JVC, Panasonic, Philips, LG, Pioneer и Samsung).

Предполагается, что в этом году такого рода изделий продадут примерно 1,1 млн. шт. Причем около 120 тыс. из них будет произведено под торговой маркой POLAR. Столь выдающихся результатов холдинг рассчитывает достичь благодаря обновлению ассортимента и нескольким программам продвижения проигрывателей.** Пока же, с июня по декабрь 2003 г., под данной маркой изготовлено 20 тыс. устройств.

Производимый в настоящее время домашний кинотеатр POLAR DV-1020-HTA состоит из DVD-проигрывателя с пультом дистанционного управления и комплекта акустики для воспроизведения 6-канального звука: низкочастотного громкоговорителя (сабвуфера) со встроенным усилителем и пяти колонок (двух фронтальных, двух тыловых и одной для центрального канала, обычно передающего диалоги).

Он легко подключается к любому телевизору благодаря наличию таких разъемов как SCART, S-Video, компонентный видеовыход и традиционный “тюльпан” Кинотеатр обеспечивает прогрессивную развертку изображения, что особенно удобно при использовании проекционных и плазменных телевизоров, а также ускоренное и замедленное воспроизведение.

Имеются меню на русском языке, функции увеличения изображения, установки пароля для ограничения просмотра фильмов детьми, программирования последовательности воспроизведения, запоминания места остановки фильма при выключении питания.

Важно, что ПО входящего в комплект кинотеатра проигрывателя не является жестко “зашитым” и его можно обновить со специального диска. В минувшем году продано около 1000 наборов POLAR DV-1020-HTA. План нынешнего года: 60 тыс. комплектов.

С июля по декабрь 2003 г. “Полар” продал свыше 40 тыс. пылесосов (при общей емкости российского рынка 5,6 млн.). План нынешнего года: 200 тыс. устройств для сбора пыли (при емкости данного рынка – не более 6 млн. шт.). А еще “Полар” собирается в этом году произвести 80 тыс. микроволновых печей и 120 тыс. стиральных машин.

*В настоящее время “Полар” выпускает 20 моделей домашних и автомобильных телевизоров, причем не только электронно-лучевых, но и жидко-кристаллических (см. PC Week/RE, № 31/2003, с. 14).

**Сейчас “Полар” производит три модели DVD-проигрывателей серии POLAR DV-10XX (см. PC Week/RE, № 24/2003, с. 14).

 

← декабрь 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!