На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-16 на главную / новости от 2004-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2004 г.

“Физикон” заглядывается на корпоративный рынок

Компания “Физикон” отметила, что в денежном выражении общий объем продаж учебных дисков, разработчиком которых является она, а издателем и дистрибьютором — “Новый Диск”, в 2003 г. вырос в 1,7 раза. При этом вышли четыре новых учебных диска: “Открытая биология 2.5” и три диска из серии “Открытая математика 2.5” “Планиметрия”, “Стереометрия” и “Функции и графики”).

Все они соответствуют программе общеобразовательных учреждений России и содержат много дополнительного материала. Каждый курс включает в себя иллюстрированный учебник, большое количество интерактивных моделей, журнал учета работы ученика, вопросы и задачи, поисковую систему, методические материалы для учителей и др.

В полтора раза вырос за прошедший год и объем разработок, выполняемых “Физиконом” по заказам Министерства образования РФ. В 2003-м завершилось создание библиотеки электронных наглядных пособий “Астрономия, 9—10 классы” (организатор — исполнительная дирекция фонда “Дети России”) и электронного издания “Физика, 7—11 классы” (организатор работ — Национальный фонд подготовки кадров).

Были выиграны четыре новых гранта Министерства образования на разработку электронных изданий для школ России: “Подготовка к ЕГЭ по химии”, “Подготовка к ЕГЭ по биологии”, интегрированный межпредметный курс “Химия, биология, экология”, “Инструментальная компьютерная среда для учителей основной школы” (сами тендеры проводились летом, победители определились в августе, контракты были подписаны в середине сентября).

По заказу Министерства образования была осуществлена поставка “Открытой физики 2.5” в сто педагогических вузов России.

Получил дальнейшее развитие и известный проект компании — Интернет-портал дистанционного обучения — “Открытый колледж” (www.college.ru). 30 декабря минувшего года принята и одобрена новая версия “Колледжа”, в которую вошли:

  • система поиска по порталу;

  • полный каталог разработанных компанией “Физикон” интерактивных моделей и виртуальных лабораторий;

  • новые курсы по математике;

  • форум и многое другое.

Кроме того, в 2003 г. “Физикон” успешно развивал направление заказных разработок ПО. Основными заказчиками компании традиционно являются крупные американские издатели, ведущие проекты в области электронного обучения. В прошедшем году выполнялось более 20 проектов по разработке ПО, общий объем заказов по этому направлению вырос почти в два раза.

В ушедшем году “Физикон” заключил долгосрочный, стратегически важный контракт с компанией Wadsworth, входящей в крупнейшую группу американских издателей учебной литературы — Thomson Learning.

“Физикон” и Wadsworth связывает более чем четырехлетняя история сотрудничества. В течение этих лет российская компания ведет разработку программного обеспечения для американского сервера дистанционного образования, создает электронный контент для этой системы, а также проводит ее тестирование. Проект ВСА (bca.brookscole.com) предназначен для поддержки обучения через Internet в университетах и колледжах США. Cодержание сервера опирается на материалы учебников, издаваемых Thomson Learning.

Проект представляет собой комплексную Интернет-систему дистанционного обучения, интегрирующую обучение, тестирование и систему управления курсами и контентом.

Ежедневно сервер посещают свыше 50 000 пользователей примерно из 300 учебных заведений США. В ближайшие годы создатели планируют, что их система станет лидером по числу использующих ее студентов в университетах США, а также приобретет новые технологические возможности и функциональность.

Условия контракта предусматривают лицензирование для проекта ВСА технологий и контентных компонентов, разработанных в “Физиконе”, и определенные обязательства Wadsworth/TL по гарантированному в течение трех лет объему заказных работ для компании.

Новое направление деятельности фирмы — создание корпоративных информационных систем – впервые было представлено широкой общественности на выставке SofTool’2003. Многолетний опыт “Физикона” по построению систем, основанных на корпоративных технологиях, позволил предложить универсальную модульную платформу Competentum для организации единого общекорпоративного информационного пространства и автоматизации процессов управления компанией.

Платформа построена на базе технологии J2EE (Java 2 Enterprise Edition), обобщающей опыт ведущих разработчиков корпоративных систем. Отличительной особенностью сервиса на основе Competentum является сочетание широких функциональных возможностей платформы с инновационным для России подходом к процессу разработки и внедрения.

Заказчиков по этому направлению у компании пока всего четыре. Число не очень внушительное, но объем работ достаточно велик, да и заказчики, как утверждают представители фирмы, очень серьезные. Предполагается, что в этом году число клиентов по данному направлению вырастет вдвое.

В. М.

 

← декабрь 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!