На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-16 на главную / новости от 2004-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2004 г.

2004: шесть IT-технологий, которые потрясут мир

Аналитики CNN назвали шестерку самых перспективных ИТ-инноваций 2004 года, которые уже готовы к тому, чтобы начать свою экспансию на рынок.

Домашние сети

Сверхширокополосный доступ (UWB): телевидение, которое позволит с помощью беспроводного соединения одновременно принимать три разные программы на отдельные мониторы.

Эта относительно недорогая беспроводная технология, позволяющая передавать данные на скорости почти в 45 раз выше, чем у обычного Wi-Fi, и отличающаяся низким энергопотреблением, наконец-то может быть запущена в коммерческую эксплуатацию.

Розничная торговля

RFID: радиометки, о которых так много говорили в течение 2003 года, будут широко представлены в крупнейших торговых сетях США. Американские Wal-Mart и Минобороны даже назначили крайний срок внедрения RFID-технологии для своих поставщиков — это январь 2005 года.

Метки-транспондеры и RFID-теги уже используются во многих розничных сетях, таких как Prada, Procter & Gamble и Wal-Mart и британские Tesco и Benetton, американское подразделение французской компании Michelin, специализирующейся на выпуске шин и карт автодорог, американская авиакомпания Delta Air Line и многие другие.

В то же время аналитики IDC утверждают, что эту технологию ожидает неудача по их прогнозам, к концу следующего года станет ясно, что внедрения их в системе учета товарных запасов США (а это требует определенных материальных и временных затрат), нужно нечто большее, чем предписания от сети Wal-Mart или Минобороны.

Беспроводной широкополосный доступ в Интернет

802.16: стандарт WiMax, который предполагает увеличение радиуса действия точек доступа до 50—70 км (в стандарте 802.11b радиус зоны покрытия составляет лишь несколько десятков метров). Он позволит передавать данные, голос и видео на большей скорости, чем при обычном кабельном или DSL-соединении.

Эта технология — идеальное решение для интернет-провайдеров, желающих подключить к Интернету малонаселенные районы, где стоимость прокладки кабеля неоправданно высока.

Энергопотребление

Миниатюрные топливные элементы: крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo планирует представить в конце следующего года миниатюрные топливные элементы, работающие на водороде или метаноле. Обозреватели ожидают увидеть подобные топливные элементы также и качестве дорогих опциональных компонентов для высокопроизводительных ноутбуков.

ПО

Действенное антиспамовое ПО: использование фильтров, “черных” и “белых” списков, к сожалению, не защищает почтовые ящики от потоков спама. Возможно, аутентификация отправителя типа “запрос — ответ” (Challenge/response) сможет помочь справиться с этой проблемой, отмечают обозреватели.

Компьютерная память

MRAM: технология магнитной памяти с произвольной выборкой пока и теоретически более чем в 1 тыс. раз быстрее ныне существующей энергонезависимой флэш-памяти и примерно в 10 раз быстрее DRAM (динамической памяти с произвольной выборкой).

Компьютер с MRAM сможет загружаться практически мгновенно. MRAM работает аналогично флэш-памяти то есть сохраняет информацию даже в случае отключения компьютера, и сможет заменить и ее.

В отличие от распространенной сейчас компьютерной памяти, MRAM использует для хранения данных не электрические, а магнитные заряды. Ее планируется использовать в основном в мобильных устройствах — КПК, сотовых телефонах и ноутбуках, поскольку новая память отличается от своих предшественников более низким энергопотреблением.

Разработкой MRAM занимаются компании IBM, Infineon Technologies, Toshiba, Motorola и NEC.

 

← декабрь 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!