На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

РГБ победила в тендере на создание «Национальной электронной библиотеки»

Как стало известно IT-daily, в начале текущего года Российскую государственную библиотеку (РГБ) признали победителем тендера, в котором определялся исполнитель проекта по созданию «Национальной электронной библиотеки». Конкурс был объявлен в прошлом году по заказу Министерства культуры РФ.

О подробностях этого проекта IT-daily рассказал директор по информатизации РГБ Александр Вислый:

— На конкурс, о котором идет речь, свои предложения представили также Главный информационно-вычислительный центр Минкультуры РФ, Российская национальная библиотека и компания «Электронный архив», которую РГБ, выигравшая право на реализацию проекта, пригласила в качестве соисполнителя работ.

На текущий год для создания электронной библиотеки выделено около 11 млн руб. Эти деньги планируется потратить большей частью не на оцифровку книг, а на создание хранилища и организацию доступа к уже имеющимся электронным версиям. В том числе, на закупку оборудования, предназначенного для длительного хранения электронных книг и соответствующего ПО.

Дело в том, что сегодня темпы оцифровки книг намного превышают скорость организации правильного доступа к информации. К примеру, в РГБ имеется порядка 30 тысяч электронных версий диссертаций, а в интернете — приблизительно такое же количество книг (в основном это научная литература, учебные пособия и справочники). Кроме того, в электронный вид уже переведено «ядро культуры», состоящее из произведений классиков (Пушкин, Достоевский, Толстой и многие другие писатели и поэты). Однако эта литература разбросана по различным сайтам. Именно поэтому наиболее важным является объединение уже накопленного электронного материала и организация разумного доступа к нему.

В этом и заключается основная задача создания «Национальной электронной библиотеки». В конечном итоге она должна представлять собой несколько крупных центров, в которых будут храниться полные тексты различных изданий. Первый такой центр РГБ начнет создавать у себя.

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-18   РГБ продолжает тратить миллионы на оцифровку диссертаций

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!