На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-18 на главную / новости от 2003-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2003 г.

РГБ продолжает тратить миллионы на оцифровку диссертаций

В четверг, 18 декабря, компания «Электронный архив» объявила о завершении первой части проекта по созданию электронной библиотеки диссертаций, который она реализовала по заказу Российской государственной библиотеки (РГБ).

Как рассказал IT-daily вице-президент «Электронного архива» Вадим Чебанов, масштаб проекта можно оценить исходя из стоимости оцифровки одного листа диссертации и количества переведенных в цифровой формат листов. (По словам директора по информатизации РГБ Александра Вислого, оцифровка одного листа обходится в среднем в 1 руб. 96 коп.) По оценке г-на Чебанова, за текущий год было оцифровано порядка 5 млн листов или около 28 тыс. диссертаций. Каждый год их в РГБ поступает приблизительно 25 тыс.

В первую очередь (исходя из анализа востребованности работ) оцифровке подверглись диссертации на гуманитарные темы (экономика, юридические науки, педагогика и психология). В следующем году РГБ планирует перевести в электронный вид все диссертации, которые поступят.

В свою очередь, директор по информатизации РГБ Александр Вислый рассказал IT-daily, что руководство библиотеки неоднократно обращалось к Высшей аттестационной комиссии (ВАК) — организации, определяющей правила подачи диссертаций, — с просьбой изменить условия подачи, включив в них требование предоставлять электронную копию. Но всякий раз ВАК отказывал РГБ, мотивируя свое решение тем, что в таком случае будут ущемлены права представителей «глубинки», не использующих для написания работ компьютеры. Все диссертанты должны быть поставлены в равные условия.

В результате на сегодняшний день из 25 тыс. поступающих в РГБ диссертаций электронные копии изначально имеют лишь около 150 работ.

 В продолжение темы:
2004-01-14   РГБ победила в тендере на создание «Национальной электронной библиотеки»
Обсуждение и комментарии
123
16 Sep 2004 10:19 AM
Великолепная идея. Благодарен за реализацию данного проекта. Если бы еще и через интерент были доступны тексты диссертаций - представителям провинций было бы намного проще, не требовалось бы поездок в Москву.
 

Ирина
7 Dec 2005 8:14 PM
А это, между прочим, не бесплатно. Очень даже не бесплатно.
 

 

← ноябрь 2003 14  15  16  17  18  19  22  23  24 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!