На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-19 на главную / новости от 2003-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2003 г.

SCO предъявит иски пользователям Linux

ЛАС-ВЕГАС — Во вторник компания SCO Group - антагонист Linux - объявила о начале нового этапа своего судебного похода против операционной системы с открытым исходным кодом: она намерена судиться из-за нарушения авторских прав с широкими массами пользователей Linux.

Генеральный директор Дарл Макбрайд сказал, что компания подписала соглашение с адвокатской фирмой Дэвида Бойза, который уже ведет дело SCO против компьютерного гиганта IBM, о добавлении дел, связанных с авторскими правами на Linux. В ближайшие месяцы SCO планирует подавать судебные иски, начав с крупных компаний с большим числом инсталляций Linux.

Пока судебная атака SCO сосредоточена на предполагаемых нарушениях контракта IBM об использовании кода Unix, принадлежащего SCO. В начале этого года SCO подала в суд на IBM, одного из крупнейших корпоративных сторонников Linux, требуя компенсации в размере 3 млрд долл. за нелегальное включение кода Unix в распространяемое IBM Linux-ПО. Затем последовали нападки на саму основу движения Linux: SCO пообещала разослать пользователям операционной системы счета и пригрозила судебными процессами тем компаниям и частным лицам, которые отказываются платить за лицензии.

Впоследствии SCO отказалась от плана рассылки счетов, но по-прежнему серьезно настроена в отношении защиты своих авторских прав, сказал старший вице-президент Крис Зонтаг, ответственный за юридические действия. По его словам, иски против пользователей Linux будут поданы в трехмесячный срок — в первую очередь против 1500 компаний, использующих крупные Linux-системы.

Макбрайд добавил, что иски, вероятно, будут предваряться письмами к предприятиям с предложением уладить дело. «Мы предупредим пользователей о своих намерениях», — заверил он. Макбрайд считает, что пора начать разбираться с пользователями, не дожидаясь исхода дела против IBM, в частности, потому, что процессы о нарушении авторских прав будут гораздо проще тяжбы с IBM и должны привести к результату гораздо быстрее. «По-моему, для всех будет лучше прийти к какому-то заключению, — сказал он. — Независимые производители ПО, конечные пользователи, заказчики — все они хотят ясности».

Макбрайд делал в Лас-Вегасе доклад на выставке Computer Digital Expo, новом мероприятии Jupitermedia, конкурирующем с более известным Comdex. Макбрайд воспользовался выступлением, чтобы выразить свое отношение к лицензии general public license (GPL), по которой выпускаются многие программные продукты open-source.

В интервью перед выступлением Макбрайд сказал, что GPL облегчила SCO подготовку судебных исков против пользователей Linux, так как возлагает всю юридическую ответственность на пользователя, а не на распространяющие ПО компании. «Структура GPL перекладывает проблему на плечи конечных пользователей, — сказал он. — Все начинается с Red Hat или IBM, но крайним оказывается пользователь».

По словам Макбрайда, GPL не только слабо защищает авторские права, но и идет вразрез с основными принципами бизнеса. «Продукты, основанные на GPL, должны войти в зацепление с бизнес-реалиями», — сказал он, обвиняя GPL-продукты в том, что они «сидят на шее» у конкурирующего коммерческого ПО. «Это огромная проблема, и она продолжает разрастаться».

В своем выступлении Макбрайд сказал, что SCO не стала бы брать на себя роль разоблачителя GPL, если бы не встречный иск IBM против SCO. «GPL определенно в опасности, — сказал он. — Но не мы поставили ее в такое положение. Это IBM вывела GPL на линию огня».

Макбрайд предсказывает важные изменения в сфере ПО с открытым исходным кодом, так как силы рынка благоволят тем, кто изобретает ради прибыли. «Мы наблюдаем перетягивание каната между теми, кто верит, что программное обеспечение должно быть бесплатным, и теми, кто поддерживает проприетарное лицензирование. Но экономикой движут капиталистические принципы». 

 Предыдущие публикации:
2003-10-03   Red Hat ощущает позитивное влияние судебных исков SCO
2003-10-16   SCO откладывает рассылку счетов
2003-11-14   Linux-консорциум нанимает адвокатов для Торвальдса
 В продолжение темы:
2003-11-20   Novell приходится защищать сделку со SuSE от нападок SCO
2003-11-22   Рэнсом Лав: назад, в Linux-будущее
2003-12-08   Макбрайд разжигает пламя борьбы против Linux
2003-12-08   Судья потребовал от SCO доказательств
Обсуждение и комментарии
Kventin
19 Nov 2003 12:02 PM
Такое впечатление, что все идиоты собрались в одном месте и назвали его США. При этом избрали прездента - самого главного идиота и напринимали законов - один идиотичнее другого.
 

CrazyMax
19 Nov 2003 12:08 PM
Та ну... шо то уже их песня не свежа и не нова :) они тоже самое пару тройку месяцев назад говорили :)))

Тот кто делает хорошие деньги на open-source плюнут на скотов. И если надо будет судиться для продолжения их бизнеса - они будут судиться. Будет та же история, что и с IBM :) А тот кто не делает еще\пока\уже денег на opensource тому глубоко пофиг.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
19 Nov 2003 12:26 PM
Это начало агонии SCO :)
 

Black Bat
19 Nov 2003 1:00 PM
люликсоидам:

сухари сушите, ваш дом - тюрьма
 

Сергей
19 Nov 2003 1:24 PM
Просто SCO пытаются срубить денег, да побольше!
Ну нет у них своих серьезных продуктов... Блин, лет через 50 больше половины населения США будут адвокаты... без них они даже плюнуть боятся...
 

Пётр
19 Nov 2003 1:29 PM
нда. Интересно ситуация начинает развиваться.
 

Kosta
19 Nov 2003 2:04 PM
По моему назревает серьезный кризис всей современной системы авторского права. Вы только представте себе к чему может привести выигрыш дела компанией SCO - нарушителями окажутся не просто многие, а огромное количество фирм и конечных юзеров. Так как явно это дело заварила MS, что-бы убрать с дороги Linux, то она может просто уйти в прошлое вместе со старой системой авторских прав. Она сильно рискует.
 

White Flying Cat
19 Nov 2003 2:35 PM
2 Black Bat
Вот достал ты со своими сухарями и тюрьмой!!!
Ты что, со времён http://zdnet.ru/?ID=309314&Discuss=1&Page=1
не разучил новых кричалок? Так сегодня вечером можешь потренироваться типа "Уэбльс, ваш дом тюрьма! Сушите сухарики!"
 

Сергей
19 Nov 2003 2:49 PM
Может я чего-то не понимаю, но, господа, это попахивает бредом. В иске к ИБМ скоты говорят что де лицензия ГПЛ нафиг плохая и дайте нам за это денег. В исках к потребителям скоты говорят что лицензия ГПЛ совершенно хорошая и поэтому дайте нам денег. Или я чё не понял??? :))))
 

CrazyMax
19 Nov 2003 3:30 PM
2Сергей:

А что не понятно? :) Им деньги нужны. И много!

Никаких исков никому не будет. Это бред.
 

Anti-MS
19 Nov 2003 3:40 PM
Никаких исков не будет.

А рассылки счетов тем более не будет, это называется шантаж.
И ничего они продавать не собираются никаких лицензий. Люди же хотели для теста купить лицензию, чтобы подать всуд на скотов. Так вот СКО им ничего не продает.

Скоро IBM отъимеет скотов по полной программе и те в счет возмещения ущерба отдадут все свое имущество.
 

-
19 Nov 2003 4:51 PM
2Петр: ситуация начнет развиваться, когда появятся аргументы. Пока клоуны отрабатывают свой хлеб черным пр.
 

Tokugawa
19 Nov 2003 5:43 PM
Интересно, SCO понимает, что в результате останется только один боец -- MS? Ежу же ясно, что MS действует по британской схеме "Разделяй и властвуй". Убив Linux, SCO не сможет одолеть MS, последняя финансово мощнее. Тем более, что убивать придется и другие клоны UNIX. В результате SCO потеряет все. Другие -- тоже.
 

zzz
19 Nov 2003 8:03 PM
На сегодняшний день Linux уже нужен бизнесу - слишком много компаний используют его в совем бизнесе (причем далеко не обязательно софтверных).
 

zzz
19 Nov 2003 8:04 PM
2Black Bat:
Продолжай сосать.
 

zzz
19 Nov 2003 8:11 PM
2Kosta: в любом случае в конечном итоге все кончится отменой патентов как таковых.
 

zzz
19 Nov 2003 8:17 PM
2Tokugawa: SCO ничего не понимает - она одноразовый камикадзе микровсоса. В случае если SCO выигрывает у IBM и суд решает что GPL не действительна получаеться что SCO нарушала закон распространяя linux - финиш. В случае если SCO проигрывает - финиш.
 

Пётр
19 Nov 2003 8:45 PM
вот блин, эксперты собрались. Патентное право они отменять собрались. :) ИБМ в первую очередь будет защищать патентное право. Да и много других компаний, дающих денег линуксовым дистрибьюторам, защищают таким образом свои наработки. Так что всё не так просто как вы тут обрисовываете. На нары готовиться - это Black Bat погорячился, но задуматься уже можно.
 

Пётр
19 Nov 2003 8:47 PM
Особенно меня прикалывает, как все лихо тут прикручивают MS. Прямо монстр какой-то.
 

73137
19 Nov 2003 9:57 PM
"Но экономикой движут капиталистические принципы"
Неужели они не понимают, что КРАНТЫ! Кранты КАПИТАЛИЗМУ! Так же как промышленная революция разрушила феодализм, информационный переворот разрушает основы капитализма. Это не значит, что сразу наступит коммунизм, еще никто толком не знает даже, как назвать этот экономический строй, что это будет за "...изм", но мы все в него неизбежно войдем - таковы законы истории. Ошибка марксистов была в том, что они не видели прямой зависимости экономической реальности от уровня технологического развития. И поставили выход "Капитала" выше так критикуемой в том же "Капитале" механизации производства. (Я говорю о марксистах-практиках, а не о самом Марксе). Так что зря скоты стараются - пиратство будет побеждено только тогда, когда оно будет узаконено. Насчет претензий на GPL & Linux - напоминает детскую сказку о короле, запретившем в своем королевстве математическую операцию деления, как вредившую его благосостоянию:))
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
19 Nov 2003 11:21 PM
2Black Bat: не гойворите глупостей, дядя. Тутошние красноглазые люляксойды SCO не интересуют, а в крупных компаниях, с которыми SCO будет общаться, такие пионэры не работают. Тако что никому сушить сухари не надо. Компании спокойненько, без суда, заплатят денежки, люликсоиды изойдут на говно и побегут изобретать очередной my-kewl-toy-OS, а IBM сделает вид, что именно это и планировалось...
 

Cheetah
19 Nov 2003 11:42 PM
Народ, а кто-нибудь обращал внимание на исторические прецеденты экономико-политико-социальных катастроф начала века? Стоит присмотреться.
История показывает, сто начало каждого столетия сопровождается черт-те какими безобразиями. В предыдущем веке - великая октябрьская, потом великая отечственная... К середине столетнего периода все как бы более-менее образуется, а в конце все расслабляются и с нетерпением ждут начала нового столетия. Уж лучше бы напрягались, дураки, то ли еще будет...
Чего еще случится в начале этого века, угадать сложно. Однако судя по текущим событиям - ничего особенно хорошего... Скандалы с SCO - только начало процесса...
 

Илья
19 Nov 2003 11:51 PM
>Убив Linux, SCO не сможет одолеть MS, последняя финансово мощнее.

СЦОкуны и не собираются никого преодолевать. Некрософт отстегивает этим шлюхам понемножку бабок в виде "выплат за лицензирование", и заодно спускает директивы, где еще подгадить конкуренту, которого нельзя купить. Главная задача этих тварей (некрософта и сцокунов) - вселить неуверенность в ряды пользователей, осмелившихся отойти о дырявых глюкодромов торгаша билли в сторону свободного (а не бесплатного, здешних переводчиков надо давить) софта.
 

nenin
20 Nov 2003 12:41 AM
Re:[ 19 ноября, 2003, 23:21 - Mauhuur] угу. отдадут. специально для того и копили...
 

nenin
20 Nov 2003 1:10 AM
Интересно, в Штатах статья за попрошайническтво предусмотрена?
 

Илья
20 Nov 2003 1:48 AM
2nenin
Не знаю как насчет Штатов, но в Канаде попрошайки - вежливые люди, которые пожелают вам хорошего дня, даже если вы не дали им "spare change". То, чем занимаются СКОтоложцы, называется вымогательство. Вот за это бы их и пересажать, "по десятке на душу населения".
 

omniton
20 Nov 2003 2:00 AM
Ждать осталось совсем немного. До первого судебного иска. Вот на нем и решится судьба СКО. При любом исходе будет прециндент, что означает почти автоматичское повторение решений по всем остальным судам. Я надеюсь, что СКО будет вынуждена подать иск на обычного пользователя-компанию. Кто же будет этой компанией. Явно не очень крупная...
 

CrazyMax
20 Nov 2003 3:44 AM
2omniton:
А толку? IBM тоже понимает принципы прецендентного права. Потому первая же "жертва" как только скажет что ей чего-то там угрожает сражу же будет прикрыта теми же IBM, RH, Novell и прочими. И не потому, что они такие благородные (если не наоборот), а потому, что свои же кровные будут защищать от прецендента.
 

__cervello__ - cervellomail.ru
20 Nov 2003 7:06 AM
У SCO похоже крыша едет. Спорный код можно переписать. Наехать на GPL? Если и получится, то для движения open-source это неприятно, но преодолимо - уже писали, что готов проект лицензии, к которому гораздо труднее докопаться. И вообще - ежели разработчик желает опубликовать свой код - его святое право. SCO про Первую поправку к Конституции США слышала? Кстати, по российскому закону проги считаються литературными произведениями...:-)
 

mavik
20 Nov 2003 10:20 AM
>Макбрайд добавил, что иски, вероятно, будут предваряться письмами к предприятиям с предложением уладить дело.

Примерно следующего содержания: "Положите в мусорный ящик возле ... $1000..0, а то мы вам покажем".

>Макбрайд считает, что пора начать разбираться с пользователями, не дожидаясь исхода дела против IBM, в частности, потому, что

в суде можно и проиграть, и тогда уже точно никто не заплатит. Да и суд с пользователем выиграть проще.

>«По-моему, для всех будет лучше прийти к какому-то заключению, — сказал он. — Независимые производители ПО, конечные пользователи, заказчики —

мы хоти содрать деньги со всех.

>В своем выступлении Макбрайд сказал, что SCO не стала бы брать на себя роль разоблачителя GPL, если бы

в свое время не "лахонулась", и не распространила свою версию Linux по этой лицензии.

>Макбрайд предсказывает важные изменения в сфере ПО с открытым исходным кодом, так как силы рынка (M$) благоволят тем, кто изобретает (в широком смыле этого слова) ради прибыли (M$).
 

mavik
20 Nov 2003 10:44 AM
Ярым сторонникам платить за все, даже то, что им хотят дать бесплатно, напоминаю:
Я не против платного ПО, MS и других фирм требующих за свое ПО денег (в том чиле больших). Такие фирмы и такое ПО должны и будут существовать. Я против черного PR и других, вовсе не рыночных, а скорее базарных, методов "развода" на деньги.
 

test
20 Nov 2003 1:17 PM
базарные методы появились потому, что империя унюхала запах жаренного.
 

test
20 Nov 2003 1:19 PM
если бы "тот" софт был конкурентоспособен (в равных условиях) - таких проблем не возникало-бы.
 

00alex
20 Nov 2003 2:22 PM
Интересно, а как этот Макбрайд прищучит хоть одну маленькую компанию за использование их кода, когда не решен принципиальный вопрос - их ли это код вообще? Не придется ли ждать решения суда по искам SCO-IBM, чтобы выяснить виновата ли маленькая компания или нет? И даже если SCO там победит, эти компашки скорее сего ничего не заплатят SCO, т.к. были вовлечены путем мошенничества, а спорный код к тому времени перепишут.

А поповоду тяжбы против GPL - это вообще бред! Полностью согласен с Ильей и 73137 :)
 

root - rootlocalhost.localdomain
20 Nov 2003 6:56 PM
А чё, линух что-ли юзать нельзя??? Уж он-то побаще всяких там ***
 

nenin
21 Nov 2003 1:04 AM
RE: [ 20 ноября, 2003, 1:48 - Илья] Я не про Канаду.
"- Паниковский, - сказал Остап, - вам было поручено
встретиться сегодня с нашим подзащитным и вторично попросить у
него миллион, сопровождая эту просьбу идиотским смехом?
- Как только он меня увидел, он перешел на
противоположный тротуар, - самодовольно ответил Паниковский."
Ильф и Петров, Золотой телёнок.
 

Илья
21 Nov 2003 10:05 AM
2nenin
Хорошая цитата :-)
 

Коляныч
21 Nov 2003 11:35 AM
дочитайте книжку да конца: поззащитному все же пришлось расстаться с неправедно нажитым миллионом:)))
 

добрый
21 Nov 2003 1:30 PM
если Вы внимательно читали, это был не последний его миллион :)
А Паниковскому досталась только надпись "Здесь лежит человек без паспорта ..."
 

Коляныч
21 Nov 2003 2:15 PM
а что, у ибм или кого-то еще ско собирается отнять последний ? :-Р
 

Пётр
21 Nov 2003 2:49 PM
Самое, интересное, что потратить-то этот отнятый миллион по-нормальному не получилось, а тот кто отнял сам потом его же и потерял на границе с Румынией
 

nenin
22 Nov 2003 8:27 PM
Re [ 21 ноября, 2003, 11:35 - Коляныч] Напоминаю окончание буки:
"Через десять минут на советский берег вышел странный
человек без шапки и в одном сапоге. Ни к кому не обращаясь, он
громко сказал:
-- Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло.
Придется переквалифицироваться в управдомы."
Ильф и Петров, Золотой телёнок.

Вот, кстати, и Джексона за педофилию оформлять начали.
 

rGlory
22 Nov 2003 8:54 PM
2 Коляныч
> а что, у ибм или кого-то еще ско собирается отнять последний ? :-Р
Вы неправильно поняли, ско - Паниковский. То есть она то как раз ничего не отнимает, ей просто надпись на могилке светит. А кто интересно у них гири пилит? ( "Пилите Шура, пилите" )
 

73137
23 Nov 2003 1:30 PM
давайте продолжим праведное дело СКОтов! подсчитайте, сколько миллионов теряют легальные производители джинсов Levis, Lee, Wrangler, etc из-за того, что широкие массы населения покупают пиратскую продукцию под их марками по заниженным ценам! Предлагают объявить начало акции под лозунгом РАЗДЕНЬ БОМЖА - ПОМОГИ ВЫСОКОЙ МОДЕ! Если не могут себе позволить лицензионную одежду - пускай не одевают никакой!:)))
 

73137
23 Nov 2003 1:32 PM
а гири, наверно, пилят сами скоты, потому что им как раз хрен перепадет; настоящим Бендером здесь является БГ!
 

smrx - smrxmail.ru
26 Nov 2003 4:06 AM
Black Bat:
Называть человека преступником, когда он не признан таковым решением суда - совершать преступление самому, так что в этом случае вам сухари тоже могут потребоваться. Ознакомьтесь со статьей УК о клевете.
 

Egres
26 Nov 2003 6:59 AM
А что при установке линукса вообще с какой то лицензией соглашаешся? При установке МС - да. Так что не понятно как СКО будет доказывать что пользователи устанавливали "пиратский" продукт или незаконную копию.
 

 

← октябрь 2003 13  14  17  18  19  20  21  22  23 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!