На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-3 на главную / новости от 2003-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2003 г.

Red Hat ощущает позитивное влияние судебных исков SCO

Шум, поднятый судебными исками SCO, не нарушил планов дистрибьютора Linux по расширению бизнеса в Азии — на самом деле, похоже, он даже пошел ему на пользу.

«Это помогло нам открыть гораздо больше дверей. Люди не понимают, что происходит, и это дает нам возможность пускаться в разъяснения», — сказал главный ИТ-архитектор Red Hat по Азиатско-Тихоокеанскому региону Хариш Пиллей. По его словам, в Австралии компания не потеряла ни грана бизнеса из-за скандала вокруг предполагаемого копирования кода Unix в операционную систему с открытым исходным кодом Linux. Ведущий дистрибьютор Linux, Red Hat, планирует наращивать продажи в регионе и расширяет штат. Из 30 сотрудников региональной штаб-квартиры в Брисбене (Австралия) пятеро новых, а сам Пиллей совсем недавно начал работать в Сингапуре. В Индии из 20 сотрудников новичков четверо.

В прошлом году Red Hat изменила направление своего бизнеса с дистрибуции одного варианта Linux на продажу, поддержку и сертификацию целых систем на базе операционной системы open-source. В Азии компания видит благоприятные возможности по установке в вычислительных центрах аппаратуры Intel-Linux в качестве серверов баз данных и обработки транзакций — рынок, на котором традиционно главенствуют Hewlett-Packard, IBM и Sun.

Пилотные проекты в различных компаниях по всей Австралии показали, что Intel-серверы с Red Hat Linux обычно обеспечивают утроенную производительность при втрое меньшей стоимости Unix-сервера, утверждает вице-президент Red Hat по Азиатско-Тихоокеанскому региону Ангус Робертсон. Большую часть экономии обеспечивает использование более простых, готовых компьютеров вместо специализированного оборудования. «Проприетарная операционная система, такая как Solaris, оценивается исходя из количества процессоров и обычно обходится очень дорого. Стоимость Linux относительно низка», — говорит Робертсон.

IBM, один из крупнейших проповедников Linux, стала объектом судебного иска на 3 млрд долл. со стороны компании SCO, утверждающей, что IBM скопировала код из Unix в Linux. Затем SCO объявила о своем намерении взимать лицензионную плату с пользователей версий Linux, содержащих спорный код. В августе Red Hat подала иск против SCO, требуя вынести постановление суда, подтверждающее, что Red Hat не нарушает авторских прав или коммерческой тайны SCO. Месяц спустя SCO подала ходатайство об отклонении иска, утверждая, что у Red Hat нет оснований судиться с SCO, так как действия SCO не направлены конкретно против Red Hat.

Не надо переоценивать негативное влияние шумихи, поднятой судебными исками, на принятие Linux, говорит Робертсон. Хотя Red Hat придерживается правила не отвечать азиатским покупателям на вопросы о том, следует ли им выплачивать SCO лицензионную плату, он чувствует, что те не склонны рассматривать создавшуюся ситуацию как невыполнение поставщиком своих обязательств. «За последние пять лет против Microsoft было подано 20 судебных исков. Я не думаю, что из-за этого кто-то перестал покупать ее продукты, и не помню, чтобы они давали какие-нибудь юридические рекомендации», — говорит Робертсон.

И Пиллей, и Робертсон считают, что неослабевающее распространение все большего числа вариантов Linux по всей Азии под воздействием коммерческих, патриотических и лингвистических (поддержка языков) соображений не причинит ущерб их бизнесу. «От этого выигрывает движение open-source — значит, потенциально выигрывает и Red Hat. Доля рынка увеличивается, и, если покупателям потребуется поддержка, мы, конечно же, воспользуемся представившейся возможностью», — говорит Робертсон. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-03   SCO начнет рассылать счета за Linux
2003-09-29   IBM расширяет контриск к SCO
 В продолжение темы:
2003-10-16   SCO откладывает рассылку счетов
2003-11-19   SCO предъявит иски пользователям Linux
Обсуждение и комментарии
eXOR
3 Oct 2003 8:17 PM
Это не может не радовать.
 

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!