На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

SCO откладывает рассылку счетов

SCO Group отказалась от плана немедленной рассылки корпоративным пользователям счетов за использование Linux. Кроме того, компания продлила до 31 октября срок, по истечении которого она намерена удвоить стоимость лицензий на Linux. Раньше SCO собиралась сделать это в минувшую среду.

Решение отложить рассылку счетов представитель SCO Блейк Стоуэлл объяснил так: «Руководство сказало, что пока этого делать не следует».

По мнению аналитика Gartner Джорджа Вейсса, этот шаг продолжает «тщательно спланированный и разыгрываемый сценарий». Возможно, SCO беспокоится, что ее счета охватят лишь часть пользователей, а это несправедливо. Или что, например, если компании откажутся платить, ей придется подкреплять эти счета судебными исками.

Вейсс считает, что сценарий SCO разыгрывается тщательно, шаг за шагом. «Это не импровизация и не случайность. Это четко спланированная игра по усилению нажима на пользователей, чтобы заставить их уступить», — говорит он.

План лицензирования SCO был разгромлен сторонниками движения open-source, раскритикован аналитиками и проигнорирован 84% опрошенных в сентябре Credit Suisse First Boston директорами по ИТ. Тем не менее SCO продала анонимной компании Fortune 500 лицензии на «большое число Linux-серверов».

Сегодня лицензия на однопроцессорный Linux-сервер стоит 699 долл., на двухпроцессорный 1149 долл., на четырехпроцессорный 2499 долл., на восьмипроцессорный сервер 4999 долл., на настольный ПК 199 долл. и на встроенное устройство, такое как DVD-плеер, 32 долл. SCO утверждает, что людям придется платить за лицензии.

По словам Стоуэлла, SCO продлила срок «вводных цен», так как не успела распространить это предложение во всем мире. «Основная причина в том, что эти цены не были объявлены в некоторых регионах мира, где мы хотели бы предложить эти вводные цены своевременно», — пояснил он.

Юристы считают, что компаниям не следует платить ни за какие лицензии до тех пор, пока суд не решит, что это необходимо. SCO судится с IBM, утверждая, что Big Blue незаконно перенесла технологию Unix в Linux. Между тем продавец Linux судится с SCO, пытаясь восстановить статус-кво.

В последние дни, после того как аналитики Deutsche Bank дали в своем обзоре рекомендацию «покупать» акции SCO и указали целевую цену за них в 45 долл., курс акций подскочил на 4,97 долл., или на 32%, и на момент закрытия торгов в среду составил 20,50 долл. «По нашему мнению, инвесторы, готовые рисковать, рассматривают инвестиции в SCO Group как эквивалент call-опциона (сделки с опционами наиболее рискованны, зато часто бывают очень прибыльными). Тяжба с IBM и возможность заключения сделок по лицензированию Linux дают богатую пищу для воображения, однако провал может полностью обесценить акции», — пишут аналитики в своем отчете.

Вейсс критикует отчет как «парадоксальный». С одной стороны, аналитики присвоили акциям рейтинг «покупать» и установили высокую целевую цену. С другой, они «предупреждают, что акции высоко спекулятивны, то есть все может рухнуть». 

 Предыдущие публикации:
2003-09-29   IBM расширяет контриск к SCO
2003-10-03   Red Hat ощущает позитивное влияние судебных исков SCO
 В продолжение темы:
2003-11-14   Linux-консорциум нанимает адвокатов для Торвальдса
2003-11-19   SCO предъявит иски пользователям Linux
Обсуждение и комментарии
добрый
16 Oct 2003 5:30 PM
просто некогда этой глупостью заниматься. биржа съедает все время.
 

Не Лох
16 Oct 2003 10:49 PM
>>>SCO откладывает рассылку счетов
:))))
Напомнило анекдот.
Лев - Заяц, придешь вечером, я тебя на ужин съем.
Заяц - А можно я не приду ?
Лев - Так и запишем, "ужина не будет".
 

Anti-MS
16 Oct 2003 11:15 PM
вот что уже абсолютно четко видно что все это задумано только с одной целью, кто-то играет на акциях.
система такая:
1) купили акций - выпустили вонючее заявление, акции поднялись - продали
2) получили ответ например от IBM, акции упали, снова купили
3) снова выпустили вонючее заявление, например устроили пресс конференцию где показали какие-то глупости. акции подрасли - продали
4) получили ответ, что все что они показали ерунда - акции упали

и т.д.

так будет тянуться вплоть до тех пор пока скоты с треском не продуют суд большому-голубому. а может вообще из скотов никто не придет в суд, кинут компанию и все проблемы, к тому времени учитывая что колебания акции скотов достигают тысяч процентов, у них уже будет состояние и на компанию будет насрать.
 

REAL - realkemsu.ru
17 Oct 2003 5:58 AM
"а может вообще из скотов никто не придет в суд"

Федеральный розыск обеспечен.
 

Троль
17 Oct 2003 7:27 AM
Я плякаль...
 

mavik
17 Oct 2003 9:07 AM
>у них уже будет состояние и на компанию будет насрать.

Никто не знает, СКОты случайн не из совка ребята. А то больно на наши перестроечные фирмы похоже. Только с западным уклоном - более изозренно и при помощи юристов.
 

Vlad
17 Oct 2003 10:52 AM
А по моему скотов за хакерство судить надо. Откровенное злоупотребление недостатками системы в корыстных целях.
 

Коляныч
17 Oct 2003 11:49 AM
на то и щука, чобы карась не дремал
 

nenin
17 Oct 2003 1:34 PM
Slivaiut aktsii do nachala razborok po poniatiam. Potom uzhe pridiotsia doplachivat` za vynos musora.
 

MOHTEP
17 Oct 2003 6:20 PM
А у Anti-MS денег на акции нет - вот он и злобствует...
 

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!