На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-2 на главную / новости от 2003-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2003 г.

Корея переходит на open-source

Правительство Южной Кореи объявило о том, что к 2007 году планирует заменить на значительном количестве своих ПК и серверов проприетарное ПО альтернативами с открытым исходным кодом.

Как сообщило Министерство информации и связи, тысячи компьютеров в министерствах, госучреждениях и университетах Южной Кореи заменят операционную систему Windows и комплекс офисных приложений Microsoft альтернативами с открытым исходным кодом. По словам представителя министерства, к 2007 году будет заменено 20% всех настольных программ и 30% серверных.

В качестве первого шага такие организации, как Агентство развития промышленности и Ассоциация информации и связи Кореи, переведут как настольные ПК, так и серверы на операционную систему Linux, веб-браузер Mozilla и другое ПО open-source. «Если этот шаг окажется успешным, мы сможем экономить около 300 млн долл. в год. К тому же мы сможем гарантировать безопасность и совместимость национальных информационных систем», — сказал представитель министерства.

Однако эксперты скептически относятся к идее, утверждая, что у корейских разработчиков ПО недостаточно ресурсов, чтобы поддерживать и Windows, и Linux. Кроме того, Microsoft Korea утверждает, что коммерческое ПО никогда не было особенно дорогим. Директор по маркетингу Microsoft Korea Квон Чан сказал, что, хотя ПО open-source на первый взгляд может показаться дешевле, со временем, с учетом расходов на администрирование и обслуживание, оно обойдется дороже.

Правительство Южной Кореи высказывается за конкуренцию. «Мы предоставим всем, кто использует ПО с открытым исходным кодом, доступ к веб-услугам. Когда появится соответствующая среда, начнется настоящая конкуренция», — сказал представитель правительства.

Сейчас пользователи Linux не могут обращаться к некоторым ключевым корейским веб-службам. Например, многие порталы банков и госучреждений поддерживают исключительно операционную систему Microsoft Windows и браузер Internet Explorer.

Чтобы обеспечить активное участие групп разработчиков open-source, Министерство информации и связи надеется получить помощь от других корейских министерств.

В прошлом месяце представители Японии, Китая и Южной Кореи встретились в столице Камбоджи Пномпене для подписания соглашения о совместных исследованиях и разработках в сфере альтернативной Windows операционной системы с открытым исходным кодом. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-30   Индийский лидер — за open-source
2003-09-08   Азиатские страны согласовали план разработки ОС
2003-09-30   Китай открыл лабораторию по изучению кода Windows
 В продолжение темы:
2003-10-24   Дания — за господдержку open-source
2004-06-18   Linux взяла еще один европейский город
Обсуждение и комментарии
Cheetah
2 Oct 2003 2:43 PM
Оппа... Вот теперь интересно, отобьет ли MS этот рынок обратно или нет. И как будет действовать...
 

Shadow
2 Oct 2003 2:47 PM
Прям XBill наоборот...
 

добрый
2 Oct 2003 3:07 PM
ну как тут можно действовать. скидки предлагать. бонусы. конкуренция. волчьи законы рынка :)
 

Out of stock
2 Oct 2003 3:20 PM
Ну обещать не значит женится. Перейти то они перейдут, да тело в том что Корея (Южная) завязана на остальной виндовый мир. Что же они будут терять своих заказчиков из-за несовместимости?
Хотя как знать - может к тому времени полный аналог Офиса разработают .. например офиса 97 =)
 

ФФ
2 Oct 2003 3:30 PM
надо zdnet'у отдельный раздел завести для статей "* переходит на open-source". я в этот раздел заглядывать не буду. все эти статьи ниочём. вот когда появится кто-то, кто не переходит, а перешёл на open-source, вот тогда и почитаем.
 

добрый
2 Oct 2003 3:46 PM
надо zdnet'у отдельный раздел завести для статей "* переходит на Net. я в этот раздел заглядывать не буду. все эти статьи ниочём. вот когда появится кто-то, кто не переходит, а перешёл на Net, вот тогда и почитаем.
 

добрый
2 Oct 2003 3:58 PM
и вообще это неправда все. кто же с windows по доброй воле на open-source перейдет? да еще целым государством? явная чушь!
 

Anti-MS
2 Oct 2003 4:18 PM
2Out of stock

какой виндовый мир, какие заказчики? какие могут быть вообще "заказчики" у госучереждений кореи из "остального виндового мира"? и с кем им нужно быть совместимыми? вы статью читали? это они сейчас не совместимы ни с кем и ни с кем из-за винды.

в общем чушь порете.
 

винусер
2 Oct 2003 5:02 PM
еее, опять амнистия в дурдоме была, что ли?
кто этого зверька выпустил?
 

добрый
2 Oct 2003 5:13 PM
не поддавайтесь на провокации! Статья - чистый вымысел.
Правительство Кореи останется в мире виндов и никогда не потеряет своих заказчиков!
 

Директор дурдома
2 Oct 2003 5:13 PM
Дык его хлебом не корми - дай MS дерьмом пополивать. А у нас с бюджетом напряженка - не профинансировали нас... Вот и отпускаем узкопрофильно буйных на свои хлеба...
 

Tre
2 Oct 2003 6:10 PM
до 2007 года правительство кореи еще 4 раза поменятся само - так про какие долгосрочные планы они там грят?
 

Irenicus
2 Oct 2003 6:34 PM
Imho,вряд ли что получится-про Мюнхен тоже такое было, да не вышло ничего.
 

Bosch
2 Oct 2003 7:18 PM
"Новость" на ЗиДиНет через полгода:

"Вася Пупкин переходит на опен-сорс"
Вчера Вася Пупкин объявил о постепенном переходе к использованию опен-сорс продуктов, который намечает завершить к 11. сентября 2011 года. Вася приурочил свой окончательный переход на опен-сорс к десятилетней годовщине зверского терракта в США, унесшего...
 

VicTor
2 Oct 2003 11:06 PM
"Сейчас пользователи Linux не могут обращаться к некоторым ключевым корейским веб-службам. Например, многие порталы банков и госучреждений поддерживают исключительно операционную систему Microsoft Windows и браузер Internet Explorer."

А что эта фраза означает, господа виндузёры?
 

-
3 Oct 2003 12:39 AM
Господын линукзер, это означает, что, скорее всего, элементы доступа к счетам - ActiveX
 

Не Лох
3 Oct 2003 3:20 AM
Не только.
Это также означает, что сайт ориентируется на IE 6,
то есть на других браузерах, а следовательно и на Линукс, не показывается корректно. Т.е. даже без ActiveX
 

RS
3 Oct 2003 5:26 AM
>Это также означает, что сайт ориентируется на IE 6
Доля которого составляет 9Х % в мире
 

Masonok
3 Oct 2003 7:05 AM
>Это также означает, что сайт ориентируется на IE 6

Я у одной конторы видел, что их сайт заргужается только в IE, в остальных браузерах он просто не грузится - выводил страницу что используйте IE для просмотра этого сайта.
Зачем так сделали - не знаю - сайт достаточно посредственный был.
Обычная фирма торгующая компами.
 

Blakc *.sh
3 Oct 2003 1:31 PM
все виндузянки пора вам либо переучиваться на Linux . либо пойждете дворниками :)..
обидно понимаешь что найти работу на Linux сложно но хоят какой то опят и под wiт есть.. но выбора лLinux работы мало( хотяи и СВОБОДНЫХ специалистов МАЛО) ... те что искать работы пол года что искать специалиста ПОЛ ГОДА.
а что обысноы на вакансиях WEB VB WIN. ну и Ораклисты да они хорошо получают..
но СКОРО придет наше ВРЕМЯ. но как бы дожить.
но не боитсеь пар улет у ВАс есть... а потом. специалистов будет больше чем ВАКАНСИЙ .. и выживут тех кто перелез на Linux.
 

Vitaly
3 Oct 2003 2:33 PM
2Blakc *.sh
нет, выживут грамотные :-)
 

Qrot
3 Oct 2003 2:35 PM
> но как бы дожить
LOL! спасибо, порадовал старика :))
 

glassy
4 Oct 2003 12:18 PM
Люди, очнитесь. Это ведь Южная Корея! Там наладонник у каждого первого. Какой IE 6.0?
 

eXOR
5 Oct 2003 11:47 AM
1. Давайде уж тогда раздел будет "xxx переходит на..."? Сразу понятно куда статьи отправлять :-)
2.
2 Blakc *.sh:
не знаю что у тебя за скиллы... unix админов надо дохренища. unix разработчики тоже востребованы. Но больше всех нужны те, у кого голова варит (так вроде).

PS: А пожрать и правда надо. А то так недолго загнуться раньше времени.
 

eXOR
5 Oct 2003 11:47 AM
раньше того времени, когда софт станет бесплатным и бабы перестанут быть блядями, но давать будут всем по первому требованию. :-).
 

Пётр
6 Oct 2003 5:14 PM
" и выживут тех кто перелез на Linux" а куда их выживать будут.

2 добрый. Вот так всегда, ничего линурасы сами придумать не могут, только повторять и умеете.
 

Black *.sh
7 Oct 2003 12:29 PM
нет я не админ. хотя и админил немного.. те админить могу но это не мое.
да и програмер я - больше хакер чем программер.. те выдавать на гора код это тоже не мое поэтому я не программирую на Делфи( хотя и это было было даже парадокс под 3.11) или VB ( славо богу его не знаю. а то бы поддалсяя искушение пошел на нем програмировать).
да скили у меня странные. да могу в принципе найти. а насчет голова ВАРИТ это в РЕЗЮМЕ не напишешь. а до собеседывания обычно резюме отбирают.
хотя может я не прав насчет работы может сейчас дейительно дохренища.. просто помню когда искал пару лет назад.. все какая то фигня была. те не достойно расмотрения ( и даже не в зраплате - зарплата может и ок). просто Linux еще пока так слабо расоптранен что и ваканция мало и специалистов( их же nоже надо выращивать а как если нет области приложения).
так что если какието структуру переходят на Linux( это как минимуи админы нужны) а в перпективе и разработчики. те СЕЙЧАС ну просто поглядите количесто вакансий на какой нибуть сайту по поиску работы.. Windows делфи. VC VB .. и изредка Unix. ( админ). но админ из меня плохой.. хотя я понимаю что админы может некторые больше получают.. но не зарпате дело.
 

Black *.sh
7 Oct 2003 12:37 PM
или пример вот шел я по Улице увиел надпись компьтерй клуб инетрен. дая думаю зайду гляну..
ну коненчо япреоре знал ответ на свой вопрос. но спросил а у ВАс только Windows? Linuxа нет.. нет.. - а какой win? - XP а что 98 нет? нет. и пошел. хотя инет не дорогой.
люди линуксиды сделайте доброе дело для распостранения Linux заходите в такие клубы и по приколу так как я справшщивайте.. авось когда нибуть поставят. :)
хотя по большому счету не понимаю зачем они для инета( те там на инетовскийх компах нельзя ничего заупстть не игрушки) а только броузер.. ведь дешевле было бы поставить для инет компов Linux + мозила.. ну хотя бы паруочку( ведь ресурсов меньше.. защиты больше..) хотя для игровых то понятно что игрушек по Lin пока нет..
 

Пётр
7 Oct 2003 5:15 PM
Я вот в Таллине в инет-кафе более грамотное решение видел. Стоит сервер терминальный, к нему Win-терминалы подключены, на терминалах только IE работает. Оборудование всё ИБМовское было. Цены были вполне приемлемые.

А вообще и на обычных рабочих станциях, если AD поднять да групповую политику прописать можно очень грамотно отстроить и секьюрити и подключение в инет... Всё централзованно. И хрен какой-нить какер чего сделает с таким вот киоском информационным.
 

Black *.sh
7 Oct 2003 5:49 PM
2 петр а зачем так извращаться червер терминальны
Linux проще. X Window Рулит всегда.
 

glassy
7 Oct 2003 8:19 PM
голова нужна? :) Вы их ловить не умеете. Интеллект не тот :)
 

Линурас
8 Oct 2003 2:51 AM
Хотите чтобы везде в клубаз был Linux? Нет ничего проще. Один звонок в BSA, и дело в шляпе. Путь 9 из 10 клубов закроется, зато во всех остальных будет Linux. Эх, еще бы набрать человек 50 с арматуринами и бить всех, кто пиратские диски продает. Тогда виндов и вин-программ нельзя будет купить.
 

Black *.sh
8 Oct 2003 2:18 PM
2 Линурасвы не правы.. может пока в провинции так.( те пиратское стоит)
в москве %90 ВСЕ уЖЕ ЧИСТО. ( наши чиновники с эти делом уже отработали).
а с глбункой BSA боротся как то не к лицу.(накладные расхоы буудт больше) ( да и то нормальный клуб только на вервых порах ставит пирстской оп мере окупаемости подкупает лицензии- потому как БИЗНЕС опасный. закрытие клуба даже на неделю это убытки больше чем эта лицензия стоит)..
 

Black *.sh
8 Oct 2003 2:23 PM
Линурас странный вы какой то. вионственный
с арматурами.
дались вам эти пираты. мне ка кто от них не тепло не ходно .. не будет их будут просто копировать у друзей( впоснимте 92-94 годы).. пираты просто делают эти вещи доступне всем и еще деньги на этом делают.
вместо того что бы их бить лчше бы сделали свой дешевый дистрб линукса накидали туда разного софта и походили по пирама пораздавали.. ВОТ РЕАЛЬНЫЙ сопособ пополеризации Линукса ( а сейчас что ASPLinux за достаточно дорого.( те все же намнго дороже носителя) а реально что на лотках продается такая ФИГНЯ. я даже не сомтрел. Linux беру у Друзей.( балго не нарушаю эти закон). да и дорого даже 100 рублей. так noname CD-rw стоит 10 р.
 

DEFILER
19 Jun 2004 3:46 AM
2 Линурас
Звонки в Бесово-Скотскую Ассоциацию используются для наездов на конкурентов. Клуб "От заката до рассвета" знаете? (где-то в Подмосковье). Там докопались до того, что покупались лицензированные в России игровые диски на каждый комп по лицензии, но запускались они с виртуальных копий, т.е. типа с нарушением лиц. договора. Идиотизм налицо. Сомневаюсь, что Valve, которая столкнулась с утечкой сырцов, заинтересована в такой мелочи. Да и M$ по большей части сами никого не трогают. Только понаплодили представителей по России с Украиной и ментов кормят. По доходности эти подразделения для борьбы с "пиратством" скоро обгонят гибддшников! если уже не обогнали.
 

DEFILER
19 Jun 2004 4:24 AM
2 Black *.sh
Серверы поиска работы "пару лет назад", к примеру, в 2000 году, как и весь тогдашний интернет-бизнес, вообще нельзя было воспринимать серьезно. А Дельфи, кстати, намного уступает поделкам от M$, но еще больше уступает всяческим жабам, перлам, аспам и прочей вебне по количеству вакансий. Что я больше всего ненавижу, так это нытье по поводу поиска работы. Ну не вижу я ее нехватки, и все. Беда многих - это привычка к совковой психологии, что тебе дадут рабочее место и тебя оттуда уже никто не выгонит, т.к. на руках есть корочки. Поздно уже, ушло то время, такие люди уже не нужны. Хочешь жить - умей вертеться. Поиск работы, ее удержание и продвижение - это своего рода микробизнес, со всеми атрибутами - персональным финансовым планом и т.д., на западе это уже давно поняли, а вот у нас за***ли всякие умники, которые кричат о засилье безработицы, отсутствии перспектив и т.д. Они же призывают эмигрировать на запад и возвращаются оттуда с пустыми карманами, потом вообще плачут, что правды в мире нет и т.д., еще такие любят обвинять во всем иммигрантов, а их детишки идут в скинхеды и кричат о так званом патриотизме. А на самом деле причина их неудач - отсутствие мозгов, тяги к образованию или чрезмерная консервативность, "академичность". Такие люди еще во весь голос кричат о том, что опенсурс отнимает у них рабочие места. Учиться, учиться и учиться, как говорил Великий Лысый:)
 

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!