На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Роксана Янборисова: «Пусть ITS+AST и дальше продолжают использовать слабости OCS»

Новосибирские дистрибьюторские компании AST и ITS объявили об объединении. Руководители обеих фирм одно время работали в новосибирском филиале OCS, но покинули эту компанию из-за того, что разошлись во взглядах на приоритеты в ведении продаж с руководством OCS.

Не повредит ли бизнесу этой компании в Сибирском регионе образование новой фирмы? На вопросы IT-daily отвечает директор OCS по маркетингу Роксана Янборисова.

IT-daily: Составит ли создаваемый холдинг конкуренцию обновленному филиалу OCS в Новосибирске? Ведь обе фирмы, точнее их руководители, хорошо знакомы с системой ведения бизнеса OCS, знают все сильные и слабые стороны. То есть могут придумать нечто такое, что OCS по ее корпоративным нормам делать не может.

Р. Я. :Нет, не составит. Если говорить о конкуренции с глобальной точки зрения, то давайте не будем забывать, что филиал OCS — это часть OCS. Что такое любой локальный дистрибьютор/субдистрибьютор (или объединение двух таких компаний) по сравнению с OCS, не говоря уж о холдинге НКК? С точки зрения финансовых ресурсов — в общем ничто: OCS могла бы сколь угодно долго проводить такую ценовую политику через любой из своих филиалов, которая привела бы к полному обескровливанию любого локального дистрибьютора. Мы этого не делаем, ибо это не входит ни в стратегические цели, ни в тактические задачи, стоящие перед нами в каком-либо из регионов. Если говорить конкретно о Сибири, то филиал OCS и ITS+AST работают в совершенно разных сегментах. Филиал, как и центральный офис, ориентирован на проектную дистрибуцию, а у упомянутых компаний — коробочная. Перед филиалом поставлена задача продвижения тяжелого оборудования, ибо именно эта часть сибирского рынка нам интересна (и была полностью провалена господином Исюком в качестве бывшего директора старого филиала). Сегодня филиал OCS не пересекается с ITS+AST ни по линейкам, ни по направлениям бизнеса. Относительно корпоративных норм. По корпоративным нормам филиал OCS не может заниматься поставками конечному заказчику. Пусть ITS+AST и дальше продолжают использовать эту «слабость» OCS.

— Будет ли ваша компания и ее новосибирский филиал предпринимать какие-либо шаги, направленные на противодействие влиянию нового холдинга в данном регионе?

— Из предыдущего ответа уже явствует, что нас существование ITS и AST не волнует, и мы ничего предпринимать не собираемся. Их слияние ничего не меняет. Ну и как не слиться Владимиру Ильичу с господином Ульяновым? Если бы у нас были какие-то опасения, то все меры мы бы предпринимали несколько месяцев назад, во время «бракоразводного процесса» с господином Исюком. Очень забавно наблюдать, как и Ульянов, и Исюк постоянно возвращаются к имени OCS в своих интервью, используя его для раскрутки своих новых компаний. Ну неужели нечего сказать о своем бизнесе?

— Владимир Исюк утверждает, что сохранил за своей компанией склады, логистику и дилеров OCS-Cибири. Новый новосибирский офис уже сумел создать все это заново?

— Сразу вспоминается цитата из любимого фильма: «Иван Васильевич, когда Вы говорите, то кажется, что Вы бредите». Между складами и складскими помещениями есть большая разница. Да, обновленный филиал OCS переехал в новый офис с новыми складскими помещениями. О какой логистике идет речь? После «развода» мы действительно сохранили с Владимиром Исюком и его компанией ITS бизнес-отношения. Он является дилером OCS и закупает какой-то товар. Но тогда еще две тысячи дилеров по всей России могут сказать, что имеют логистику OCS. Дилерская сеть — это вообще смешно обсуждать. Она никому не принадлежит, она едина. Мало найдется компаний, которые имеют в своем арсенале менее 7-10 поставщиков. Чаще — больше. Теперь относительно обновленного филиала. Честно говоря, мы опасались, что, учитывая негативное имиджевое наследие бывшего филиала, старт будет медленный. А он оказался просто стремительным, намного более быстрым, чем просто при открытии филиала в новом городе. Мы очень благодарны сибирским партнерам за доверие — они приняли обновленный филиал сразу. Новый OCS-Сибирь начал работать с конца мая. Несмотря на летний период, оборот уже перевалил за полмиллиона, филиал работает уже с 81 дилером, в поставках дилерам — 19 линеек (из 25 линеек ассортимента OCS), причем с превалированием тяжелого оборудования. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-19   В новосибирский филиал OCS пришел новый директор
2003-10-01   Две новосибирские IT-компании решили объединиться
 В продолжение темы:
2004-02-13   AST Distribution и ITS завершили объединение

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!