На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Две новосибирские IT-компании решили объединиться

Как уже сообщалось в IT-daily, в мае текущего года OCS пришлось расстаться с руководителем ее новосибирского филиала Владимиром Исюком. По заявлению компании, это произошло после ряда неудачных попыток «приведения бизнеса OCS-Сибирь в рамки общекорпоративной стратегии».

Несколько дней назад в интернет-издании Zauralom Net прошла информация о готовящемся объединении двух новосибирских фирм — ITS и AST. Первую из них создал вышеупомянутый г-н Исюк, а вторую — тоже бывший сотрудник OCS-Сибири Сергей Ульянов, покинувший эту компанию два года назад.

С вопросом о том, зачем они объединяют бизнесы, IT-daily обратился к руководителям названных компаний.

Владимир Исюк: Бизнес наших фирм уходит корнями в OCS-Сибирь. Сергей Ульянов открыл собственную компанию вместо того, чтобы отстаивать интересы филиала перед московским офисом OCS. В то время я руководил деятельностью OCS-Сибири и всеми силами пытался сохранить деловые отношения с ее головным офисом. Но спустя полтора года осознал, что разрыв неизбежен.

Сейчас у AST уже почти двухлетняя история. За это время Сергей заключил ряд дистрибьюторских контрактов и разработал схемы поставок продукции через Дальний Восток. OCS-Сибирь, будучи филиалом OCS, не имела возможности подписывать прямые договоры с производителями. Компания, которую создал я, а это по сути переименованная в ITS прежняя OCS-Сибирь, за полгода не успела наладить подобные отношения. Однако нам удалось сохранить всю логистику OCS-Сибири, ее склады и дилерскую сеть.

Мы собираемся объединиться с AST в холдинг. И в результате ITS должна стать неким «компьютерным супермаркетом» с сотнями наименований продукции и обслуживать основную массу дилеров. При этом AST возьмет на себя продвижение определенных линеек продукции и осуществление наиболее крупных поставок. С технической стороны объединение не вызывает вопросов ни у одной из сторон, поскольку обе компании используют одни и те же решения для автоматизации своих бизнес-процессов. Все вопросы с дилерами двух компаний будут решаться индивидуально, по обоюдному согласию. Надеюсь, что слияние завершится до конца текущего года.

Сергей Ульянов: Я думаю, что до конца года —- это слишком долгий срок. Все должно произойти в течение недели, максимум двух. Мы же не только говорим о теоретической возможности объединения, но делаем практические шаги.

Если грубо представить схему будущего бизнеса, то она выглядит следующим образом: регулярные отгрузки мелким и разноплановым дилерам будут осуществляться с площадки ITS — у нее склады, логистика и пр. Сотрудники же AST сосредоточатся на продвижении техники тех фирм, с которыми у нас есть прямые контракты. AST будет отгружать такую технику крупным оптом. То есть у нас не будет клиентов, заказывающих 50 позиций по одной штуке. У нас будут заказы, скажем, на десятки мониторов, сотни корпусов и т. д. Кроме того, AST берет на себя продвижение продукции, маркетинг и пр. Для начала мы с ITS объявим о том, что стали холдингом, а потом постепенно будем перерастать из двух марок в одну.

Поскольку в комментариях упоминается новосибирский филиал OCS, IT-daily счел необходимым обратиться с рядом вопросов к директору по маркетингу этой компании Роксане Янборисовой. Ее ответы читайте здесь... 

 Предыдущие публикации:
2003-05-19   В новосибирский филиал OCS пришел новый директор
 В продолжение темы:
2003-10-01   Роксана Янборисова: «Пусть ITS+AST и дальше продолжают использовать слабости OCS»
2004-02-13   AST Distribution и ITS завершили объединение

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!