На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-26 на главную / новости от 2003-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2003 г.

Китай строит национальную вычислительную сеть

К 2006 году 100 китайских университетов будут связаны между собой сетью, которая объединит их вычислительные ресурсы с целью создания распределенного суперкомпьютера.

В среду микропроцессорный гигант Intel подписал соглашение с Министерством образования Китая о создании национальной вычислительной grid-сети. Как утверждается в заявлении Intel, по завершении проекта министерство рассчитывает получить производительность свыше 15 терафлопс (триллионов операций в секунду), что сделает сеть одной из самых мощных в мире.

Начиная с этого года Intel будет сотрудничать с производителями серверов, чтобы оснастить учебные заведения компьютерами на базе процессоров Itanium 2. Сеть будет применяться для исследований в области наук о жизни, нефтяной промышленности, сейсмологии и в коммерческих финансовых проектах. Кроме того, она поможет осуществить идею «цифровой олимпиады», обслуживая Олимпиаду-2008 в Пекине.

Университеты, подсоединенные к grid-сети, будут связаны друг с другом высокоскоростной сетью China Education and Research Network.

Объявлению об этом проекте предшествовал ряд анонсов Intel о совместных суперкомпьютерных проектах в Китае. Конкурирующий производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices также работает с китайскими институтами над созданием мощных компьютеров. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-25   Китай хочет стать суперкомпьютерной державой
2003-09-10   Oracle: «Самая сенсационная технология с момента появления интернета»
2003-09-18   НР расширяет присутствие в Китае
 В продолжение темы:
2003-09-30   Китай открыл лабораторию по изучению кода Windows
2003-10-22   Китай страдает от вирусных эпидемий
Обсуждение и комментарии
eXOR
27 Sep 2003 5:38 AM
Все конечно замечательно. Только вот не понятно - нафига? Или приготовления к войне так далеко зашли?
 

Cheetah
27 Sep 2003 11:12 AM
2 eXOR: да нет, просто у них "коммунизм с человеческим лицом". Хотя готовиться к войне это не мешает :-)
 

eXOR
28 Sep 2003 6:04 PM
Ну так сделали бы просто широкополосный доступ в инет для желающих... зачем свой левонет порождать?
 

-
28 Sep 2003 9:43 PM
2eXOR:

вместо того, чтобы задавать тут глупые вопросы, шел бы китайский учил. Все там скоро работать будет... :(
 

ggv
29 Sep 2003 9:05 AM
свой левонет может быть очень даже пользительной штукой. И не только в войне.
 

Cheetah
29 Sep 2003 11:04 AM
Народ, китайцы у нас теперь почти самые умные, получается. К тому же мегаломания у них в крови, и свою суперсетку они, наверное, проложат по Великой китайской стене :-) На менее масштабный проект они не согласятся.
 

Cheetah
29 Sep 2003 11:28 AM
Кстати, на самом деле интересный проект. Это сильно продвинет грид компьютинг. А что касается "своего левонета" - так известно, что крупные университеты всегда хотели иметь свои собственные вычислительные мощности. И не только в Китае, а и в Штатах, и в Европе.
 

Qrot
29 Sep 2003 11:33 AM
а мы опять в заднице? грустно.
 

ggv
29 Sep 2003 12:59 PM
Qrot - можно погрустить вместе? Всё-таки веселее, чем грустить по одиночке.
Хотя, может, и не всё так плохо. Начался отток IT кадров из-за рубаже "back to USSR" - до этого я только читал об этом, теперь сам вижу. Даже двое самых близких уехали. Вернулись...
Вот они-то, имея кое-какой опыт, может, и пригодяться, на что-либо ?
Хотя, тут еще и государственный вопрос - Китай вопросы IT технологий решает на гос. уровне... А у нас больше болтологии про "Электронную Россию".
 

Qrot
29 Sep 2003 2:14 PM
ggv: а на что они пригодятся, те кто вернулись? здесь те же частные фирмы что и на западе, ничего другого нет. самое главное, что такая сеть не дает выгоды в кратсрочном смысле - значит у нас ее не будет еще очень долго. просто никому не выгодно поднимать этот вопрос. а у китая, имхо, немного свои интересы - всеобщую цензуру проще осуществялть в своей собственной сети, чем в интернете.
 

ggv
29 Sep 2003 4:28 PM
Qrot - и цензура в том числе. И я не берусь судить однозначно, что это плохо. Я просто не знаю, хорошо это или плохо. Я просто не знаю, хорошо это или плохо, если еще один психопат не найдет пособия по изготовлению чего-то смертоностного, но из-за такого ограничения кто-то не найдет чего-то полезного.
 

ggv
29 Sep 2003 4:31 PM
а по поводу краткосрочности - дык у нас как буд-то уже забили на фундаментальную науку. Или еще не совсем?
Тот же grid - пока чисто академический интерес. Но тот же широко используемый CBQ когда-то был все-го лишь в лабораториях, в том числе и у SUN.
И grid сейчас в лабораториях, в том числе и у SUN, и у них там неплохо дела шли, когда я последний раз смотрел.
Интересно - а в российских лабах есть чего? интересного...
 

Qrot
29 Sep 2003 4:48 PM
если честно, не знаю что у нас с фундаментальной наукой.. но никак не на подъеме, имхо :(
 

Cheetah
29 Sep 2003 7:12 PM
Не грустите, будет и у нас свой грид. Из двух-трех компов в Бауманке. Может быть. А вообще Россия как обычно идет своим путем, ну его на фиг этот грид, у нас открытия покруче и пофундаментальней: реактор холодного синтеза размером с фонарик, который дает энергию приличной электростанции, пирамидальные конструкции, в которых вода не замерзает при -40 и собирается вселенская энергия, да мало ли что еще... Между прочим, самые дальновидные из западных инвесторов уже смекнули что к чему, но пока не шуршат, и об этом мало кто знает :-)
 

earl - garfsoftyandex.ru
29 Sep 2003 8:25 PM
Где то проскакивало, что фундаментальная наука уже с 50х в глубоком кризисе, и ничего нового с тех пор непридумываеться :-)
 

ggv
29 Sep 2003 9:19 PM
реактор холодного синтеза размером с фонарик - это радует, и впечатляет....
Но что-то сильно так кажеться, что производство налажено будет где-нибудь в японии/китае/тайване....
А мы следуюший горно-обогатительный построим... Это в лучшем случае...
Очень хотелось бы ошибаться....
Помню, много лет назад, читал интервью с каким-то дедом, японцем, основателем чего-то там крутого и известного в бизнесе, но мне тогда всё это фиолетово было, детали забыл, суть осталась.
Так вот он говорит, как начинался-развивался, и продолжаеться его юизнес - типа, мы "Науку и жизнь" выписываем, атнака, читаем, атнака, ваплащаем, атнака.
Во блин... А плюс "Юный Техник"... Тоже идей печатал....
Чё-то еще грустнее стало...
Хоть бы Михаил Елашкин пришел, может, чего обнадеживающее скажет, он таки представитель науки....
А то напьюсь.... С тоски. В науке - заго. Про Армию - лучше не вспоминать. МВД - не смешите...
 

Cheetah
29 Sep 2003 11:24 PM
Ну вы блин даете... Уж если дошло до того, чтобы Михаила Елашкина звать, чтобы он поднял настроение... Да загляните в любые новости науки - мы на переднем крае!
"Новейший катер "Молния" со сверхзвуковыми ракетами поступил на вооружение ВМФ".
"В КамАЗ втиснули истребитель".
"УАЗ сворачивает "козлиный" модельный ряд".
"Украина перейдет на топливо из рапса".
"Подробности о новинке "АвтоВАЗа" 2170, которой может и не быть".
"Россия построит в Антарктиде аэродром".
И так далее.
Не дергайте Михаила, он вам ничего лучшего не скажет.
 

Black Bat
29 Sep 2003 11:54 PM
to Cheetah:

_пирамидальные конструкции, в которых вода не замерзает при -40 и собирается вселенская энергия_

это уже не наука - это чистое шарлатанство
 

eXOR
30 Sep 2003 9:25 AM
2 Black Bat:
А что делать - не замерзает и все тут :-(.
 

ggv
30 Sep 2003 10:56 AM
да как жешь она замерзнет!!???
Ну чудные.... Спирт ведь... Какая нафиг вода...
И кто это водой заниматься будет...
- Что пить будете, спирт или самогон?
- Ой, даже не знаю, всё такое вкусное!
 

Black Bat
30 Sep 2003 12:34 PM
to eXOR:

А Копперфильд над сценой летает и сквозь стены проходит
 

Cheetah
30 Sep 2003 12:37 PM
:-) Это не шарлатанство, а факт. Я сам видел. На градуснике -20 (прошу прощения, не -40), а вода в пластиковой бутылке - жидкая. Стоит только эту бутылку встряхнуть как следует, как вода в течение нескольких секунд заполняется кристаллами льда и замерзает полностью.
И в физике, и в химии этому есть объяснение, насколько помню. Что-то вроде снижения критической температуры замерзания... Я не специалист. Но факт остается фактом: в специальных конструкциях пирамидальной формы происходит нечто невероятное. Не только незамерзание воды. Недаром египтяне строили пирамиды в качестве гробниц для своих вождей.
Я это все рассказываю потому, что встал вопрос о том, есть ли у нас сейчас фундаментальные открытия в науке или нет. Конечно есть. Причем настолько серьезные и настолько фундаментальные, что страшно становится.
Пирамиды это еще что... Тот же самый мини-реактор основан на принципе, который открыли случайно. Дело в том, что при исследовании места падения тунгусского метеорита наткнулись на интересный физико-химический эффект. После изучения пришли к выводу, что с помощью этого эффекта можно легко изменять атомарную структуру вещества (например, превращать свинец в золото и т.п.). Как побочный результат этой реакции - выделение огромного количества свободной энергии...
Можете смеяться и не верить. Я тоже смеялся, но теперь все больше и больше склоняюсь к мнению, что это существует в реальности. И, повторяю, некоторые дальновидные инвесторы уже занялись этим и патентуют все, что можно запатентовать. Почти никто об этом не знает, и неудивительно. Это пока держится тихо-скромно, это слишком новые вещи, их пока некуда применить. Сложившаяся структура бизнеса в мире слишком неповоротлива, там крутятся огромные деньги, и никто не наладит выпуск мини-реакторов, пока есть РАО ЕЭС, Юкос-Сибнефть и прочие, соображаете?
Или, например, вот - российский ученый матетматически доказал материальность мысли и существование Бога. Смешно? Конечно. Однако на Западе уже оценили эту работу по достоинству. Можно верить или не верить, однако все эти пока слухи и легенды - не просто так, как известно, дыма без огня не бывает.
Так что уж если где и делаются фундаментальные научные открытия, то это в России. По сравнению с этими открытиями даже генетика меркнет, а уж этот возносимый до небес грид-компьютинг - такая срань и ерунда, что даже сравнивать не стоит.
:-)
Ведь первое радио и телефон вообще никто не понимал и не верил, а сейчас просто никто об этом и не думает, все просто пользуются, верно ? ;-)
 

Дима
30 Sep 2003 2:06 PM
2 Cheetah:

ВЫДЫХАЙ!!!
 

Qrot
30 Sep 2003 3:41 PM
йопрст, а катер Молния и вправду есть.. а я думал гон :)
 

quadic
30 Sep 2003 4:58 PM
2Cheetah:
"Что-то вроде снижения критической температуры замерзания..." отсутствие неоднородностей - центров кристаллизации. При встряхивании бутылки появляются пузырьки воздуха. Как давным-давно физик тебе говорю :)
 

ggv
30 Sep 2003 4:58 PM
Qrot - я вам по секрету скажу. Этим минам - сто лет в обед, я их еще курсантом проходил, и было это... В начале восьмидесятых. Москит - тоже еще СССРовских времен. Это которой молния вооружена.
И это новое??? :)
ПО большому счёту - с СССРвских времен наша доблестная живет на модификациях.
 

Qrot
30 Sep 2003 5:59 PM
ggv: там на сайте еще много чего есть, если на уровень выше подняться. но вобщем не удивительно, что в основном все достижения в военной сфере... но опять таки грустно.
 

ggv
30 Sep 2003 6:07 PM
лучшее, что когда-либо было создано СССР - это ракетные комплексы. И SS-20, как основная ударная сила. То, чего америкосы НИКОГДА не только не сомгли повторить, но даже и близко достигнуть, с их убогими минитменами.
Ну дык они с другого боку взяли...
 

ggv
30 Sep 2003 6:07 PM
остальное все - по мелочи, как бы не гордились создатели/рользователи
 

Black Bat
30 Sep 2003 6:40 PM
to Cheetah:

1. Кристализация. Показательный момент - происходит после встряски. С помню в детстве читал книгу "Занимательные опыты по химии" - там очень доступно было изложено, как такой фокус сделать в домашних условиях. Причём без ссылок на энергию из космоса, торсионные поля и прочий бред.

2. Пирамиды строили потому, что при такой форме сооружение наиболее устойчиво: большое основание и наверх уменьшается размер. Кстати, относительно правильных по форме пирамид довольно мало, много и ступенчатых, и кривых. И то, что они ориентированы по сторанам света тоже не говорит о таинственных знаниях - направление на юг определяется с помощью воткнутой в землю палке, солнечного дня (в Египте - полно) и терпения.

3. "Мини-Реактор". Ню-ню, значит заговор корпораций. А что же например японцы этим не занялись. У них то нефти нету своей. А химическими манипуляциями ядерных реакций не добъёшься. Кстати, вроде для превращения свинца в золота энергии как-раз то придётся добавить. Так что липа. Или Вы ручками его трогали?

4. _российский ученый матетматически доказал материальность мысли и существование Бога_
ну знаете, это вообще бред. Поищите в Интернете - найдёте множество сайтов разным экстрасенсов, которые занют смысл жизни и общаются каждый день с богом. Ну ещё один появился. Что с того? Одним хочется славы, другие делают деньги на простоках, третьи просто психически нездоровы.
А философско-логическими построениями можно доказать что угодно - и что бог есть, и что его нету, и что чёрное есть белое

5. Работать надо, а не языком трепать и ждать откровений от инопланетян.
 

Black Bat
30 Sep 2003 6:43 PM
Да, и жёлтую прессу поменьше читайте
 

glassy
30 Sep 2003 8:04 PM
А где-нибудь есть "Избранное из желтого"? :) Наверняка ведь есть :)
 

Cheetah
30 Sep 2003 9:21 PM
Да я вообще-то не из желтой прессы это взял... Это я узнал от достаточно серьезных людей, занимающихся крупными инвестициями. Есть у меня такие знакомые... Так что вероятность того, что это липа, очень мала :-)
 

Cheetah
30 Sep 2003 9:26 PM
Спросите Михаила Елашкина, действительно, интересно, что он скажет ;-)
 

Shadow
1 Oct 2003 12:35 AM
2Chhetah:
РАМН vs РАН - fight!
:)))
 

Shadow
1 Oct 2003 12:37 AM
Или РАЕН... В общем, те деятели, что с торсионными полями носились...
 

none
2 Oct 2003 1:09 PM
О кристаллизации:
да будет известно :) - состояние жидкости называется переохлажденным
Образованию криталлов (а точнее - началу процесса кристаллизации), как таковых, способствует неоднородность структуры (грязь, пузырьки, сгустки жидкости и т.д.). Полна аналогия с промышленным ростом кристаллов - д.б. затравка
Так вот - взбалтывая воду - провоцируете образование неоднородностей и как следствие - криталлизацию (при соблюдении необходимых для оной температурных условий, давления и т.д)
Сори за офтопик
 

Cheetah
2 Oct 2003 7:11 PM
Ну молодцы, все объяснили, спасибо... Объясните еще одно: почему вода не замерзла при снижении температуры ниже нуля, и для ее кристаллизации нужен был стимул. Уточню: вода не была никаким образом очищена, обычная вода из-под крана, и центров кристаллизации там сколько угодно...

В обычных условиях вода замерзает сразу при остывании до нуля, ну может быть до -0.5, -1.
А там было -20...
 

none
2 Oct 2003 8:10 PM
2Cheetah: а в гололедицу вода чистая льет ;) ?
 

73137
18 Oct 2003 4:09 PM
насчет воды под минус 20 - скорее всего, фокус с использованием низких давлений? всем известно, что в горах вода закипит, не достигнув 100 градусов; здесь нечто подобное;
насчет материальности мысли это не самый больший гон, здесь некорректно поставлен вопрос. если говорить о процессе мышления, то он как раз материален, так как использует энергию и излучает ее, хотя бы тепловую. а вот насчет материальности информационного наполнения мысли это, извините, бред, создано под заказ корпораций, пытающихся убедить нас в том, что интеллектуальная собственность тоже материальна.
тут я вообще такое слышал - оказывается наше сознание не зависит от работы мозга;)) вот прикинь как круто бы было - пьешь водку запоем, мозги плавятся, а ты идешь сдавать сессию и отвечаешь с полной ясностью мысли. Однозначно, автору подобных "теорий" незнакомы три источника творчества - тунеядство, пьянство и б**дство:)
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!