На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-26 на главную / новости от 2003-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2003 г.

Производители материнских плат ударились в миниатюризацию

В поисках новых рыночных ниш некоторые тайваньские производители материнских плат разрабатывают или уже начинают выпускать модели значительно меньших размеров по сравнению с существующей нормой.

Два таких производителя, Via Technologies и AsusTek, анонсировали компактные материнские платы на выставке Computex в Тайбэе, а компания меньших размеров Shuttle уже продает такие платы. Между тем в этом месяце Intel приступила к разработке принципиально нового стандарта системных плат, включающего более компактные варианты.

Сегодня подавляющее большинство системных плат для ПК основано на старых стандартах ATX (12 х 9,6 дюйма) или MicroATX (9,6 х 9,6 дюйма) и производится тайваньскими компаниями AsusTek, Elitegroup Computer Systems (ECS), Micro-Star International (MSI), Giga-Byte и First International Computer (FIC).

Фирма Shuttle со штатом в 500 человек, расположенная в Тайбэе, производит маленькие материнские платы и использует их в компьютере XPC, который своими размерами не отличается от снятого с производства Apple Power Mac G4 Cube. В августе Shuttle выпустила 47 тыс. XPC. «Сегодня это наш жирный кусок рынка», — говорит директор компании по маркетингу Рон Карлсон.

Производители материнских плат, пострадавшие от сужения рынка ПК в последние годы, пытаются убедить покупателей применять стандартную компьютерную технологию для решения новых задач, таких как манипуляции с видео и аудио.

Via, штаб-квартира которой также находится в Тайбэе, ищет применение своим компактным материнским платам вне сферы ПК. Больше года назад Via выпустила платы в так называемом формате Mini-ITX — со стороной 6,7 дюйма. А в среду компания объявила о начале поставок к концу этого года еще более миниатюрной платы Nano-ITX со стороной всего 4,7 дюйма.

Компактные компьютеры на базе Mini-ITX продает британский производитель Hush, однако этот формат предназначен главным образом для встроенных вычислительных устройств, таких как маршрутизаторы, отметил в интервью генеральный директор Via Венчи Чен. Например, одна компания использует Mini-ITX в автомате для полировки ногтей. Формат Nano-ITX Via разработала в ответ на потребности заказчиков в еще более миниатюрных материнских платах для подобных приложений.

Asus тоже использует более компактные платы для выхода на новые рынки. Ее материнская плата PQS4 применяется в новом устройстве DigiMatrix, продемонстрированном на этой неделе. Это миниатюрный мультимедийный компьютер, позволяющий управлять аудио- и видеоинформацией. Габариты DigiMatrix составляют 28,5 х 29 х 5,3 см.

Тем временем Intel сосредоточилась на традиционных ПК. Компания продает материнские платы, и ее рыночная мощь может повлиять на принятие новой спецификации BTX (Balanced Technology Extended). В ней три формата: BTX (10,5 х 12,8 дюйма); MicroBTX (10,5 х 10,4 дюйма) и PicoBTX (10,5 х 8 дюймов).

Одной из главных причин разработки новой конструкции стало стремление расположить три основных компонента компьютера — процессор, чипсет и графическую плату — таким образом, чтобы поток охлаждающего воздуха легко проходил сквозь машину. Охлаждение — одна из главных проблем компактных компьютеров, особенно в свете повышения быстродействия процессоров. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-04   Apple отсекает «Куб»
2003-04-16   Материнские платы Via худеют
 В продолжение темы:
2003-10-15   Via увлеклась миниатюризацией
Обсуждение и комментарии
Cheetah
29 Sep 2003 12:13 PM
"... ударились в миниатюризацию". Надеюсь, не сильно ушиблись... :-)
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!