На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-15 на главную / новости от 2003-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2003 г.

Via увлеклась миниатюризацией

Via Technologies решила спрессовать ноутбук.

Во вторник на конференции Microprocessor Forum в Сан-Хосе (штат Калифорния)тайваньский производитель рассказал о ряде процессоров, корпусов и материнских плат, нацеленных на уменьшение габаритов портативных компьютеров.

Так, по словам президента отделения разработки процессоров Via Centaur Technology Гленна Генри, новый микропроцессор Via Eden-N будет помещаться в корпус размером с копейку (15 х 15 мм). Затем Via Eden-N вместе с чипсетом и графическим чипом будет устанавливаться на миниатюрные материнские платы Nano-ITX рамзером 12 х 12 см. Аналогичные платы Intel примерно в три раза больше, утверждает Генри.

К тому же процессоры Via будут потреблять меньше энергии и содержать встроенные средства защиты, позволяющие шифровать файлы. Такой чип будет стоить не дороже 30 долл. «Мы постарались сделать его максимально быстродействующим при минимальном рабочем напряжении, — сказал Генри. — Мы добавили много новой функциональности».

Генри, который занимал высокие посты в IBM и Dell, может считаться одним из отцов-основателей движения Bauhaus в сфере микропроцессоров, которое делает упор на минимализм и функциональность. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с продуктами Intel и AMD по быстродействию, Генри и его команда стремятся максимально уменьшить стоимость и потребляемую мощность. Неудивительно, что недорогие процессоры Via продаются главным образом в развивающихся странах. Некоторые любители используют существующие чипы Via и материнские платы Mini-ITX для превращения в компьютеры коробок для завтраков и другой бытовой утвари.

У Eden-N маленькое ядро, и он очень экономичен, говорит Кевин Кривелл, старший редактор газеты Microprocessor Report, организатора данной конференции по микропроцессорам. «Свыше половины чипов Via продаются за рубежом. Эти чипы стоят в Linux-ПК за 199 долл.», — отметил он.

Eden-N — производное от настольного процессора Eden, вышедшего в январе. Для введения в процессор средств защиты потребовалось добавить 180 тыс. транзисторов, однако, упростив другие функции, Via смогла исключить 280 тыс. транзисторов.

Хотя компания сосредоточилась главным образом на потребляемой энергии и размерах, Via добилась и повышения быстродействия. Чип, который уже поставляется опытными партиями, на момент официального выхода будет работать с тактовой частотой 1,4 ГГц и управлять 200-МГц системной шиной.

Генри добавил, что в настоящее время завершается работа над конструкцией следующего процессора с кодовым названием Esther.

Процесс разработки микропроцессоров Via ускорился в начале этого года, когда компания урегулировала давнюю судебную тяжбу с Intel, что позволило ей производить Intel-совместимые чипы и чипсеты. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-16   Материнские платы Via худеют
2003-09-26   Производители материнских плат ударились в миниатюризацию
 В продолжение темы:
2004-03-22   Via представила сверхминиатюрную материнскую плату
Обсуждение и комментарии
smth
15 Oct 2003 4:37 PM
Я наверное от жизни отстал или копеек давно не видел. По-моему 15 на 15 миллиметров - это уже рубль :)
 

 

← сентябрь 2003 9  10  13  14  15  16  17  20  21 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!