На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-8 на главную / новости от 2003-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2003 г.

Уфимский оператор обогнал «Московскую сотовую связь»

В понедельник, 8 сентября, компания «Сотовая связь Башкортостана» (ССБ - предоставляет в республике Башкортостан услуги сотовой связи стандарта NMT-450) объявила о завершении работ по строительству новой сети и о начале ее коммерческой эксплуатации.

ССБ, как и другие операторы NMT-450, решила построить новую сеть на базе технологии сотовой связи третьего поколения (3G). А именно, построить вторую* в России сеть IMT-MC-450.

В 2002 году уфимская компания вела переговоры с различными производителями соответствующего телекоммуникационного оборудования. В результате, в сентябре прошлого года ССБ заключила контракт с китайской фирмой Huawei Technologies.

К настоящему времени сотрудники ССБ и Huawei создали на базе системы Huawei C450 сеть IMT-MC-450. Новая сеть, услуги которой уфимская компания решила продвигать под торговой маркой «Сотел-Видео», состоит из 24 базовых станций и подсистемы коммутации, рассчитанной на обслуживание 20 тыс. абонентов. Кроме того, ССБ приобрела у Huawei SDH-оборудование, необходимое для организации транспортной сети.

Сегодня в зону покрытия «Сотел-Видео» входят: Уфа и ближайшие пригороды, города Салават, Стерлитамак, Октябрьский и Нефтекамск.

В дальнейшие планы ССБ и Huawei входит расширение зоны покрытия «Сотел-Видео» на всю республику. Для этих целей предполагается установить на сети башкортостанского оператора еще 50 базовых станций.

Стоимость работ по созданию «Сотел-Видео» и по ее дальнейшему развитию не называется.

*До недавнего времени в России действовала только одна сеть сотовой связи стандарта IMT-MC-450. Она была построена петербургской фирмой «Дельта Телеком» и получила название «Скайлинк». Предполагалось, что вторую в России сеть IMT-MC-450 построит «Московская сотовая связь», которая уже подписала соответствующий контракт с Lucent Technologies. МСС планирует запустить свою новую сеть в коммерческую эксплуатацию в конце текущего-начале следующего года.

 

 Предыдущие публикации:
2003-04-30   «Дельта Телеком» вновь взял кредит у НРБ
2003-08-19   МСС вплотную подошла к строительству новой сети

 

← август 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!