На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-5 на главную / новости от 2003-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2003 г.

Семеро смелых

Семь российских компаний решили объединить свои усилия в борьбе против спамеров и назвали себя «Национальной коалицией против спама».

Слово спам (spam) обязано своим происхождением названию американской ветчины (производимой с 1937 года и по сей день фирмой Hormel Foods), реклама которой в свое время была на редкость навязчивой. Сегодня так называют рекламные объявления, поступающие в электронный почтовый ящик не заинтересованного в них пользователя интернета. Распространители спама, пользуясь заложенными при построении Всемирной сети принципами анонимности, практически без финансовых затрат обеспечивают достижение реального экономического эффекта своим заказчикам, «информируя» о деятельности последних миллионы владельцев электронных почтовых ящиков. Эта деятельность расстраивает как недополучающие прибыль рекламные компании, старающиеся не пользоваться подобными методами, чтобы не подрывать положительный имидж заказчика, так и провайдеров, которые не имеют возможности взыскать ни копейки с почтальонов «новой волны».

Членами антиспамерской коалиции стали Rambler, разработчик антиспам-решений «Ашманов и партнеры», служба подписки Subscribe.ru, Mail.ru, Golden Telecom, «Лаборатория Касперского» и российское представительство Microsoft. Они не против того, чтобы организация пополнялась новыми членами, однако не очень настаивают на этом, указывая, что эффективность сложившейся структуры достаточно высока. Общими усилиями участников коалиции готовится законопроект о борьбе со спамом и поправки к закону о рекламе. Заместитель генерального директора Rambler Иван Засурский считает, что для успешного завершения этой работы имеются все основания. С одной стороны, общественное мнение почти целиком на стороне антиспамеров (согласно опросу, проведенному «Рамблером», около 85% пользователей сети высказались за привлечение спамеров к ответственности вплоть до... лишения доступа в интернет! С другой стороны, полностью отсутствует видимая оппозиция как среди бюрократических структур, так и среди коммерческих. Чиновники и коммерсанты всех уровней не приветствуют вторжение в свой почтовый ящик. Подтверждением служит поучительная история о том, как замминистра связи Андрей Коротков организовал телефонную атаку на Центр американского английского (одного из лидеров по использованию массовой рассылки в качестве рекламы), в ходе которой в течение трех дней на все номера компании звонили с перерывом в 10 секунд и зачитывали его обращение о вреде спама.

Угрозы судебного преследования в адрес спамеров звучат, может быть, и угрожающе, но пока, по сведениям одного из главных активистов антиспам-движения и разработчика решений для фильтрации почты Игоря Ашманова, ни один распространитель спама в России от этого не пострадал. Глава «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская подтверждает, что, даже если потратить массу усилий и схватить спамера с поличным, сумма штрафа будет ничтожна — десятки или сотни рублей. Стоимость спам-рассылки составляет сотни долларов, а общий оборот спам-экономики (по оценкам Национальной коалиции) — около 2 млн долл. в год.

По словам г-жи Касперской, ситуация со спамом, как и с вирусами, развивается от плохого к худшему. Скорость распространения вирусов уже не дает шансов компаниям заблаговременно обновить антивирусное ПО, даже если они являются VIP-клиентами и подписаны на «немедленное» получение обновленной версии. На текущем этапе для борьбы с вирусами необходимы новые технологии, над которыми сейчас и трудятся разработчики. А вирусы нередко выбирают спам в качестве удобной среды для размножения.

Игорь Ашманов добавляет, что обратной дороги у человека, вступившего на путь борьбы со спамом, нет. Один раз установив фильтр, его уже не снимешь — в почтовом ящике будет один мусор. Приходится действовать по законам виртуальных джунглей: приобретать все более надежное оружие и быть всегда настороже. Причем спамерам уже не важно, есть ли e-mail в какой-либо из баз данных или нет. По словам г-на Ашманова, они уже давно перешли к методике текстовых атак, то есть пользуются тем, что практически любое слово длиной до 10 букв представляет собой занятый адрес. (Может быть, стоит поменять свой адрес на 20-значный? Пусть его долго диктовать по телефону, зато никто не нагрянет случайно.)

Кто-то смотрит на спам с опаской или враждебностью, кто-то относится к нему как к причудам сетевой погоды и терпеливо выметает из почтовых ящиков настойчивые предложения увеличить размер груди или выучить русский-японский, — как водители, расчищающие тропинки к своим гаражам от неожиданно выпавшего снега. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-25   Российский замминистра объявил спамовую войну американской школе
 В продолжение темы:
2003-09-10   Лед тронулся? Китай обрушился на спамеров
2003-10-14   Отчет: бурный рост интернета чреват вредителями
Обсуждение и комментарии
Пётр
5 Sep 2003 1:40 PM
давно пора бороться с ними. Особенно этот центр американского английского достал.
 

fortune.ru - adminfortune.ru
5 Sep 2003 2:33 PM
Уважаемый Леонид Чюриков!

Сегодня прочитали вашу статью "Семеро смелых". Факты, приведенные в ней, не могут не радовать. Но в то же время…

В частности мы не можем никак понять, почему наш сервер знакомств www.fortune.ru такими почтовыми службами, как mail.ru, внесен в черный список спаммеров.
Одно время мы грешили на программиста, которого мы уволили (не будем писать – за какие грехи, хотя грехи и немалые) и который потом перешел в mail.ru.
Но потом мы все же посчитали, что администрация mail.ru такого допустить не может.
Но как бы то ни было, многие пользователи сервиса www.fortune.ru (коих на сегодняшний день свыше 70 тыс, и каждый день регистрируется от 100 до 200), имеющие свои почтовые адреса на @mail.ru, не могут получить не только регистрационные письма и уведомление администрации, а также письма от желающих познакомиться, найти друзей, создать семью.

По нашему мнению, метод лечения головной боли с помощью гильотины, используемый, в частности, сервисом mail.ru, лишает многих людей шанса обрести свое счастье.

С уважением,

Администрация сервера знакомств www.fortune.ru
 

vlgo
5 Sep 2003 7:05 PM
У нас была очень похожая история со многими популярными почтовыми серверами в рунете. Подписчики на наши новости не могли получать рассылки а мы сами не могли послать email практически никому с адресом .ru Но в нашем случае был заблокирован (что все категорически отрицали) почтовый сервер Bell Canada (несколько миллионов пользователей). В итоге нам пришлось менять провайдера.

Мы против спама, но не нужно просто отрубать почту. От этого никому лучше не становится.

fashion-monitor.com
 

---
6 Sep 2003 1:02 PM
Самое интересное в этих войнах со спамом то, что в некоторых довольно крупных компаниях из-за спама было принято решение блокировать получение почты с общедоступных почтовых серверов типа того же mail.ru... Вот такие приколы нашего начальства... Никто из них не будет разбираться что письмо реально послано с какого-нибудь dial-up.cool-provider.org - они видят в From: ...@mail.ru - и готово, решение на уровне руководства компании принято.

Дурдом,- одним словом...
 

fortune.ru - adminfortune.ru
6 Sep 2003 9:50 PM
а вы, Леонид, говорите "Семеро смелых" ;-)
 

vIv
7 Sep 2003 1:32 AM
ordb + spamcop + грамотно собранный drbl + с полу-дюжну строк в /etc/mail/access - и из полутора гиг почты в день - парочка спамов.

А ребята из ашманова и касперского, - сначала получают спам, а потом уже его грохают. И смысл?... Трафик-то уже прошёл и оплачен.
 

vIv
7 Sep 2003 1:35 AM
Точнее:
FEATURE(dnsbl, `work.drbl.***.ru', `"550 Mail from " $&{client_addr} " blocked by local drbl engine (work.drbl.***.ru). See http://www.***.ru/drbl/work.cgi?" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `bl.spamcop.net', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://spamcop.net/bl.shtml?" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `blackholes.mail-abuse.org', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://www.mail-abuse.org/cgi-bin/lookup?" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `dialups.mail-abuse.org', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://www.mail-abuse.org/cgi-bin/lookup?" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `blackholes.mail-abuse.org', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://www.mail-abuse.org/cgi-bin/lookup?" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `relays.ordb.org', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://ordb.org/lookup/?host=" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `dul.ru', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://www.dul.ru/cgi-bin/search.cgi?address=" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `list.dsbl.org', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://dsbl.org/listing?ip=" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `proxies.relays.monkeys.com', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://www.monkeys.com/upl/more-info.html"')
FEATURE(dnsbl, `ipwhois.rfc-ignorant.org', `"550 Mail from " $&{client_addr} " rejected, see http://www.rfc-ignorant.org/tools/lookup.php?domain=" $&{client_addr}')
FEATURE(dnsbl, `dnsbl.void.ru', `"550 Mail from " $&{client_addr} " Blocked by VOID.RU proxychecker"')

+ в access лежит rr.com
 

Ашманов - igorashmanov.com
7 Sep 2003 9:56 AM
Про использование RBL - почитайте статью Тутубалина:
http://spamtest.ru/varticles.html?id=0022
Она очень хорошо проясняет вопрос насчёт того, что якобы "грамотно настроить RBL-и - и спама нет и никаких ложных тревог".
Вместо общих разговоров - довольно точный эсперимент по популярным наборам чёрных списков, с цифрами.
 

Ашманов - igorashmanov.com
7 Sep 2003 10:02 AM
Да, насчёт того, что раз фильтры всё равно спам скачивают, то и смысла фильтровать нет. На самом деле, разговор про расходы на трафик - по большому счёту, миф.
На среднего пользователя - 1-2 евро в год. В крупных компаниях, наверно, до 5 евро. Неприятно, конечно, но не заметно на фоне веб-трафика и деловой почты с большими приложениями, на которые может уходить до 100-200 евро в год.

А вот потери рабочего времени гораздо больше. Есть люди, у которых почты - несколько сотен писем в день, половина из неё - спам, а прочесть надо всё. Трафик тут просто не при чём. Это вопрос потери 1-2 часов в день на спам. Спросите Алекса Экслера, например, у которого и полторы тысячи писем может прийти, причём от незнакомых корреспондентов.
 

vIv
7 Sep 2003 1:20 PM
там же рядом и правильный ответ:
1) отдал почту релею для доставки, - будь уверен, что при недоставке он _должен_ сообщить, что письмо не доставлено
2) если письмо недоставлено из-за наличия почтаря в блоклистах, - озадач хозяина почтового сервера, - его прямая задача доставить письмо.
Во всяком случае, взялся доставить, - доставь. Не можешь - так и скажи.

Пусть рынок регулирует, кто умеет почтовые сервера содержать (и держать управляемыми), а кто пока ещё нет.
 

vIv
7 Sep 2003 1:41 PM
5 юриков в год... ну-ну...
у нас трафик стоит порядка... (без прибыльности, оптом и т.д.) - ну, скажем, $60/Gb
в день спама валилось бы порядка гига. $60/day, $1800/mnth ...красиво!
И это счастье - за возможность получить пару писем от "слишком занятых", не озадачившихся выбором провайдера?.. Т.е. надо отбить с каждого такого орла в-среднем по $900 ? Ха! Это должны быть _ОЧЕНЬ_ ценные письма, что за каждое из них отправителю надо платить почти по штуке баксов!

... или может, им проще и дешевле будет один раз озадачиться поиском поставщика услуг электронной почты? Тот же Зенон и на русском и на английском даёт замечательную почту. Причём явно дешевле, чем $900/письмо
 

Cheetah
9 Sep 2003 6:16 PM
На Яндекс почте спама не получаем вообще
 

vIv
13 Sep 2003 7:12 PM
тындыкс не интересен, т.к. свои сервера
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!