На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-7 на главную / новости от 2003-8-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 августа 2003 г.

У Opera все больше поклонников

Во вторник компания Opera Software сообщила, что с начала этого года ее веб-браузер претерпел рекордное число загрузок: 10 млн, что говорит о росте его популярности, несмотря на продолжающееся доминирование Microsoft.

Норвежская компания — главный независимый производитель браузера, с упорством продержавшийся в годы, когда Internet Explorer обеспечил себе лояльность подавляющего большинства веб-серферов. Эта маленькая компания рассматривает ослабление желания America Online разрабатывать новые версии Netscape как хороший знак для своего собственного будущего.

«Приятно видеть, что все больше и больше пользователей во всем мире испытывают желание попробовать поработать с интернетом через Opera, и особенно лестно, что многие американские пользователи обнаруживают, что у старой технологии браузера Microsoft есть альтернативы», — говорится в заявлении генерального директора Opera Йона фон Тежнера.

Амбици Opera, как и большинства других мелких компаний, идущих в кильватере Microsoft, распространяются далеко за пределы платформы РС. Компания предлагает также упрощенные версии браузера для карманных устройств, интерактивных телевизоров и встроенной техники, такой как бортовые системы автомобилей.

Но главным рынком для компании традиционно является рынок ПК, куда она продвигает свой браузер как гораздо более быстродействующий и экономичный по отношению к ресурсам ПК, чем Internet Explorer. В отличие от конкурентов, полную версию своего продукта Opera продает за плату, хотя есть и бесплатная версия программы, поддерживаемая баннерной рекламой.

По данным консалтинговой фирмы OneStat.com, отслеживающей доли мирового рынка браузеров, сейчас Opera используют всего 0,6% веб-серферов, тогда как на долю разных версий Internet Explorer приходится 95%, на долю Netscape Navigator — 2,5% и на долю Mozilla — около 1,6%. Однако эти цифры могут занижать популярность Opera, так как многие пользователи конфигурируют этот браузер так, чтобы он декларировал себя как Internet Explorer — во избежание проблем конфигурации веб-сайтов.

Компания утверждает, что большинство ее пользователей сосредоточено в Европе, США и Японии. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-14   Opera вышла в новой редакции
 В продолжение темы:
2003-08-29   Вышли новые версии Opera и Mozilla
2003-10-13   Opera поднимает занавес Web для мобильных телефонов
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
7 Aug 2003 5:08 PM
Вот уберут они баннер из бесплатной версии - обязательно загружу.
 

Yegor
7 Aug 2003 5:58 PM
10 млн загрузок совсем не означает 10 млн поклонников...
 

Tsukiyomi - tsukiyomisanyahoo.co.jp
7 Aug 2003 6:00 PM
Сопри! Всем лучше сделаешь, дарагой! И Опере - статистика(а значит и бабульки от щедрых партнеров и проч.) и с'ебе, дарагой, такой хорёщий удобный штючка на кампутер поставишь, дааа! Вах...

Кстати, отличная иллюстрация к полемике "Материализм - бла-бла-бла" вон, справа --->
 

D-Free - gestaposmtp.ru
7 Aug 2003 6:03 PM
Да в том и дело, что Опера работает быстрее Осла а опций и фенечек раз в 10 больше. С выходом версии 7хх Опера перестала быть +браузером для пользователей стран 3-го мира+, отображат все очень корректно и целиком поддерживает стандарты в3к
Что же касается баннера на фриварной версии, то он убирается элементарно. Кейгены и серийники для 7 болтаются по сети с февраля. Если, конечно, ты не поклонник DCMA :)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
7 Aug 2003 6:55 PM
2 D-Free:

Он именно поклонник DCMA. :-) Причем судя по всему не на словах, а правда такой особый мазохист... :-))

2 Wintermute:

Нет, правда. Кинуть тебе ссылку на кейген? :-) Мучаешься ведь небось с каким-ньть фуфлом типа IE5.5 ни за что ни про что... :-)))
 

Flying
7 Aug 2003 8:25 PM
2 Wintermute: А купить, типа, религия не позволяет? :)

PS: Сам пользуюсь Mozilla 1.4, хотя прогресс Opera 7 по сравнению с предыдущими налицо. Но есть в ней несколько традиционно слабых мест по части поддержки спецификаций, так что держу исключительно для тестов.
 

EugeneP
7 Aug 2003 11:55 PM
Hehe, romantiki. Nu daffayte Uzaite mazili s operami :)
Kstati AOL ob'yavilo o tom hto svorachivaet Netscape
 

mavik
8 Aug 2003 9:24 AM
Процент пользователей Opera в любом отчете будет занижет. И причина исключительно техническая. Настоящие поклонники Оперы, к которым отношусь и я, знают, что она умеет сообщать веб-серверу о том, что она IE или NN, а сервер верит. Причем по умолчанию она заявляет, что она IE. Сделано это во благо пользователей (и в жертву отчетам), так как некоторые веб-сайты отправят вас куда подальше, если вы пользуетесь не IE или NN (по поводу последнего - что б он скорее загнулся. Веб-дизайнеры меня поймут.)
 

Wintermute - devnul.ru
8 Aug 2003 10:58 AM
2Flying, prodigy_: Зачем мне покупать, ломать или красть продукт, когда есть бесплатно продукт лучше?
2 prodigy_: Почему же мучаюсь? Очень простая и удобная программа.
 

TroubleMaker - forporn031.pfr.ru
8 Aug 2003 11:37 AM
2EugeneP
Да, нетскейп накрылся, а проект Mozilla остался и продолжает развиваться. Сам пользуюсь М с момента выхода русской 1.0. После 1.0 пересаживался на появляющиеся английские, сейчас - 1.4 и колеблюсь - ставить или нет 1.5а.
Ни разу не жалею. Многие фишки, появившиеся только в IE6, были в M и браузере StarOffice с самого начала.
(осла 6 поставил только потому, что он был нужен 6-му акробату или кому-то в этом духе - сам им пользуюсь примерно 10 минут в неделю).
Единственное, что реально огорчило - временное закрытие deskmod.com
 

Flying
8 Aug 2003 4:06 PM
2mavik: по поводу NN: неужели ты до сих пор про NN4 вспоминаешь? Бедняжка :) А NN7.x для того же веб-дизайнера - просто песня, уж всяко не чета IE, в котором глюков с рендером страниц - просто уйма, причем разные версии IE многие даже элементарные вещи рендерят по-разному.
 

Troublemaker
16 Aug 2003 8:37 PM
2Fake Troublemaker: Ты чё мой ник спёр ? Выходи, я тебя в SOF2 уделаю по такому случаю :-E
 

Antony Seara
18 Aug 2003 11:46 PM
Под Виндами я работал с Оперой, когда перешел на Линукс, попробовал Мозиллу. Но Опера РЕАЛЬНО удобнее Мозиллы. Чего стоит хотя бы работа мышью или возможность открыть новое окошко в фоновом режиме (в Линуксе это вообще круто - нажатием средней клавиши мышки)! К тому же Опреа ИМХО работает быстрее Мозиллы.

А вот про самоидентификацию Оперы по умолчанию как ИЕ я не понимаю: дюля чего? Что это за сайты такие, что о пользователе судят по его браузеру?..

Так что ИМХО на сегодня Опреа 7.11 - лучшее из того, что может быть.
 

Andy
14 Oct 2003 4:55 PM
2 Antony Seara
http://www.membrana.ru/lenta/?1269
 

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!