На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-29 на главную / новости от 2003-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2003 г.

Вышли новые версии Opera и Mozilla

Два оставшихся серьезных конкурента веб-браузера Microsoft Internet Explorer вышли в новых версиях, обещающих повышенное быстродействие и более стабильный серфинг.

В среду проект Mozilla, нацеленный на создание версии open-source браузера Netscape, выпустил бета-версию 1.5. А в четверг норвежская компания Opera Software предложила отредактированную версию своего браузера.

«Сегодняшний выпуск еще больше усилил технологическое лидерство Opera, — говорит в своем заявлении генеральный директор компании Йон фон Тежнер. — Отзывы наших тестеров звучат в унисон: Opera 7.20 работает значительно быстрее и лучше».

Много лет оба браузера пользовались уважением за поддержку тех веб-серферов, которые не желают работать с Microsoft Internet Explorer. Но эта группа остается малочисленной. По данным OneStat.com, свыше 95% веб-серферов пользуется браузером Microsoft. Между тем на долю Mozilla приходится всего около 1,6% пользователей, а на долю Opera — 0,6%. Последняя цифра, возможно, несколько занижена, так как пользователи Opera, дабы избежать проблем конфигурации, часто настраивают свое ПО так, чтобы веб-сайтам казалось, что они имеют дело с Internet Explorer. В начале месяца Opera сообщила, что последнюю версию ее веб-браузера загрузило с веб-сайта свыше 10 млн раз.

Новые версии обоих браузеров являются промежуточными и не несут в себе серьезных усовершенствований. Согласно сопроводительной записке, новая бета-версия Mozilla лучше поддерживает Internet Relay Chat (IRC), XML и стандарты, проверяет орфографию в сообщениях e-mail и быстрее загружает файлы.

Бета-версия Opera отличается ускоренной загрузкой, содержит усовершенствования в редакции для карманных компьютеров, поддерживает иврит и арабские языки и имеет другие мелкие новшества. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-02   Mozilla выпускает последний «тучный» браузер
2003-08-07   У Opera все больше поклонников
 В продолжение темы:
2004-01-18   Mozilla обновляет браузер
Обсуждение и комментарии
mavik
29 Aug 2003 5:42 PM
Хе хе :D Неужели автор статьи читал мое высказывание по поводу предыдущей статьи об Опере "У Opera все больше поклонников"?

Мое высказывание:
Процент пользователей Opera в любом отчете будет занижет. И причина исключительно техническая. Настоящие поклонники Оперы, к которым отношусь и я, знают, что она умеет сообщать веб-серверу о том, что она IE или NN, а сервер верит. Причем по умолчанию она заявляет, что она IE. Сделано это во благо пользователей (и в жертву отчетам), так как некоторые веб-сайты отправят вас куда подальше, если вы пользуетесь не IE или NN.

В этой статье:
на долю Opera — 0,6%. Последняя цифра, возможно, несколько занижена, так как пользователи Opera, дабы избежать проблем конфигурации, часто настраивают свое ПО так, чтобы веб-сайтам казалось, что они имеют дело с Internet Explorer.
 

добрый
29 Aug 2003 6:24 PM
нет, не читали. более того, они и оперу не видели :)
У них написано "некоторые пользователи ...настраивают ...", а у тебя да и в опере "по умолчанию"
 

Shadow
29 Aug 2003 7:51 PM
У меня и мозилла, и NN часто говорят, что они IE.
 

Black Bat
29 Aug 2003 8:23 PM
to mavik:

сходи на http://www.leader.ru/secure/who.html и почитай, какой у тебя браузер
 

dromader
30 Aug 2003 6:36 AM
Опера XML/XSLT не понимает
 

rGlory
30 Aug 2003 9:52 PM
2 mavik
А если даже и так? Что в этом плохого? Значит авторы прислушиваются к мнению читателей. Не будете же Выназвыать это плагиатом?
 

добрый
30 Aug 2003 10:10 PM
2dromader: а на каких сайтах он используется?
 

dromader
31 Aug 2003 5:44 AM
он используется при публикации данных в вебе
 

добрый
31 Aug 2003 10:28 AM
каких и где?
 

dromader
31 Aug 2003 5:57 PM
ты не поверишь, но любых :)
"при публикации данных в вебе"
т.е. если у тебя есть XML данные то несложно создать трансформацию в HTML
ps
не переживайте вы так за Оперу, в случае XML несложно проверить клиента и произвести трансвормацию на сервере
 

добрый
1 Sep 2003 11:39 AM
а откуда у меня берутся XML данные? Из XML - БД? tamino?
Или я их конвертирую из реляционной? На лету?
а как данные выглядят на клиенте? В чем отличие в представлении?
Ну теги-то я увижу в блокноте, а в броузере?
Он сумеет построить приемлемый интерфейс пользователя на основании одного XML? Или у меня будет обычная HTML страничка с вкраплениями XML для роботов? Тогда за что боролись?
 

Yuri Abele
1 Sep 2003 12:17 PM
To добрый:
Не глумись, IE отображает XML Conent в виде симпатичного дерева с возможностью схлопывания не нужных веток. Очень удобно. Это раз.
Поддержка XSLT удобна тем, что позволяет отлаживать то, что позже будет сервер делать.
А если при этом установить малюсенький плагинчик (ни каких ActiveX при этом), то станет возможным и посмотреть сгенеренный HTML (точнее то, что там XSLT натансформирует)

Это очень и очень удобно!
 

kvasim
1 Sep 2003 8:05 PM
вот что она мнре выдала..
Браузер
Lynx/2.8.3rel.1 libwww-FM/2.14
Реальный браузер
Netscape v 4.x or higher
OS
UNIX v 2.8.3
Использование AtGuard/NIS или Proxomitron а что значит РЕАлны броузер..??? у меня реальный броузер LYNX. - текстовый. рекомендую.. для zdnet.ru незаменим.. конечно порнушку на нем неудобнос смотреть... а как выглядйт сайт типа zdnet.ru lenta.ru computerra (ее я вообще не мгоу в NN наблюдать).. УЖЕ и забыл как это все в графики выглядить надо зайти поглядеть.. небось такое убожество... NN ДЛЯ только для агрфики.. мозилу или оперу запускаю когда NN валится на <TD> ... и прочих java.
 

kvasim
1 Sep 2003 8:11 PM
блин терепать не могу скролеров..
и мышку. ФУ ФУ ФУ ( зашел на zdnet.ru через NN).. пока без графики..
о в опере ничего только с кодирвкойц проблемы :(.. ну ладно.
хотя коненчо тоже скролер но смотрится лучше..
так computerr на NN запускать не буду умрет он.. operu попробую.
сейчас..( блин да что с коировками опять определяется как koi и перекодирует туда сюда во маст дай эта компетера ( но с Lynx проблем нет :).. Люди раскажиет в чем секрет opera почему с рубскими фигню отображает?? что там надо делать?( 6.0)..??? ( Linux)
 

kvasim
1 Sep 2003 8:16 PM
вообще надо же computerra исприлии УДалось через NN зайти рискнул.. не подвис надо же.. :)..
так еще мозилу я давно не запускал..
правда вот какюу думаю с новой( точнен она уже страна но како то релиз) каието сраные проблемы с вводом в адрсной строке.. а какую то бету иногда запускаюю.. тоже проблемы с вводом руских букв в формах..( unicode что ли.. только занки фопросво вводятся хотя текст воожу а потом на сайте он как ??? отображатеся приятно..)..
масдай это все.. lynx круче.. ПРОБЛЕМы сним начинаются только когда java или фреймы очень сложные.. ну т.е. невозможные.
ну да приходисят масдай мозилу или оперу запускать..
 

некто - nobodynowhere.ry
2 Sep 2003 6:59 AM
dromater: как это ты при помощи XSLT собрался PDF получить? :) Максимум, ты можешь получить XSL:FO, но для преобразования его в PDF нужны спец.тулзы (FOP, к примеру).
 

blacklion - blacklionroutec.net
2 Sep 2003 11:17 AM
вообще все эти постоянные разговоры о занижении процента пользоваетелей Opera только смех вызывают. авторы подобных опусов видно никогда не заглядывали в http-access.log

Пример (в обоих случаях Oper'а настроена на эмуляцию осла):

Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.0) Opera 7.11 [ru]
Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Linux 2.4.20 i686) Opera 7.10 [en]
 

добрый
2 Sep 2003 11:29 AM
2dromader: "XML обычно используется в корпоративной среде для обмена данными между приложенями(тебе это не грозит)"
Ну вот, ты сам все понял. Давай оставим XML там, где он реально нужен, и не будем засовывать его поддержку куда попало "патаму што это круто!"
 

Deaddy
2 Sep 2003 2:14 PM
2blacklion: А 99% сайтов при определении браузера смотрят на строчку "MSIE 6.0", а что там за скобками - никого не колышет. Сто раз попадался - захожу, мне грят - у вас куки не включены, у вас жабы нет, вы ваще с такой рожей тут не появляйтесь... F12 -> Identify as MSIE -> F5. Опаньки! Куки у меня вдруг есть, жаба откуда-то появилась вместе со скриптами, и ваще все путем, добро пожаловать. Причем не на каком-нибудь www.pupkin.piz, а на таких сайтах как IBM, например.
 

dromader
3 Sep 2003 2:43 AM
2blacklion: "слышал звон но не знаю где он"(с)русская народная поговорка. тонкий намек на то, что ты не разираешься в том о чем пишешь, т.е. трепло.
{цитата}FOP (Formatting Objects Processor) is the world's first print formatter driven by XSL formatting objects (XSL-FO)
 

dromader
3 Sep 2003 2:52 AM
2добрый: ты бредишь. я не предлагал что-либо засовывать куда-либо.
ты себе татуировку на лбу сделай "патаму што это круто!" - глянешь в зеркало и полегчает, может в форумах бред нести перестанешь
я же для самых тормозов казалось разъяснил но нет не перевелись богатыри на руси
:(
 

некто - nobodynowhere.ry
3 Sep 2003 5:22 AM
мда... dromater, у тебя что, несварение желудка? Что что-то не видел, чтобы blacklion что-то про FOP задвигал, так что непонятна твоя реплика. Так что пока на трепло больше всего ты смахиваешь, разберись сначала с мотивацией написания тобой постов. И подучись немного, а то у тебя FOP и XSL:FO, похоже, ничем не отличаются :)
 

blacklion - blacklionroutec.net
3 Sep 2003 11:02 AM
2Deaddy: я писал не про то куда смотрят сайты (читай скрипты), а про то что трудность учета использования оперы в интернете - вещь вымышленная. статистику ведь составляют именно на основе логов. обычная логика:
если опера всегда ставит в строку user-agent сочетание Opera, при любых "эмуляциях" то в чем может быть сложность учета ее использования?

2dromader: еще один телепат, видящий на расстоянии характер собеседника. во-первых русская пословица звучит не совсем так, во-вторых я за свои слова полностью отвечаю так как брал пример не с потолка. и еще. подобным стилем общения обычно страдают в "младом" возрасте. если ты не можешь обосновать логично и убедительно свою точку зрения это еще не значит что все вокруг тебя "трепло" и "дураки"...
 

mavik
3 Sep 2003 1:14 PM
2rGlory: Ничего плохого в этом нет, даже приятно :)
 

Deaddy
3 Sep 2003 1:17 PM
2blacklion: Ага. А из логов берут как раз то, что опера эмулирует.
 

dromader
3 Sep 2003 4:18 PM
2blacklionЖ извиняюсь :(( посыпаю голову пеплом и т.д. :( честное слово стыдно :( я вообще-то про "некто" писал :(
 

REAL - realkemsu.ru
4 Sep 2003 7:02 AM
"2blacklionЖ извиняюсь :(( посыпаю голову пеплом и т.д. :( честное слово стыдно :( я вообще-то про "некто" писал :("

Про "некто"? И в чем он неправ? Он-то как раз прав, в отличие от тебя. Ну да ладно, я с ламерами не спорю, ибо время жалко, но указание дам. Твоя цитата:

"4.для особо ленивых разъясняю: имея XML данные посредством XSLT я получаю представление, например другой XML(который понимает бухгалтерская программа) текстовый файл, исходный текст программы на васике, PDF или (ВНИМАНИЕ!) HTML(аплодименты!)."

Не позорился бы (я насчет места про PDF), что ли.
 

dromader
8 Sep 2003 5:08 AM
2 REAL: а чем тебе фраза про PDF не нравится?
хотя, ели ты тот самый "REAL" что в ru.xml - то оно понятно - желание научить всех и вся "это к доктору"
 

REAL - realkemsu.ru
10 Sep 2003 9:39 AM
"а чем тебе фраза про PDF не нравится?"

Тем, что бред сивой кобылы.

"хотя, ели ты тот самый "REAL" что в ru.xml - то оно понятно - желание научить всех и вся "это к доктору""

Нуну. Больной решил научить здоровых, как лечиться?
 

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!