На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

Молекулы учатся вычерчивать микросхемы

Ученые из Университета штата Висконсин предложили способ организации молекул посредством литографии, науки о «вычерчивании» микросхем. Эта разработка поможет в наведении моста между нанотехнологией и кремнием.

Работу, выполненную учеными Научно-технического центра материаловедения (MRSEC) при Университете штата Висконсин, можно расценивать как встречу двух направлений исследований: сверху вниз и снизу вверх. Она демонстрирует, как нанотехнология — которая манипулирует молекулами с целью создания новых продуктов — может использоваться в электронной индустрии будущего.

Сегодня процесс создания микросхем на кремниевых кристаллах охватывает несколько сотен разных процедур, включая нанесение на поверхность кремниевой пластины паров металла, печать на ней схемы, уменьшенной до микроскопических размеров, и травление в нескольких последовательных химических ваннах. Общая стоимость оборудования завода по изготовлению микросхем, выполняющего все эти процессы, составляет 3 млрд $.

Сторонники нанотехнологии утверждают, что производство микросхем из самоорганизующихся молекул может существенно понизить стоимость производства. К сожалению, самоорганизующиеся молекулы пока еще не организуют себя в прямые линии. Вместо этого они обычно образуют спирали или другие красивые формы. «Проблема в том, что не удается удовлетворить многие требования производства», — говорит руководитель проекта Пол Нили.

Команда MRSEC нанесла на кремниевые пластины методом вакуумно-ультрафиолетовой (EUV) литографии штрихи двух разных типов. После этого пластины погрузили в раствор, содержащий полимеры — тоже двух типов. Один из полимеров реагировал на штрихи одного типа, а другой содержал вещество, вступающее в реакцию со штрихами другого типа. В результате полимеры образовали абсолютно прямые линии длиной по 24 нм — это значительно меньше длины транзисторов, изготавливаемых сегодня.

Пока это просто серии вертикальных полимерных полосок на поверхности кремниевой пластины. Но в будущем данный метод может использоваться для нанесения более длинных линий для хранения данных в магнитных запоминающих устройствах. В конечном итоге созданные таким способом микросхемы могут оказаться гораздо мельче и мощнее современных. «Таким способом можно создать компьютер с 4000 Гбайт оперативной памяти», — говорится в заявлении директора центра MRSEC Хуана де Пабло.

Однако на создание подобных чипов уйдет несколько лет, говорит Нили. EUV-литография пока находится в стадии экспериментов. Нанотехнологические материалы тоже еще только разрабатываются. Определение свойств этих материалов и поиск способов их введения в продукты станет предметом главных научных проектов следующего десятилетия. «В наномасштабе любое известное физическое свойство проявляется совершенно иначе», — сказал в недавнем интервью Ванита Мани, участник нанотехнологических проектов в General Electric.

MRSEC при Университете штата Висконсин — один из 27 центров по исследованию материалов, созданных Национальным фондом науки США. Он тесно сотрудничает с консорциумом Semiconductor Research Corporation, в который входят IBM и Intel. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-27   IBM потрясла основы химии
2003-07-01   Нанотехнология открывает новую главу в истории цифровой бумаги
 В продолжение темы:
2003-12-08   У IBM схемы сами себя высекают
2004-04-19   Напыляемая электроника стала ближе к реальности
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
24 Jul 2003 6:42 PM
Ох и любят ихнии центры саморекламой заниматьтся!
 

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!